Пять окружных выставок «Флора-2015» украсят Омск накануне Дня города

Дата публикации: 16 июля 2015

Добрая традиция, заложенная еще при Вере РАКИЕРОВОЙ, насчитывает уже 39 лет

– Работа по благоустройству окружных «Флор» организована администрациями округов при участии предприятий, расположенных на территории округов, управляющих организаций, общественных организаций, активистов комитетов территориального общественного самоуправления, жителей, – рассказала начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Оксана КОРНИЕНКО. – Оказывают поддержку и депутаты. Традиционно большой объем работ по подготовке выставок выполняет городское «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

В Советском округе окружная выставка «Флора-2015» состоится в сквере СибНИИСХоза, в границах улиц 1-я Пригородная – проспект Королева – СибНИИСХоз. В числе уже выполненных работ – снос аварийных деревьев, посадка крупномеров, установка линий наружного освещения. В сквере проложена дорожно-тропиночная сеть, которая создавалась с использованием наливного бетона. Сейчас здесь ведется подготовка территории для обустройства клумб, цветников, установки малых форм. Напомним, что КТОС «СибНИИСХоз» выиграл муниципальный грант на монтаж спортивных тренажеров на территории этого сквера.

– Сквер СибНИИСХоза расположен в природной зоне, окружен кольцом зеленых насаждений, – отметила главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Галина ЦЫГАНОВА. – С инициативой его благоустройства выступили жители, активисты КТОСа, которых поддержала администрация округа и города, предприятия и организации, расположенные на территории Советского округа. 

По информации департамента городского хозяйства, в Кировском округе окружная выставка «Флора» пройдет в сквере «Нефтебаза» по улице Мельничной, где второй год успешно реализуется масштабный проект комплексного благоустройства. Еще в прошлом году здесь проведена работа по планировке грунта и сносу аварийных деревьев, взамен которым высажено около 500 крупномеров: сосна, черемуха маака, орех маньчжурский, клен остролистный, рябина, береза и другие. В этом году на территории сквера «Нефтебаза» силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» проложен летний водопровод, вручную выполняется посев газона. Кроме того, здесь будет установлена парковая мебель. В настоящее время прорабатывается вопрос по ремонту старого фонтана с преобразованием его в клумбу.

В Центральном округе место будущей «Флоры» – бульвар по 4-й Линии. Его благоустройство предполагает обустройство пешеходного бульвара, цветочное оформление зоны отдыха: разбивку клумб и цветников, посадку газона и деревьев, установку уличной мебели. Здесь уже проложен летний водопровод, ведутся работы по замене асфальтирования пешеходных дорожек, бордюрного камня, установке линий наружного освещения. В 2008 году на этом бульваре, расположенном в спальном микрорайоне, уже проходила окружная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства.

В Ленинском округе окружная выставка состоится в сквере у Дома культуры им. Лобкова. Активную помощь администрации округа в благоустройстве сквера оказывает ОАО «РЖД», которому этот сквер передан в пользование на три года. Здесь также будет выполнен целый комплекс благоустроительных и озеленительных работ. Запланировано строительство нового тротуара, обустройство парковки для автотранспорта, посадка деревьев и кустарников, строительство летнего водопровода.

Как и в других округах, в Октябрьском округе часть подготовительных работ к предстоящей выставке «Флора» тоже уже выполнена. Городское «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» провело санитарную очистку заброшенной территории сквера у Дворца культуры «Светоч», выполнило работы по очистке участка теплотрассы, уборке и вывозу мусора, очистке дорожно-тропиночной сети от засохшей травы, вырезке поросли, кронированию деревьев, сносу аварийных деревьев, омолаживающей обрезке кустарников. В сквере будут восстановлены цветники, посеян газон.

– Проведение окружных выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства – добрая традиция для нашего города, – напомнила Оксана КОРНИЕНКО. – Первые «Флоры» в округах, ранее они назывались районами, были организованы в 1976 году по инициативе главного агронома Омска Веры Ивановны РАКИЕРОВОЙ. Главная идея проведения окружных выставок – восстановление утраченного благоустройства, создание дополнительных мест для массового отдыха и досуга омичей.

Все работы по благоустройству окружных выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2015» планируется завершить в преддверии Дня города. Как всегда, именно здесь пройдут главные окружные праздничные мероприятия.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/iyul/-26/pyat-okruzhnyh-vystavok-flora-2015-ukrasyat-omsk-nakanune-dnya-goroda