Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Завершился конкурс «Лучший экспортер Омской области 2014 года»

16 декабря 2015 12:51
0
3028

Победители и лауреаты определены в четырех номинациях

На прошлой неделе состоялось заседание конкурсной комиссии для определения победителей и лауреатов регионального конкурса «Лучший экспортер Омской области 2014 года». Ежегодный конкурс уже в четвертый раз проводит Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства при поддержке министерства экономики Омской области. Цель конкурса – стимулирование и поощрение экспортной деятельности малых и средних предприятий Омской области.

Конкурсной комиссией заявители оцениваются по ряду критериев: объем экспортных поставок, география экспорта, количество экспортных отгрузок, участие в международных выставках и наличие сертификатов качества продукции международных стандартов.

По итогам 2014 года победители и лауреаты были определены в четырех номинациях. В номинации «Лучший экспортер пищевой и(или) сельскохозяйственной продукции» победила компания «Русь-Агро». Предприятие занимается выращиванием и переработкой зерновых и зернобобовых культур, производит и реализует крупы. На рынке компания известна, в том числе как единственный в Сибири производитель и переработчик полбы – высокобелкового малокалорийного продукта, который содержит все незаменимые аминокислоты. Продукция компании особенно популярна в Европе, основной объем экспорта приходится на Польшу.

Второе место в данной номинации и звание лауреата получила компания «Сибснэк», которая производит чипсы, арахис, сушеные морепродукты, сухарики, гренки и семечки под торговыми марками «Сиббалт», «Пивахис», «Хлебарики», «Семочки», «Драйв», «Балти». Основная страна экспорта – Казахстан. Наконец, третье место в номинации заняла «Торговая компания «Шёлковый путь». Это производитель продуктов для здорового питания под торговыми марками «Диетоника», «Вкусноздрав», «Сластелина». Это мучные кондитерские изделия с натуральными компонентами, способствующие поддержанию и укреплению здоровья, а также кондитерские изделия без сахара на фруктозе и сорбите. Основной страной экспорта также является соседний Казахстан.

В номинации «Лучший экспортер химической и(или) минеральной продукции» победителем признан «Торговый дом «Промсмазки», который специализируется на поставках технических жидкостей и работает на рынке Казахстана и Киргизии.

Звание лауреата и второе место в этой номинации получило предприятие «Внешторгресурс» – официальный дилер и экспортный поставщик заводов-производителей химической и нефтехимической продукции. Уже около 20 лет компания поставляет химическую и нефтехимическую продукцию, индустриальные масла, смазки, ингибиторы коррозии и прочее. Взаимодействует прежде всего с Казахстаном и Беларусью.

Также лауреатом в этой номинации стал «Торговый дом «ЦентрОйл», который занимается реализацией качественных промышленных (технических) смазок российского производства. В течение двух лет работы предприятие активно осваивает рынок Казахстана, работает также и с другими странами.

Четвертый год подряд первое место в номинации «Лучший экспортер промышленной продукции» занял индивидуальный предприниматель Сергей МАРИЧЕВ. Напомню, что речь идет об известном на весь мир омском производителе музыкального оборудования – ламповых предусилителей, эмуляторов ламповых предусилителей, гитарных эффектов – под маркой «AMT Electronics». В 2014 году компания поставляла свою продукцию в 14 стран мира: Великобританию, Сингапур, Корею, Турцию, Японию, Германию, США, Тайвань, Малайзию, Чили, Вьетнам, Мальту, Австралию и Гонконг.

Лауреатом в этой номинации стала «Научно-техническая фирма «Микроникс», которая занимается производством и разработкой радиоэлектронных изделий, в том числе микропроцессорных устройств, устройств связи и микроэлектронных изделий с использованием тонкопленочной гибридной технологии. Еще одно направление работы компании – автоматизация технологических процессов. Предприятие активно работает на казахстанском рынке.

Наконец, в номинации «Экспорт многоотраслевой продукции» победителем стало швейное предприятие «Кроха», производитель одежды и постельных принадлежностей для детей. Компания работает с 2005 года, и по итогам 2014 года имела хорошие показатели экспорта в Казахстан.

Отметим, что победители и лауреаты конкурса получают право использования в своей деятельности звания «Лучший экспортер Омской области 2014 года», будут награждены дипломами, памятными знаками и денежными премиями.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.