Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты просят проверить работу юристов депархитектуры

15 июля 2015 12:43
1
3627

По мнению Юрия ФЕДОТОВА, департамент имел все основания выиграть процессы у компаний «СТИНГ» и «Вальтер», но не стал этого делать

На заседании горсовета 8 июля речь в очередной раз зашла об участках, предоставленных в свое время администрацией города по актам выбора.

 

Депутаты признали утратившими силу решения горсовета, которыми устанавливался перечень случаев предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах. Теперь эта сфера деятельности жестко урегулирована новой главой 5.1 Земельного кодекса РФ, и необходимость в муниципальном правовом акте отпала.

 

Однако депутаты заострили внимание на том, что ситуацию с ранее предоставленными по актам выбора без достаточных на то оснований участками нельзя оставлять без внимания.

– Я с удивлением обнаружил, что город проиграл в суде таким организациям, как «СТИНГ» и «Вальтер», — отметил председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ.

Напомним, что незаконность предоставления этим компаниям земли по актам выбора была установлена проверкой КСП в 2014 году. Контрольно-счетная палата города Омска тогда сообщала, что ООО «Строительная инвестиционная группа» (ООО «СТИНГ») предварительно согласовало в 2012 году с ГУЗР Омской области место размещения крытого физкультурно-оздоровительного комплекса (боулинг-центра) на улице Масленникова на территории стадиона «Красная звезда», и в марте 2013 года департаментом архитектуры была утверждена схема расположения земельного участка ориентировочной площадью 2249 кв. м для строительства крытого физкультурно-оздоровительного комплекса (боулинг-центр). Между тем согласно утвержденным проектам планировки и межевания указанной территории испрашиваемый земельный участок находился в зоне планируемого размещения гостиничного комплекса.

ООО «Вальтер» в свою очередь претендовало на землю площадью 50 000 кв. м для строительства гипермаркета строительных материалов в районе пересечения улицы Светловской и Сибирского проспекта. 15 октября 2013 года департамент выпустил распоряжение о предварительном согласовании места размещения гипермаркета, утверждающее акт о выборе. Однако площадка была составлена из ранее сформированных, поставленных на кадастровый учет и зарегистрированных в муниципальную собственность участков. А значит, их предоставление должно было осуществляться без предварительного согласования, то есть на торгах. «В заключении КСП говорилось, что на этой земле по проекту планировки было предусмотрено строительство амбулаторно-поликлинического учреждния. Соответственно, ни под какие другие цели эта земля не могла быть предоставлена. И мне удивительно, почему город проиграл оба эти процесса. Я знаю, что мэр поручал этот вопрос Андрею ПОДГОРБУНСКИХ, и я хотел бы попросить провести проверку по этиим двум судебным процессам, узнать, что представляли в суде юристы депархитектуры. На мой взгляд, там были железобетонные основания выиграть. Может, они вообще не ходили на процесс или заявляли несерьезные аргументы», – заключил Юрий ФЕДОТОВ. Комментариев от специалистов мэрии в ответ на его выступление не прозвучало.

Комментарии
житель 16 июля 2015 в 16:05:
Конечно Тиль не виноват — виноваты юристы!!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.