Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Закон сохранения ТИЛЯ

25 февраля 2015 10:57
0
2831

Для отставки непотопляемого главного архитектора Омска опять не хватило депутатских голосов

Проект постановления Омского городского совета о выражении недоверия директору департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Анатолию ТИЛЮ, подготовленный депутатами Юрием ФЕДОТОВЫМ и Василием МАМОНТОВЫМ, выносился на рассмотрение горсовета на минувшей неделе, 18 февраля. По мнению Юрия ФЕДОТОВА, главный архитектор уже давно заслуживал отставки в силу «систематического нарушения действующего законодательства», но ТИЛЬ в очередной раз устоял. Выразить недоверие главному архитектору Омска решились только 16 из 35 депутатов, бросивших бюллетени в урну для тайного голосования.

Проект постановления был подготовлен, по словам Юрия ФЕДОТОВА, на основе информации городской Контрольно-счетной палаты, которая выявила факты нарушения земельного и градостроительного законодательства при предоставлении в 2013 году департаментом земельных участков под строительство в Омске, в результате чего бюджету города был нанесен ущерб в размере 450 млн рублей (без процедуры проведения торгов предоставлялись земельные участки общей площадью свыше 80 тысяч кв. метров под строительство теннисного корта, диагностического центра, промышленных складов и так далее). Вторая крупная претензия к муниципальному чиновнику – это нарушения, выявленные прокуратурой. По мнению прокуроров, Анатолий ТИЛЬ не должен был выделять неким ООО «УНО» и ООО «ВЕГА» два участка площадью 5,6 га и 7 га из состава особо охраняемых природных территорий (парк Победы) для целей строительства.

Вопрос о выражении недоверия ТИЛЮ мы уже обсуждали, аргументация известна, – напомнил коллегам Юрий ФЕДОТОВ. – Один из мотивов постановки вопроса вторично – публикация в газете «Коммерческие вести» о том, кто украл парк Победы. Должностное лицо нас публично обманывает, говоря, что парка Победы не было никогда, но журналисты не поленились и нашли подтверждение, что этот парк был. В 2007 году Росреестром выдавалось свидетельство о праве муниципальной собственности на земельный участок площадью 311 гектаров. Эта земля была предоставлена под парк. То есть парк был сформирован. И руководитель департамента архитектуры и градостроительства не может не знать об этом. Видимо, действующий глава департамента архитектуры не заинтересован в том, чтобы вернуть земли парка Победы в муниципальную собственность. На мой взгляд, это вранье пора прекращать. А с уголовной ответственностью пусть правоохранительные органы определяются. Уголовное дело уже возбуждено в конце декабря. По статье о превышении должностных полномочий. 

В защиту главного омского архитектора сначала осторожно высказался мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, считающий, что в этом вопросе торопиться не нужно и говорить про Анатолия ТИЛЯ исключительно в обвинительном тоже пока рано, следует дождаться, мол, выводов специальной межведомственной комиссии, а потом сомнения в необходимости отставки ТИЛЯ прямо высказал депутат Валерий КОКОРИН. По мнению КОКОРИНА, в вопросах выделения земли всегда можно найти чью-то заинтересованность, а метаться и искать виновных уже поздно, все основные действия с землей парка Победы были совершены еще в 2007 году, то есть во времена «прежней администрации», которой руководил мэр Виктор ШРЕЙДЕР. И главой департамента архитектуры тоже руководил мэр. А сегодня искать крайних и толкать в спину падающих – это, мол, нехорошо, не по-товарищески.

— Мэр руководил, мэр давал указания. Чего мы тут прячем голову в песок? — демонстративно удивлялся Валерий КОКОРИН. — ТИЛЬ был в команде и выполнял решения мэра. И сейчас, как мне кажется, просто непорядочно эту тему поднимать. У нас и так сегодня в администрации никто ничего не решает. Все боятся. В департаменте архитектуры одними отписками занимаются. Никто не хочет брать на себя ответственность, чтобы потом не попасть под уголовное преследование. И мы, депутаты,  этому тоже способствуем. Зачем? Давайте успокоимся. Пусть по всем конкретным случаям разберутся сначала правоохранительные органы.

Если судить по результатам тайного голосования, недовольные профессионализмом Анатолия ТИЛЯ все еще в меньшинстве. За отставку чиновника проголосовали только 16 депутатов, а минимальный порог для постановления о недоверии – 27 голосов. Впрочем, во время голосования 7 бюллетеней оказались странным образом испорченными, к тому же Юрий ФЕДОТОВ заметил в зале заседаний учредителя и директора ООО «ВЕГА» Артема НИКОЛАЕВА, поэтому результаты голосования по ТИЛЮ, как он считает, следует оценивать критично.

– Этот эксперимент показывает, к сожалению, степень коррумпированности, – заключил  Юрий ФЕДОТОВ. Правда, депутат тут же поправился, что не имел в виду подкуп своих коллег.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
611

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.