Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Из постановления мэра об особо охраняемой природной зоне исчез участок в 19 тыс. кв. м

25 февраля 2015 11:09
5
4584

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ почему-то назвал территорию Парка им. 30-летия Победы рекреационным комплексом «Прибрежный»

13 февраля мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подписал постановление «Об особо охраняемой природной территории местного значения – природном рекреационном комплексе «Прибрежный». Этот комплекс включает 13 земельных участков общей площадью 2 млн 862,6 тыс. кв. метров, расположенных в границах улиц Суворова, Енисейской, 60 лет Победы, автодороги к Ленинградскому мосту и береговой линии Иртыша. Если совсем коротко, это территория "Парка культуры и отдыха имени тридцатилетия Победы" вместе с Кировским островом.

На особо охраняемую природную территорию распространяются установленные законом особые условия использования земли и природных ресурсов. В частности, по Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" запрещено "изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств".

Департаменту имущественных отношений поручено обеспечить внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о местоположении, площади и границах зоны с особыми условиями использования территории.

18 февраля депутаты горсовета проголосовали за изменение правил землепользования на этой территории, в частности увеличение границ прибрежной зоны отдыха Р-4 за счет уменьшения рекреационно-ландшафтной зоны Р-6, на которой и собирались строиться пресловутые «Вега» и «Уно», о чем «КВ» писали не раз. Теперь на этой территории строить нельзя. Все эти решения — результат совещания у мэра Омска 13 февраля, на котором обсуждалась статья в нашей газете от 11 февраля «Кто украл у омичей Парк Победы?».

Однако в медовую струю победных реляций о возвращении парка омичам добавлю маленькую ложечку дегтя: под шумок из территории парка исчез участок площадью 19 тыс. кв. м с кадастровым номером 55:36:140107:2062. Согласно январскому официальному письму Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО в комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования горсовета (имеется в «КВ»), этот участок среди других участков Парка им. 30-летия Победы был передан в аренду МП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» договором от 1 апреля 2014 года, и это право аренды даже было зарегистрировано Управлением Росреестра по Омской области. Но из постановления  мэра об особо охраняемой природной территории участок почему-то исчез. Причем не только из текста постановления – его нет и на карте-схеме, напечатанной в «Третьей столице» рядом с постановлением.

Земля эта расположена аккурат возле коттеджного поселка – прямо впритык. Наверное, кому-то очень приглянулась.

Комментарии
Аникей 14 марта 2015 в 21:17:
Игорь, а посмотрите по кадастровой карте! http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
игорь 3 марта 2015 в 20:15:
Узкая полоса??????? В 19 тысяч квадратов!!!!???? Уважаемый Аникей, а у Вас фамилия не Двораковский часом??????????
Аникей 1 марта 2015 в 00:28:
этот участок — узкая полоса земли между дорогой по ул. Суворова и территорией под коттеджный поселок, какая ж там природная зона могла быть?
игорь 26 февраля 2015 в 20:52:
Безнаказанность — это главный двигатель воров и мошенников, ну я мэра имею ввиду и его гопбригаду! Интересно а Шишов задавая всех не забыл указать заслуги Дворакрвского, или он задаёт только врагов???
омич 26 февраля 2015 в 00:38:
Их хоть всех пачками сади друг за другом...одного за руку пытаются поймать, другой комиссию по его отмазке создает и уже сам чего то мышкует...ну а куда и кому участок этот пропавший приготовили уже?
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.