Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Дважды обманутым жителям Амурского поселка нужно платить за проведение газа в третий раз

11 марта 2015 11:53
0
4262

Обманутые жители Амурского поселка, которые пятый год подряд остаются без газа, начали подавать иски на конкурсного управляющего ПО "Центрально-Восточное" Сергея ЛЕПЕШОНКОВА с требованием провести в их дома газ. По словам Сергея ЛЕПЕШОНКОВА, к нему подано порядка 40 таких судебных исков от омичей. Между тем, заявляет ЛЕПЕШОНКОВ, он планирует подать около 1000 исков к омичам с требованием оплаты строительства газопровода.

Как ранее писали "Коммерческие вести", в 2010 году жители Амурского поселка решили газифицировать свое жилье и вступили в ПО "Восточное" (председателем которого являлся Виктор ШЕВКУН ) и ПО "Центральное" (председатель — Елена ДАНИЛЕВСКАЯ), которые брали на себя проведение газовых сетей. Однако спустя некоторое время, после того как участники ПО сдали деньги на эти цели, оба общества были ликвидированы, а газ в дома так и не был проведен. Затем было создано для этих целей новое ПО "Центрально-Восточное", руководителем которого стал Виктор ШЕВКУН. Но в 2014 году и это ПО объявило себя банкротом, между тем деньги за проведение газа были повторно собраны с омичей.

По решению арбитражного суда конкурсным управляющим ПО "Центрально-Восточное" был назначен Сергей ЛЕПЕШОНКОВ, который неоднократно пытался добиться возбуждения уголовного дела в отношении Виктора ШЕВКУНА, но из областной прокуратуры в январе 2015 года получил очередной ответ, что по данному вопросу проводится доследственная проверка.

В Центральном районном суде Омска 5 марта 2015 года рассматривался иск омички Ирины ПАНЬШИНОЙ, которая пострадала от деятельности двух недобросовестных потребительских обществ, к конкурсному управляющему ПО "Центрально-Восточное" с требованием достроить газопровод и провести в ее дом газ.

 По словам истца, обязательство по оплате было исполнено, на что представитель ответчика заметил, что на счет ПО "Центрально-Восточное" действительно поступали денежные средства, но без указания конкретных физических лиц. Также представитель ответчика предложил истцу заключить мировое соглашение или отказаться от иска, так как, по его словам, если суд удовлетворит требования истца, то ПО "Центрально-Восточное" все равно не сможет достроить газопровод, так как в нем введена процедура банкротства и в ближайшее время оно может быть ликвидировано. В настоящий момент у ПО "Центрально-Восточное" имеется задолженность перед Омскгоргазом на сумму более 35 млн рублей.

Кроме того, представитель ответчика заявил, что согласно статье 102 пункта 3 "Закона о банкротстве" ПО "Центрально-Восточное" может расторгнуть договоры с абонентами в одностороннем порядке, таким образом, у истца не останется оснований для требований по данному спору. Представитель ответчика предложил истцу подать иск к Виктору ШЕВКУНУ с требованием возместить денежные средства, которые были перечислены на газификацию.

По решению суда рассмотрение данного дела отложено и перенесено на 18 марта.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.