Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Участковые полиции и многодетные семьи в Омске получили право на жилье вне очереди

15 июля 2015 13:07
0
4037

Помещения этим категориям граждан будут давать на условиях коммерческого найма, но со значительной льготой

Дополнительные социальные гарантии жителям Омска обеспечили депутаты горсовета на заседании 8 июля, утвердив изменения в решение горсовета, регламентирующее использование муниципального жилищного фонда коммерческого назначения.

Директор департамента жилищной политики администрации Омска Светлана ШЕНФЕЛЬД рассказала, что в связи с необходимостью соблюсти требования федерального законодательства требуется предусмотреть возможность предоставления жилых помещений коммерческого найма участковым уполномоченным полиции и членам их семей. При этом, согласно требованиям ФЗ, платить участковые будут по льготной ставке – 30% от арендной стоимости. Причем, чтобы получить такое жилье, участковому не нужно, как другим категориям граждан, находиться на учете как малоимущему.

Согласно указу Президента РФ, возможности для улучшения жилищных условий получают и многодетные семьи, которым тоже установлена льготная ставка – 20% от стоимости.

В целях обеспечения сохранности жилищного фонда устанавливается ограниченный порядок использования помещений – запрещен выкуп помещений, их нельзя передавать в собственность этим категориям граждан, – отметила ШЕНФЕЛЬД.

Согласно законодательству, муниципалитетом также должна быть предусмотрена возможность по предоставлению жилья молодым специалистам бюджетной сферы с передачей в собственность после 10 лет работы в муниципальном бюджетном учреждении. «Сегодня такой возможности у города нет. Все жилые помещения мы направляем на соцнаем или расселение аварийного жилья, а молодым специалистам предлагается поддержка в жилищной сфере путем предоставления социальных выплат. Второй год подряд в бюджете города предусматривается около 3 млн на эти цели, в прошлом году были поддержаны 8 специалистов, в этом году – 7», – сообщила директор департамента.

Депутаты ее предложения поддержали и приняли решение сразу во всех чтениях.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
92

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.