Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Судья оставил ГАМБУРГА в СИЗО до ноября

1 июля 2015 09:33
0
4986

Справка на чиновника из омского УФСБ чуть не спровоцировала международный скандал

23 июня судья Центрального районного суда Алексей ПОЛИЩУК продлил срок ареста Юрия ГАМБУРГА до 2 ноября 2015 года. Изменить меру пресечения на домашний арест или залог адвокатам не помогли ни губернатор Омской области, ни Герои Советского Союза и России, ни иностранные дипломаты, опровергнувшие сведения УФСБ о наличии у ГАМБУРГА связей в высших кругах Шенгенской зоны.

"А вы пробовали?"

Срок содержания под стражей Юрия ГАМБУРГА, истекающий 2 августа, прокурор ТРОЦЕНКО попросил продлить на три месяца, до 2 ноября. Представитель "потерпевшего" министерства финансов Омской области не настаивал на продлении ареста, а администрация Омска оставила разрешение вопроса на усмотрение суда.

– Прокурору, видимо, неизвестно, что позиция Верховного суда, Конституционного суда и ЕСПЧ – что для каждого последующего продления должны быть найдены новые обстоятельства, которые такого продления требуют, – возмутился адвокат Константин РИВКИН. – Из того, что я услышал... Такой лаконизм, когда решается вопрос о судьбе человека, не допустим. "Домаший арест не достигает цели". А вы пробовали? У тысяч людей в РФ достигает, а у ГАМБУРГА почему-то не достигает.

Что касается залога, защитник заявил, что обвинение сначала "раздуло ущерб до гигантских размеров", а теперь, когда речь заходит об изменении меры пресечения,"тезисом об этом размере размахивает".

Подписанное всеми тремя адвокатами Юрия ГАМБУРГА ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую зачитал адвокат Константин РИВКИН. В тексте он указывает, что действующая позиция Центрального суда о необходимости ареста подсудимого базируется не на законе, а на неверной информации. Адвокат убежден, что ГАМБУРГ – очередная жертва "стандартногонабораошибок", которые Европейский суд по правам человека многократно выявлял в решениях российских судов.

Губернатор

Адвокаты не в первый раз указали на то, что суд не учел в полной мере исключительно положительные личные качества Юрия ГАМБУРГА, но теперь Константин РИВКИН подкрепил этот довод служебной характеристикой обвиняемого за подписью губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА. Защитник получил ее 17 июня 2015 года в ответ на свой запрос от 4 июня.

В характеристике для Центрального суда Виктор НАЗАРОВ перечислил множество положительных личных и профессиональных качеств своего подчиненного. В период работы в правительстве Омской области ГАМБУРГ "осуществлял успешное руководство рядом совещательныхорганов, созданных для решения важных государственных задач", "грамотно и оперативно выстраивал межведомственное взаимодействие как в системе органов государственной власти Омской области, так и с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления", организовал "непрерывную оперативную работу с общественными организациями".  Его отличает "комплексный подход к решению поставленных задач, ориентированный не только на достижение результата, но и на предотвращение негативных социальных последствий", "блестящие политический способности", "оперативность принятия взвешенных управленческих решений", "отличная ориентированность в информационных потоках", "свободное владение большими объемами информации". Также ГАМБУРГУ, по словам НАЗАРОВА, свойственна "отзывчивость в коллективе, которая позволяла коллегам и подчиненным делиться с ним личными проблемами и найти понимание и моральную поддержку".

– ГАМБУРГА отличает обязательность и верность данному слову, постоянство и простота в общении. ГАМБУРГ являет собой пример целеустремленного человека, доводящего дело до логического завершения.  В этой связи примечателен факт организации личного приема ГАМБУРГОМ гражданина 4 раза, то есть до тех пор, пока не будет оказана реальная помощь заявителю, – пишет губернатор, напоминая, что в недавнем прошлом у Юрия ГАМБУРГА было налажено успешное взаимодействие с прокуратурой Омской области и УМВД России по Омской области.

Кроме того, подсудимый является "хорошим семьянином, с любовью и теплом отзывающимся о своих родных и близких". Он"очень творческий и любознательный человек", которому"всегда было значимо и интересно мнение других лиц, экспертов и специалистов в своей области".

– ГАМБУРГУ в целом присуще свойство видеть профессиональный потенциал человека вне зависимости от его должности, опыта и занимаемого положения, – отмечает Виктор НАЗАРОВ, добавляя, что к несправедливости и жестокости обвиняемый не терпим, а современное законодательство и судебную практику знает превосходно.

Герои

Еще в апреле стороной защиты был получен ответ на аналогичный запрос от ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск", где Юрий ГАМБУРГ в 2003-2005 годах был гендиректором. Нынешний глава ЗАО Виктор ВАРЖИН написал о своем предшественнике ГАМБУРГЕ много хорошего как о профессионале и человеке, отметив, что во время его работы компания значительно расширилась и открыла новые подразделения, вдвое увеличив количество сотрудников и объемы поставок газа населению.

Также в Центральный суд обратились маршал СССР Дмитрий ЯЗОВ, Герой Советского Союза, полковник Николай КРАВЧЕНКО, Герой РФ Дмитрий ПЕРМИНОВ.

Знаменитый уроженец Оконешниковского района Омской области Дмитрий ЯЗОВ направил обращение на имя судьи Алексея ПОЛИЩУКА из больницы, где он проходит лечение. Маршал пишет, что знает Юрия ГАМБУРГА как профессионала высокого уровня и полностью поддерживает ходатайство защитников об освобождении обвиняемого из-под стражи.

Герой Советского Союза Николай КРАВЧЕНКО написал судье ПОЛИЩУКУ, что знает Юрия ГАМБУРГА как "глубоко порядочного человека, не способного на подлости".

Свою гражданскую позицию по делу ГАМБУРГА выразил Герой России Дмитрий ПЕРМИНОВ: «На протяжении всего года наши СМИ активно освещают ситуацию вокруг этого судебного дела, демонизируют судебную власть и выставляют ГАМБУРГА главным злодеем региона.»

Вступились за Юрия ГАМБУРГА и две общественные организации при университете, который он окончил: НП "Организация по развитию связи ОмГУ им. Достоевского" и Некоммерческий специализированный фонд "Сибирский целевой капитал – Фонд развития ОмГУ им. Достоевского".

Генконсулы

Адвокат РИВКИН напомнил, что в постановлении Центрального суда от 18 февраля 2015 года о продлении ареста ГАМБУРГА есть ссылка на так и не отпавшие основания, перечисленные ранее Куйбышевским судом. В их числе реальная возможность выезда за пределы России, наличие для этого соответствующих знакомств, включая иностранных дипломатов. Умозаключение судьи ПОЛИЩУКА, заметил защитник, было основано на единственном источнике – представленной следователю из УФСБ по Омской области справки о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий. Константин РИВКИН рассказал, что оперуполномоченный УФСБ по Омской области майор МАЩЕНКО написал, что ГАМБУРГ получил "ВИП-визу сроком на три года", в то время как шенгенские визы, по сведениям автора справки, выдаются на такой долгий срок крайне редко, а"ее получение ГАМБУРГОМ стало возможным в результате личных контактов последнего с консулом ФРГ в городе Новосибирске Клаусом МЮЛЛЕРОМ".

Из тех же источников следует, что ГАМБУРГОМ  устанавливались и поддерживались неформальные контакты с представителями чешских дипломатических кругов, что якобы подтверждается встречей в ноябре 2013 года с генеральным консулом Чехии в Екатеринбурге Карелом БОРУВКА, – напомнил адвокат.

Константин РИВКИН рассказал, что защита возложила на себя обязанность следствия и суда по проверке такого рода сведений. Из генерального консульства ФРГ в Новосибирске пришел следующий ответ:

"1. Между г-ном ГАМБУРГОМ и консулом Клаусом МЮЛЛЕРОМ, никогда не было личных контактов. Заявление г-на ГАМБУРГА на получение визы было передано в Генеральное консульство курьером и предъявлено г-ну МЮЛЛЕРУ для принятия решения.

2. Виза была выдана на срок с 19.10.2012 по 18.10.2015. Речь шла при этом о нормальной шенгенской визе сроком на три года. Так называемой ВИП-визы не существует.

3. Генеральное консульство открывает визы со сроком действия от одного до пяти лет лицам, которые пользуются большим доверием и которые уже путешествовали много раз. Г-ну ГАМБУРГУ как должностному лицу была выдана виза сроком действия три года после того, как он перед этим уже имел визу со сроком действия один год. Открытие визы со сроком действия три года не было таким образом каким-либо исключительным случаем".

Если письмо из генконсульства ФРГ адвокату РИВКИНУ оканчивается фразой "с наилучшими пожеланиями", то ответ от чешского дипломата  Карела БОРУВКА – требованием объяснений и извинений: " С г-ном ГАМБУРГОМ я никогда не встречался, утверждение, якобы содержащееся в обвинении, мне совершенно непонятно, и я считаю его провокацией, очерняющей доброе имя Генерального консульства в Екатеринбурге и лично мое. Требую извинений и объяснений".

Из всего этого Константин РИВКИН делает вывод о том, что постановление о продлении срока заключения Юрия ГАМБУРГА основано на дезинформации суда.

Свершившийся факт

Прокурор Сергей ТРОЦЕНКО заявил, что сторона обвинения не спорит со стороной защиты о личности ГАМБУРГА: "Суд изначально положительно характеризовал подсудимого, а значит, это учтено при установлении срока содержания под стражей. Постановление вступило в законную силу, оставив жалобу защиты без удовлетворения. Решения суда следует восприниматькак свершившийся факт", – прокомментировал гособвинитель предыдущее продление ареста.

Судья Алексей ПОЛИЩУК отказал ГАМБУРГУ в освобождении под залог и домашнем аресте по тем же обстоятельствам, по которым сделал это 18 февраля.

В своем постановлении о продлении срока заключения ГАМБУРГУ, который истекает только 2 августа, судья отметил, что необходимость рассмотрения данного вопроса возникла в связи с тем, что назначенная судом экспертиза будет готова только 10 августа. До этой даты суд объявил перерыв.

Адвокат Олег ЛЮБУШКИН в разговоре с корреспондентом "КВ" заявил, что назначение экспертизы не препятствует продолжению рассмотрения многоэпизодного уголовного дела с более, чем сотней свидетелей. По информации адвоката, реальная причина перерыва иная – судья снова уходит в отпуск, о чем в постановлении о продлении срока заключения умалчивает. Прошлый раз он был в отпуске с 23 марта по 14 апреля, тем временем Юрий ГАМБУРГ также ожидал его возвращения в СИЗО.

В своей апелляционной жалобе на решение Центрального суда, которую Омский областной суд рассмотрит 1 июля, адвокат ЛЮБУШКИН обращает внимание уголовной коллегии на то, что суд решил продлить срок ареста ГАМБУРГА "в нарушение требований ч. 3 ст. 255 УПК РФ суд до истечения шестимесячного срока со дня поступления уголовного дела в суд".

«Причина такой торопливости заключалась в уходе состава суда уже во второй за время судебного процесса в отпуск. Поскольку арест ГАМБУРГА Ю.В. "накладывался" на график отпуска судьи, постольку суд уже 23.06.2015 г. решил это препятствие устранить. С учетом того, что каждое судебное заседание показывает несостоятельность представленных обвинением доказательств, то торопливость суда при продлении ареста как раз удобна для обвинения, пока доказательства по делу окончательно не развалились, – пишет адвокат в апелляционной жалобе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
416

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.