Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Предприниматели Колосовского района приняли участие в образовательном семинаре

8 июля 2015 13:02
0
4486

Фонд организовал обучение по вопросам соблюдения трудового законодательства и закона о защите прав потребителей

В районах Омской области продолжается цикл образовательных семинаров, организованных Центром поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. 2 июля состоялся семинар для предпринимателей Колосовского муниципального района. Тема семинара – «Исполнение требований трудового законодательства субъектами малого и среднего предпринимательства – проблемные вопросы. Защита прав потребителей».

С приветственным словом к участникам обратилась главный специалист отдела экономики администрации Колосовского района Ольга АСЕЕВА. Она предоставила слово главному специалисту Центра поддержки предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Александру БРОВКИНУ, который рассказал о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса региона.

Обучающий семинар вела кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права ОмГУ имени Достоевского Мария ДРАЧУК. Она охарактеризовала основные понятия, применяемые в трудовом законодательстве, разъяснила, как оформить прекращение трудового договора, как организовать рабочее время и время отдыха работников, как на конкретном предприятии наладить дисциплину труда работников, раскрыла ряд нюансов ТК РФ обязательных к исполнению субъектами малого и среднего предпринимательства и ответила на конкретные вопросы участников семинара.  Вторая часть семинара была посвящена законодательству о защите прав потребителей. Мария ДРАЧУК проинформировала слушателей, о том, какие обязанности налагают на бизнес договоры с участием потребителей, как урегулировать споры с потребителями в досудебном порядке и какие права есть у потребителя в рамках судебной защиты.

Директор ООО «Феникс» Ольга ЛИТВИНОВА по итогам участия в семинаре отметила, что узнала много полезной информации, несмотря на то, что и ранее достаточно свободно ориентировалась в законодательстве. «К примеру, с удивлением узнала о том, что в ряде случаев работодателю удобнее уволить сотрудника по соглашению сторон, нежели по заявлению. В этом случае работодатель оказывается лучше защищен от возможных претензий со стороны уволенного работника», – рассказывает Ольга Петровна.

Индивидуальный предприниматель Николай ИВАНОВ, который руководит в Колосовке предприятием, оказывающим населению комплекс бытовых услуг начиная от мелкого ремонта и заканчивая банными услугами, тоже с интересом принял участие в семинаре. «Обычный предприниматель заглядывает в Трудовой кодекс только тогда, когда прижмет. А на семинаре нам доходчиво и понятно объяснили, что к соблюдению законодательства нужно относиться внимательней, что проще предотвратить какие-то ситуации, чем потом нести убытки. Так что теперь в своей деятельности буду тщательней к этому аспекту относиться», – заключил Николай ИВАНОВ в разговоре с «КВ».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.