Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омские экспортеры обновили знания

25 февраля 2015 09:57
0
2755

Справиться со сложными вопросами бухгалтерского и налогового учета экспортных и импортных операций предпринимателям помогла гендиректор аудиторско-консалтингового центра «Алеф и Таб» Яна ПОЛИКАРПОВА

19 февраля семинар на тему «Анализ изменений в бухгалтерском и налоговом учете ВЭД, нововведения в валютном контроле» провел в Омске Центр поддержки экспорта Омской области, действующий на базе регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Мероприятие позволило омским экспортерам получить в обобщенном виде разрозненную законодательную базу в сфере ВЭД с учетом самых последних изменений.

Вела семинар уже известный омским экспортерам профессионал в сфере ВЭД, гендиректор аудиторско-консалтингового центра «Алеф и Таб», действительный член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России Яна ПОЛИКАРПОВА. Участие в обучающем мероприятии приняли руководители малых и средних предприятий региона, бухгалтеры, коммерческие директора компаний, специалисты по ВЭД омских экспортоориентированных компаний, индивидуальные предприниматели.

В ходе семинара эксперт, во-первых, обобщила все те законодательные новшества в бухгалтерском и налоговом учете в сфере экспортных и импортных операций, которые вступили в силу с нового года. Изменения, по словам Яны ПОЛИКАРПОВОЙ, коснулись прежде всего исчисления налога на добавленную стоимость, с которым напрямую завязана ВЭД. «Те многочисленные нововведения, которые введены с 1 января 2015 года, вызывают у участников внешнеэкономической деятельности много вопросов. Теоретически эти нововведения призваны упростить нашу деятельность, а на практике часто получается наоборот», – рассказала Яна Николаевна в разговоре с корреспондентом «КВ».

Яна ПОЛИКАРПОВА рассказала слушателям также о нововведениях в валютном законодательстве, о практике привлечения к ответственности при нарушении валютного законодательства РФ и дала практические рекомендации на случай возникновения спорных ситуаций с контролирующими органами.

Кроме того, эксперт прояснила для омских предпринимателей множество спорных вопросов в своей сфере. «Вопросы по внешнеэкономической деятельности, которые нельзя решить однозначно, есть всегда, много подводных камней. По многим вопросам требуется узкий подход, какие-то отдельные темы вызывают ажиотажные споры среди специалистов», — отметила Яна ПОЛИКАРПОВА. Соответственно, немалая часть семинара была посвящена обсуждению ситуаций, возникающих у омских специалистов, работающих в сфере ВЭД. Яна Николаевна подробно консультировала каждого участника семинара, обратившегося к ней с вопросами.

– Я не впервые в Омске и уже могу с уверенностью сказать, что предприниматели здесь очень интересные. Так, меня удивляет то разнообразие вопросов, которые здесь задают. Ни в одном другом городе такой богатой практики по внешнеэкономической деятельности я не наблюдала. Можно писать книгу прямо-таки, – заметила Яна ПОЛИКАРПОВА. По ее наблюдениям, в сравнении с рядом других российских городов Омск имеет определенные преимущества во внешнеэкономической деятельности благодаря высокому уровню государственной поддержки экспортеров. «Многие в Омске считают, что в Новосибирске коэффициент деловой активности выше, чем здесь. Но здесь есть одно весомое преимущество – в Омске проводится огромное множество мероприятий, призванных облегчить жизнь предпринимателям. Сравнивая с тем же Иркутском, Красноярском, я вижу, что в Омске эта активность наиболее высока», – заключила эксперт. 

Татьяна МЕЩАРИКОВА,

специалист по внешнеэкономической деятельности ИП Сыромятников В.В:

«Впечатления от семинара самые положительные»

– Впечатления от семинара самые положительные. Несмотря на то, что я в данной сфере работаю и хорошо владею информацией, отдельные моменты из того, что рассказала Яна ПОЛИКАРПОВА, оказались для меня новыми сведениями, что тоже очень приятно и полезно.

Татьяна КУЛИКОВА,

заместитель директора по финансовым вопросам ООО «АКФО»:

«Семинар хорошо структурирован»

— Наша компания занимается оказанием бухгалтерских услуг, и в числе наших клиентов есть предприятия, ведущие внешнеэкономическую деятельность. Поэтому и заинтересовались семинаром. Как выяснилось, не зря, семинар хороший, интересный, хорошо структурирован и может быть полезен как новичкам, так и более опытным компаниям.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.