Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Депутаты горсовета настаивают на отмене исполнительского сбора с муниципалитетов

24 июня 2015 12:58
0
3235

Соответствующую законодательную инициативу они рассчитывают подать в Госдуму через коллег из регионального парламента

На заседании горсовета 17 июня депутаты решили вынести на уровень Законодательного собрания Омской области предложение подать в Госдуму РФ очередную законодательную инициативу.

На этот раз горсовет предлагает внести изменения в статью 112 ФЗ «Об исполнительном производстве». Речь идет о том, чтобы отменить исполнительский сбор с государственных органов и органов местного самоуправления. Исполнительский сбор – это денежное взыскание, или, другими словами, штраф, который накладывается в рамках исполнительного производства на должника при неисполнении им судебного решения в установленный срок. Сейчас мэрия города Омска платит миллионные штрафы за неисполнение судебных решений (по капремонту многоквартирных домов, по организации наружного освещения, ремонту проездов и так далее) в федеральную казну, тогда как могла бы направлять эти средства именно на исполнение решений судов. Так, только за 2015 год, по подсчетам городской администрации, мэрии придется уплатить таких штрафов на общую сумму не менее 20 млн рублей По мнению заместителя мэра города Омска Андрея ПОДГОРБУНСКИХ, такое движение средств в рамках бюджетной системы нерационально и никак не способствует решению вопросов местного значения.

– С учетом предварительной проработки этого вопроса полагаю, что депутаты Заксобрания нас поддержат, — отметила спикер горсовета Галина ГОРСТ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.