Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Нужна полировка закона»

15 июля 2015 11:01
0
3910

Сергей ГРЕБЕНЩИКОВ готов к диалогу по поводу капремонта. 

Поправки в региональное законодательство об организации капитального ремонта на территории Омской области 9 июля на заседании регионального парламента представил министр строительства и ЖКК Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ.

Он рассказал, что в законе предлагается определить, что ежегодно региональным фондом капремонта на организацию работ по капитальному ремонту может быть потрачено не более 80% от прогнозируемого объема поступлений в текущем году. Кроме того, министр предложил установить порядок расходования остатков предыдущего года: средства, не израсходованные в предыдущем году, используются в текущем, исключая средства, которые обеспечивали финансовую устойчивость регионального оператора в предыдущем году.

Парламентариев из числа коммунистов возмутил сам факт того, что средства регионального фонда капремонта переходят из одного года в другой, а не исопльзуются своевременно. Озвучил претензии депутат Виктор ЖАРКОВ:

– Изначально этот закон был мертвым. Он антиконституционный и антинародный, поэтому и не работает. Сегодняшняя поправка сводится к тому, что средства, не израсходованные в предыдущем году, должны перейти на следующий год. Почему это происходит? Потому что региональный фонд капремонта не работает и не исполняет свои функции. Прокуратура установила, что в 2014 году из 460 запланированных к капремонту домов работы проведены только на семи.

ЖАРКОВ при этом предложил приостановить действие закона о капитальном ремонте, а тем временем создать комиссию из числа депутатов, представителей прокуратуры и облправительства и проверить, как работал фонд, что происходит со средствами, которые платят владельцы жилья.

Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ заявил, что с такой постановкой вопроса не согласен, хотя и понимает претензии. «Да, действительно нужна полировка закона, и мы будем вносить поправки и изменения. Сегодня минстрой открыт для диалога, есть площадки для конструктивного обсуждения», – ответил он. «Задача стоит очень сложная, и нужно мобилизоваться, использовать все средства и методы для ее решения, нужно настраивать закон, совершенствовать его», – поддержал главу регионального минстроя депутат Дмитрий ШИШКИН. К ним присоединился и спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, подчеркнувший, что на данный момент порядка сотни договоров фондом заключено и процесс нельзя останавливать.

После того как предложенные ГРЕБЕНЩИКОВЫМ изменения приняли во всех чтениях, не удержался и взял слово и глава региона Виктор НАЗАРОВ.

Если у вас в коммунистической партии есть кандидат на должность руководителя этого фонда, тот человек, который готов наладить эту работу, предлагайте, мы готовы кандидатуру рассмотреть, – обратился он к ЖАРКОВУ. – Правильно говорите, что деньги не осваиваются, и предложение собраться депутатским корпусом и проверить, посмотреть, тоже правильное, и я думаю, мы это сделаем. Сегодня созданы такие условия и расценки на ремонт многоквартирных домов, что на конкурсы, которые мы объявляем, никто не хочет заявляться. Компании понимают, насколько велика ответственность и серьезна приемка качества работ, и не идут, потому что знают, что с этими расценками они не покроют расходной части. Это сегодня проблема номер один.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
169

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.