Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Олег КУЧИН: «В отношении невиновного акт амнистии применяться не может».

13 мая 2015 13:51
0
5306

По завершении судебного заседания руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Олег КУЧИН дал комментарий корреспонденту «КВ» Льву АБАЛКИНУ.

Олег Вячеславович, вы, как следователь, удовлетворены судебным решением?

– Решение закономерное, поскольку суд, применяя акт амнистии, не может его применять в случае несовершения преступления или в случае недостаточности доказательств того, что именно он совершил преступление. Исходя из этого, решение суда о прекращении уголовного дела по амнистии подтверждает верность и достаточность собранных в ходе следствия доказательств, а также доказанность вины ТУРМАНИДЗЕ в совершении налогового преступления. Чему способствовала эффективная совместная работа с органами прокуратуры и УФНС РФ по Омской области.

 В п. 9 ч. 1 постановления от 24 апреля 2015 года Госдумы об амнистии говорится о возможности освобождения от наказания впервые осужденных за умышленное преступление небольшой и средней тяжести мужчин старше 55 лет. В нашем случае – преступление средней тяжести, а подсудимому 57 лет. Напомню, что на предыдущем судебном заседании Леван ТУРМАНИДЗЕ отказывался от применения амнистии, не признавая вину. Однако 5 мая на амнистию согласился.

– Хотя вину не признал?

– Не признал. Но для применения акта амнистии неважно признание или непризнание вины. Суд руководствуется не заявлением обвиняемого, виноват он или нет, а критериями достаточности доказательств. Поскольку в отношении невиновного акт амнистии применяться не может. Но согласие подсудимого важно. Только при согласии лица можно применять акт амнистии. Поэтому завершение логичное. Единственное, чем отличается это решение от обвинительного приговора, которого мы добивались, – это освобождение от наказания. Практика показывает, что суд при обвинительном приговоре обычно назначает штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

– А что такое нереабилитирующие основания?

– Реабилитация дает право на финансовое возмещение, восстановление доброго имени. Нереабилитирующее основание не позволяет обвиняемому обратиться к государству за извинениями и взысканием компенсации за моральный вред – это все происходит тогда, когда человека признают невиновным. У ТУРМАНИДЗЕ таких прав нет. Вся эта история может стать уроком и для других предпринимателей: не стоит играть с государством при уплате налогов. Даже если вдруг вам выпадет амнистия, ваше имя основательно примелькается в судебных хрониках.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
440

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.