Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вадим ЧЕЧЕНКО рассказал, кто в Омской области сможет получить землю без торгов

24 июня 2015 12:26
2
3549

По заверениям министра экономики, все процедуры будут максимально открыты, что исключит коррупционные риски

Министр экономики Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО на заседании Законодательного собрания 11 июня представил законопроект, устанавливающий критерии для объектов, земли под которые могут быть выделены без торгов, и для инвесторов, претендующих на предоставление земли на таких условиях.

Напомним, что изменениями в Земельный кодекс РФ, вступившими в силу с 1 марта текущего года, федеральные власти разрешили субъектам РФ установить данные критерии. По мнению Вадима ЧЕЧЕНКО, возможностью убрать административный барьер на пути получения земли крупным инвестором не преминут воспользоваться все без исключения регионы.

Согласно законопроекту, разработанному в Омской области, земля без торгов может предоставляться под объекты, соответствующие трем основным условиям. Во-первых, планируемый объект должен соответствовать документам территориального планирования. Во-вторых, относиться к одной из сфер: образованию, культуре, здравоохранению, спорту, к сфере электроэнергетики, газо- и теплоснабжения либо к сфере обращения с отходами. В-третьих, не менее чем на 50% от общего объема инвестиций должен финансироваться за счет юридического лица. Кроме того, правом получить землю без торгов будут наделены компании, планирующие реализацию масштабных инвестпроектов. Такой проект должен быть включен в реестр приоритетных региональных инвестпроектов либо подразумевать под собой создание индустриального парка. В реестр приоритетных проектов, как напомнил министр, будут включены все проекты, которые предполагают инвестиции на уровне 100 млн рублей (на территории Омска) и 50 млн рублей (на территории всех других муниципалитетов). Порядок формирования реестра пока не утвержден, но минэкономики обещает представить его уже в июне.

Как пояснил Вадим ЧЕЧЕНКО, ведомство подразумевает, что при предоставлении земли без торгов конкурентный отбор сохранится, только землю получит не тот, кто предложит за нее больше денег, а тот, кто готов эффективнее ее использовать. Кроме того, не будет приоритета для «своих» инвесторов или иногородних – все будут поставлены в одинаковые условия.

Депутат Михаил ФЕДОТОВ заявил, что он и некоторые его коллеги видят в представленном законопроекте определенные возможности для коррупции. Например, сегодня объект позиционируется как социальный, а завтра будет перепрофилирован. Смущает парламентария и момент с определением стоимости земли в обход конкурсных процедур. «И потом, зашли, например, три компании с одинаковым предложением, и почему решение в этой ситуации должен принимать губернатор? Я не согласен с этим. Считаю, что этот законопроект надо направить на заключение в министерство юстиции и прокуратуру», – отметил ФЕДОТОВ.

Спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ заверил коллег, что контролирующие органы свое мнение о документе в обязательном порядке изложат. «А по поводу ваших сомнений. Так у нас в России все возможно. Все может быть! Давайте примем к рассмотрению, а дальше будем обсуждать, как избежать всяких коррупционных схем», – философски заключил ВАРНАВСКИЙ.

К сожалению, негативный фон, который сегодня существует в отношении предоставления земли без торгов, сказывается на мнении депутатов, – прокомментировал обозревателю «КВ» после заседания Вадим ЧЕЧЕНКО. – Но процедура эта будет максимально публичной, а это главный антикоррупционный аргумент. Кроме того, принимать конкретные решения, а значит, брать на себя ответственность, будет губернатор. В развитие данного закона мы примем подзаконные акты, согласно которым все процедуры будут четко регламентированы. Поэтому предположения о том, что возможно нецелевое использование участков, на мой взгляд, преувеличены.

Как добавил Вадим ЧЕЧЕНКО, стоимость аренды земли, предоставляемой без торгов, будет рассчитываться согласно законодательству исходя из ее кадастровой стоимости. «Это очень важный для предпринимателей законопроект, потому как сейчас зачастую процедуры затягиваются, годами люди не могут оформить землю, и бизнес из-за этого простаивает», – подчеркнул министр.

Комментарии
омич 24 июня 2015 в 21:53:
Вот Каплуната уважаю- умный мужик, много хороших вещей говорит — причем бесплатно.И кстати я бы за него голосовал обеими руками если бы он пошел в губернаторы...но такие не пойдут.
омич 24 июня 2015 в 21:50:
Ну дак это как раз верный путь к коррупции — все что без реальных торгов и публичных предложений это и есть междусобойчик со всеми вытекающими последствиями распила...лоббисты просто ржут от радости от таких предложений и потирают ладонь:-).Кто это интересно ему схему эту разработал и под таким соусом толкает?Хотя у нас уже обкатывают пару лет подобные схемы с преференции по налогам:-) отдельным компашкам и причем весьма не в нищих слоях отечественного бизнеса...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
160

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.