Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Жителям южных районов Омской области оставили только 10 кубометров дров в год

25 февраля 2015 10:28
1
3086

вместо ранее положенных 20 кубометров

Региональное правительство решило экономнее расходовать лесные ресурсы. Соответствующие поправки на заседании Заксобрания Омской области 19 февраля внесены в областной Закон «О регулировании лесных отношений».

Пакет изменений представил министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр ВИНОКУРОВ. Он пояснил, что преследует цель сделать использование лесных ресурсов региона более рациональным. Так, теперь возможность заготовить для строительства жилого дома 175 кубических метров древесины будет предоставляться только тем гражданам, которые признаны нуждающимися в жилье, и не раз в 30 лет, как было раньше, а один раз в жизни. Тем, кто на учет как нуждающийся в жилье не поставлен, светит не более чем 10 кубометров древесины для строительства и ремонта раз в пять лет.

Введение таких ограничений в облправительстве объясняют тем, что объемы заготовки древесины для собственных нужд граждан в целях строительства ежегодно растут, а деревянных домов строится не больше, чем раньше, и часть заготовленной древесины жители региона попросту продают.

Кроме того, в ст. 5 закона было внесено уточнение, регулирующее состав заготавливаемой гражданами деловой древесины. Многие, как поясняют в минприроды, просят предоставлять им исключительно древесину хвойных пород, и поправкой решено узаконить, что часть заготовленного объема должна приходится на лиственные породы.

Не удержались областные власти и от того, чтобы пересмотреть нормативы заготовки дров. Соответствующая поправка была внесена министерством ВИНОКУРОВА ко второму чтению. Ее суть – ограничить объем заготавливаемой древесины на отопление жилого помещения жителям южных районов. Напомним, что до последнего времени в регионе действовал норматив в 20 кубометров на отопление одного жилого дома ежегодно (в северных районах – 30 кубометров). А теперь жителям южных районов (Азовского, Исилькульского, Марьяновского, Москаленского, Одесского, Черлакского и других) решено предоставлять не более 10 кубометров дров.

Главы районов, как заверил ВИНОКУРОВ, данную поправку поддержали.  Не стали противоречить и депутаты. В итоге законопроект принят в окончательном чтении.

Комментарии
эдуард 3 июля 2015 в 18:02:
пожили бы они в деревне сами потопили бы печи и поняли что 10 кубов это мизер вот и приходится по тихому рубить. вроде есть закон но он глупый и главы районов им пох на всех кто внизу пусть без дров дохнут
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.