Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ШИШОВУ поменяли статус с соучастника на пособника

8 июля 2015 11:45
0
6077

Рейтинг недели с 29 июня по 6 июля 2015 года: события, тенденции, слухи

На прошлой неделе, 30 июня,  Омск посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий ДВОРКОВИЧ. Он провел заседание  Наблюдательного совета Центра общественных процедур "Новая индустриализация".  Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на рассмотрение экспертов были представлены пять проектов, претендующих на государственную поддержку в рамках стратегии новой индустриализации России, в том числе "Новые технологии энергетического машиностроения" (Курганская область), "Биокомплекс" (Омская область), "Авиа и машиностроительный ТОК" (Иркутская область).

В тот же день члены Наблюдательного совета  ознакомились с территориально-отраслевым кластером Омской области "Биокомплекс", приняв участие в пуске комбикормового завода "Пушкинский" ГК "Титан". Как рассказал председатель Совета директоров ЗАО "ГК "Титан" Михаил СУТЯГИНСКИЙ, на первом этапе на заводе планируется выпускать около 125 тыс. т кормов в год, но при имеющейся мощности 30 т/час годовой объем производства может быть увеличен, как минимум, в два раза.

Центр общественных процедур "Новая индустриализация" создан общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" при поддержке уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей для разработки и реализации программ территориально-отраслевых комплексов (кластеров) на основе публичной экспертной и общественной площадки, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив. В состав Наблюдательного совета АНО ЦОП "Новая индустриализация" входят федеральные министры и их заместители, руководители российских общественных организаций и Торгово-промышленной палаты РФ. Курирует работу от Правительства РФ вице-премьер Аркадий ДВОРКОВИЧ.

Надо полагать, что визит ДВОРКОВИЧА – прямое продолжение диалога Михаила СУТЯГИНСКОГО с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ на Санкт-Петербургском  экономическом форуме. Кстати, в том и другом мероприятии заметна роль федерального бизнес-омбудсмена Бориса ТИТОВА, явно пролоббировавшего бизнес СУТЯГИНСКОГО.

3 июля врио губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ посетил мясоперерабатывающий цех предприятия "Омский бекон", входящего в Группу "Продо". Директор производственного комплекса "Омский бекон" Александр КИВИЧ ознакомил главу региона с основными этапами выпуска мясной продукции и представил проект модернизации предприятия, реализация которого позволит добиться увеличения объема производства свинины в 1,5  раза. В этой встрече приняли участие председатель совета директоров Группы "Продо" Андрей ГОРОДИЛОВ (один из ближайших соратников Романа АБРАМОВИЧА) и генеральный директор ГК «Продо» Петр ИЛЮХИН, проработавший до того 12 лет в органах ФСБ. Судя по уровню встречи, идеи КИВИЧА по модернизации предприятия получили полную поддержку московского руководства, которое намекнуло врио губернатора о необходимости поддержки в деле подключения к коммуникациям. Первый этап модернизации производства оценивается в 5 млрд рублей, а общая стоимость проекта — в 13 млрд 350 млн рублей. Существенная сумма. В результате «Омский бекон» получит возможность не только увеличить производство свинины в 1,5 раза, но и снизить ее себестоимость на 25–30%. Кстати, именно по срокам и количеству процедур по подключению к коммуникациям Омская область как раз заработала  последние места в рейтинге состояния инвестиционного климата российских регионов, составленном Агентством стратегических инициатив. На примере «Бекона» можно будет проверить: пытается ли региональная власть изменить положение дел к лучшему.

4 июля Президент РФ Владимир ПУТИН подписал Указ № 343 «О назначении судей федеральных судов и о представителях президента в Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации». Согласно этому документу, председателем Октябрьского районного суда назначен Александр БЫКОВ, ранее возглавлявший Омский районный суд. Напомню, что предыдущий  председатель Октябрьского суда Владимир СИБУЛ  уехал в Крым, где возглавил  Гагаринский районный  суд Севастополя. Кстати,  на пост председателя Октябрьского суда претендовал и Алексей ПОЛИЩУК.

Кстати, 30 июня судья Центрального районного суда города Омска Алексей ПОЛИЩУК вынес приговор бывшему министру имущественных отношений Омской области, экс-президенту хоккейного клуба «Авангард» Александру СТЕРЛЯГОВУ.  Александр Михайлович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 286 УК РФ и приговорен к двум реальным годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда. Впрочем приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Зато пребывающий под арестом с 18 ноября прошлого года Олег ШИШОВ,   которому в связи с Приморским океанариумом предъявлено обвинение в совершении преступле­ния, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и которому 25 мая мосгорсуд подтвердил продление ареста до 13 августа, может существенно улучшить свое положение. Как известно, он заключил досудебное соглашение со следствием, в рамках которого полностью признал свою вину в деле о хищении 1,9 млрд руб., выделенных на строительство океанариума, взяв на себя обязательства по изобличению соучастников преступления. Ими являются руководитель ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" управделами президента  Андрей ПОПЛАВСКИЙ и "не установленные следствием лица". Результат этого досудебного соглашения обнаружился недавно в Басманном районном суде Москвы, куда  следователь направил два ходатайства: об изменении меры пресечения и об изменении статуса Олега ШИШОВА с «соучастника» на «пособника». То есть предполагается существенное смягчение наказания Олегу ШИШОВУ. Пока неизвестно, что предполагает удовлетворение ходатайства  по изменению меры пресечения: уже до 13 августа или после этой даты? В любом случае, очень похоже, Олег Владимирович оставит московскую камеру и возвратится в Омск. Не исключено, что под домашний арест. В Омске его ждут другие уголовные дела.

Кстати, 26 июня, Следственный комитет России сообщил о завершении следственных действий по двум уголовным делам, выделенным в отдельные производства: в отношении генерального директора ООО «НПО Мостовик» Олега ШИШОВА, обвиняемого по  ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в совершении растраты вверенного имущества); а также в отношении  Андрея ПОПЛАВСКОГО, обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), и гендиректора ЗАО «Косандра» Александра КОСЯЧЕНКО, обвиняемого по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты вверенного имущества). По версии следствия, «ПОПЛАВСКИЙ при пособничестве ШИШОВА и КОСЯЧЕНКО растратил денежные средства на сумму более 1, 1 млрд. рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» в городе Владивостоке. Кроме того, Поплавский получил коммерческий подкуп от КОСЯЧЕНКО и ШИШОВА в сумме более 145 млн. рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству НОК «Приморский океанариум», их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.  Напомним, что с ШИШОВЫМ  заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе расследования ШИШОВ и КОСЯЧЕНКО дали подробные показания, изобличающие себя в совершении вменяемых им преступлений, а также подробные показания, изобличающие Поплавского». То есть следственный комитет уже изменил статус Олега ШИШОВА, не дожидаясь решения суда.

Приказом начальника УМВД России по Омской области Юрия ТОМЧАКА 1 июля на должность начальника УМВД России по городу Омску назначен подполковник полиции Алексей МЕРКУШОВ. Ранее МЕРКУШОВ проходил службу в должности начальника отдела МВД России по Черлакскому району. В органах внутренних дел служит с 1996 года, в 2000 году окончил Омскую академию МВД России. Место начальника городской полиции стало вакантным в мае 2015 года, когда был понижен в должности полковник Александр ШУМАКОВ. 

А вот ШУМАКОВА Оксана, наоборот, поднялась по карьерной лестнице. 3 июля в ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина состоялись выборы ректора. На эту должность претендовали четыре кандидата: декан факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина Игорь БОБРЕНКО, проректор по научной работе Нина КАЗЫДУБ, директор института дополнительного профессионального образования Николай КУЗНЕЦ и проректор по учебной работе Оксана ШУМАКОВА. Нина КАЗЫДУБ отозвала свою кандидатуру. Из урны для голосования было извлечено 180 действительных бюллетеней. За Оксану ШУМАКОВУ проголосовали 106 делегатов, БОБРЕНКО набрал 5 голосов, КУЗНЕЦ — 69 голосов. С 14 июля новый ректор аграрного университета приступит к работе.

1 июля Омский областной суд отказал в апелляции природоохранному прокурору и оставил  в силе решение Центрального районного суда Омска от 13 мая, давшее отсрочку до 31 декабря 2015 года запрету  эксплуатации Кировского и Ленинского полигонов. Оба полигона ТБО будут работать в режиме временного складирования ТБО. Как заявил на суде начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента городского хозяйства администрации города Омска Олег  БАЛАНОВ, днем мусор будет завозиться на эти полигоны и прессоваться, а вечером и, возможно, ночью его будут отвозить на Надеждинский полигон. Представитель природоохранной прокуратуры Любовь САФРОНОВА в ответной реплике не поверила в такую идиллию, заявив, что отсрочка позволит тем же самым частным операторам («Экотехнологии» и «Норма плюс») завозить мусор на  те же полигоны, не думая о последствиях, в результате чего,  по прошествии полугода,  все останется в том же состоянии. В ответ  БАЛАНОВ заявил, что мусор будут возить транспорт бюджетного учреждения города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». На эти слова представитель прокуратуры едва скрыла ироническую улыбку. Оно и понятно: это предприятие специализируется на обслуживании мостов и подземных переходов и не имеет мало-мальски заметного грузового автотранспорта. Тем более специализированного – под перевозку мусора. И скорее всего ТБО продолжат возить именно частные операторы, над которыми уже висят уголовные дела и у которых дальнейшая перевозка на полигон ЖКХ «Сервис» просто не заложена в тариф. Но во всяком случае мэрии удалось приостановить процесс стремительной мусоризации Омска, за что директор департамента городского хозяйства Сергей ФРОЛОВ зарабатывает плюс.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
201

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.