Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Магнит» доказал в Верховном суде РФ, что не обязан убирать снег на «прилегающей территории»

25 марта 2015 11:23
3
16911

Теперь и омский бизнес может поспорить с властями, заставляющими всех убирать снег и мусор в 10 метрах от забора

Конфликт ЗАО «Тандер», головной компанией федеральной сети супермаркетов «Магнит», случился в прошлом году с муниципальной властью Брянска. Ритейлер не захотел за свой счет поддерживать порядок на так называемой прилегающей территории, ссылаясь на незаконность отдельных положений правил благоустройства, утвержденных в 2006 году Брянским городским советом народных депутатов. Верховный суд РФ, рассмотрев 12 марта жалобу брянского «Магнита», подтвердил правоту ритейлера. Помогать своему муниципалитету можно, но в добровольном порядке. Обязанности по уборке городской территории у юридических лиц нет.

ЗАО «Тандер», подавая иск в Арбитражный суд Брянской области, требовало исключить из правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска один из пунктов, которым вменялось в обязанность всем юридическим лицам «осуществлять ежедневную уборку и постоянно поддерживать в чистоте и порядке прилегающую территорию к объектам недвижимости, находящимся в собственности, аренде на расстоянии до 10 метров от фасада здания, сооружения, иного объекта недвижимости, а в случае наличия ограждения — на расстоянии до 10 метров от ограждения». По мнению ритейлера этот пункт противоречит федеральному законодательству о местном самоуправлении, Конституции РФ и статье 210 Гражданского кодекса РФ.

Ответчик — Брянский городской совет народных депутатов – требования заявителя не признал категорически. Мол, что же тогда будет, если каждый торговец станет мусорить, а потом этот мусор за собой убирать откажется? Но суд первой инстанции, рассмотрев в мае 2014 года иск «Магнита», муниципальные власти поправил, пояснив им, что «возложение на владельцев, пользователей, арендаторов зданий (помещений), строений и сооружений обязанностей по содержанию территории, прилегающей к отведенным земельным

участкам, может быть осуществлено лишь на основании федерального закона либо на основании договора». Иначе говоря, если любая городская власть потребует от юридического лица убирать и вывозить снег с территории, которая этому юридическому лицу не принадлежит на праве собственности или аренды, а просто примыкает к его забору, то в этом случае юридическое лицо имеет полное право проигнорировать требования городской власти. Ну и штрафы не платить, естественно.

Впрочем за это решение «Магниту» пришлось побороться. В августе 2014 года кассационная инстанция (АС Центрального округа) не поверила в высокую квалификацию брянских судей и приняла новый судебный акт в пользу муниципалитета Брянска. Тогда ЗАО «Тандер» обратилось с кассационной жалобой в обновленный Верховный суд РФ, а там уже Судебная коллегия по экономическим спорам отменила определение кассационной коллегии, оставив в силе решение первой инстанции. Единственный вопрос, который остался без ответа, – о пресловутых 10 метрах. Судьи Верховного суда РФ честно пытались понять, почему муниципалы прилегающей территорией считают территорию в 10 метрах от забора, а не в 20 метрах, например, но представители брянских властей только пожали плечами. Мол, в большинстве регионов ориентируются именно на 10 метров.

Нетрудно догадаться, что для Омска этот судебный акт Верховного суда РФ актуален тоже. Аналогичная норма по уборке прилегающей десятиметровой территории от фасада здания или забора содержится в статье 98 правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, принятых Омским городским советом в 2007 году, а в 2014 году в очередной раз подредактированных. И не далее как в январе, кстати, омская мэрия громко и искренне возмущалась, что крупные ритейлеры плохо убирают от снега прилегающие к ним территории. В число нарушителей, кроме «Магнита», попали такие торговые сети, как «Планета Холидей», «Красное и Белое», «Евросеть», «Фармакопейка» и ряд других.

За нарушения правил, норм и требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования чиновники грозились выписать всем штрафы. И весьма немалые, кстати. В соответствии со статьей 32 Кодекса об административных нарушениях Омской области в прошлом году юридические лица за некачественную уборку прилегающей территории платили от 5 000 до 25 000 рублей, а с 7 января 2015 года размер штрафа увеличился, и теперь юрлицам надо будет платить от 10 000 до 100 000 рублей.  

Комментарии
Галина 26 октября 2015 в 16:40:
Омск не сходит со скандальных известий! Кое -где по дорогам разгребли серединку- как в прошлом году из двухстороннего движения- почти в однопутку! Тоже и сейчас, обочины подтаят, потом схватятся эти сугробы, просто будет ОПЯТЬ ПЕРЕХОД СУВОРОВА Ч/з Альпы. На горку взлазишь и катишься прямо под колеса. Хорошо убирают только вокруг администраций — городской и по округам. Когда-то мы сетовали на Полежаева и Рощупкина- теперь вспоминается как прошедший праздник! А в настоящем помойки возросли и вширь и в высоту. Крысы гуляют вокруг них. Снежное испытание началось рано, и закончится в апреле!
киви 27 марта 2015 в 11:43:
Вылезла жлобская натура Магнита. Организация, которая является сильным местом притяжения покупателей, транспорта — поневоле генерирует мусор, битый асфальт, неудобства жителям дома, если Магнит на 1 этаже дома. Что, жалко дворникам платить? Легче в судах бодаться? У муниципалитета куча дорог и территории вне торговых и офисных точек.
Сергей 26 марта 2015 в 16:09:
Молодцы!!!В этом году городские власти Омска совместно с дорожно-эксплуатационными службами вообще уборкой и вывозом снега не занимались, а накапливали на обочинах дожидаясь весны, спецтехника выходила только на следующий день после выпадения снега, экономия наверное 80% от прошлого года не меньше... вот и все выводы...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.