Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ: О градоначальнике, без которого лучше

25 февраля 2015 10:49
0
3550

Увы, даже недолгое пребывание во власти не идет на пользу практически никому. И для меня до сих пор большая загадка, почему так происходит. Смотришь на человека — вроде бы все в порядке. И внешне, и внутренне. Но как только он получает полномочия и начинает думать и решать что-либо за других, тут же стремительно умнеет и начинает верить в свою особость и в то, что далеко не случайно его избрали (назначили). Ну а в отдельно взятом Омске, где все социальные лифты давно проржавели, а отношения между социальными слоями обострены до предела, портит людей даже маленькая власть. Причем делает это, на мой взгляд, как-то особенно быстро и в извращенной форме. И это у меня не приступ мизантропии, не надейтесь. Это я нахожусь под впечатлением от очередного заседания горсовета, где наслушался легкого трепа, местами переходящего в бред, который несут, не приходя в сознание, отдельные народные избранники.

На минувшей неделе депутатский корпус превзошел сам себя, когда озаботился отменой прямых выборов омского мэра. Признаюсь, меня и самого не всегда устраивают как результаты муниципальных выборов, так и сложившаяся система местного самоуправления (результаты выборов Президента РФ меня тоже устраивают очень редко), поэтому когда омских градоначальников конструктивно критикуют по делу и без, то я в чем-то готов согласиться даже с огульной критикой. И наши отдельно взятые депутаты не выходят за пределы нормы. Вполне нормальные мужики, опытные управленцы, приятные собеседники. Но когда они сливаются в единый представительный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения, почему-то все их лучшие качества прячутся куда-то очень глубоко, а наверх всплывают далеко не лучшие.

Казалось бы, ну кому придет в голову самостоятельно отказаться от принципов децентрализации государственной власти? Неужели можно на полном серьезе обсуждать вопросы минимизации влияния жителей на собственный муниципалитет? Ответ: уже можно. И не потому, что омичи недалекие. Они просто ко многому стали безразличны. Кто-то уехал, кого-то жизнь потрепала. В результате серьезные политические темы, как я убедился на собственном опыте, с омичами обсуждать уже почти бессмысленно. И с каждым годом все труднее подбирать нужные слова, чтобы объяснить омичам важность того или иного демократического достижения 90-х. Ну какая разница, казалось бы, кто именно будет избирать омского градоначальника – сами омичи или депутаты горсовета? И уже никакой разницы действительно нет.

Омичам и градоначальник по большому счету не нужен.У нас практически иссяк  общественный запрос на местное самоуправление. Мечта экс-губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА почти осуществилась. Осталось выкинуть это лишнее звено из цепочки государственного управления – и дело с концом. Ничего страшного для Омска не произойдет, если городской бюджет консолидируют с областным, а управлять поставят правильного хозяйственника – заместителя председателя облправительства по городу Омску, который и дороги вовремя почистит от снега, и дворы отремонтирует из бюджета партии «Единая Россия». За те же деньги, но с другим подходом. Весело и с огоньком.

А на 300-летие Омска пригласим ПУТИНА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.