Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омским ресторанам запретят ночью продавать алкоголь навынос

15 июля 2015 10:31
0
3938

Заведения общепита, рассчитанные на ограниченное число посетителей – до 32 человек, и вовсе попадут под сухой закон с 22.00 до 10 часов утра

Депутаты Законодательного собрания Омской области продолжают реализовывать предложения контрольно-надзорных органов и общественных организаций по введению ограничений в торговле алкоголем. Проект нового документа, предусматривающего изменения в региональное законодательство в сфере розничной торговли алкоголем, представил на заседании регионального парламента 9 июля председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий ШИШКИН.

Напомним, что в настоящее время с 22.00 до 10.00 алкоголь имеют право продавать только стационарные торговые объекты, оказывающие услуги общественного питания. На практике этим правом пользуются не только традиционные кафе и рестораны, но также и небольшие торговые павильоны. В павильоне устанавливают один-два столика для приема пищи, вешают вывеску «Горячее питание», причем из последнего по факту предлагается чаще всего лишь чай и бутерброды, но тем не менее это условное соблюдение требований позволяет таким заведениям торговать алкоголем в часы запрета. В рамках представленного законопроекта депутаты намерены бороться именно с такими точками, но, судя по документу, ударить он может заодно и по настоящим, но небольшим, камерным ресторанчикам и кафе. 

Требования к стационарным торговым объектам, оказывающим услуги общепита и желающим торговать алкогольными напитками ночью, выдвигаются следующие. Во-первых, в зале должно быть не менее 32 мест для обслуживания посетителей, это могут быть как кронштейны для приема пищи стоя, так и столики в количестве не менее 10. Во-вторых, все без исключения заведения общепита в регионе предлагается лишить возможности продавать алкогольную продукцию навынос. То есть посетители заведений должны будут выпивать приобретенный алкоголь на месте. В законопроекте при этом не оговаривается, каким образом сотрудники кафе и ресторанов должны проследить, как бы посетитель не прихватил с собой недопитую бутылку вина. И непонятно, на каком основании человеку могут запретить вынести его собственность — то, за что он уже заплатил деньги. Впрочем законопроект пока лишь приняли к рассмотрению, обсуждение его продолжится в сентябре, и не исключено, что нормы будут в ходе работы профильного комитета над документом скорректированы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.