Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Книжный клуб: Новый АКУНИН и Аноним на канале имени Москвы

27 мая 2015 10:13
0
3117

Жаклин УИНСПИР

Мейси Доббс

Пер с англ.

Серия «Золотой век английского детектива»

М.: АСТ, 2014 год. – 317 стр.

Тираж 3 000 экз.

«Стройная женщина в темно-синем жакете»

Частный детектив в поисках истины

Вполне викторианский детективный роман, хотя и написан чуть более десятка лет назад. В посвящении вполне серьезный текст, заставляющий читателя задуматься об отношении его западных коллег к Первой мировой войне. «Эта книга посвящается памяти дедушки по отцу и бабушки по матери. Джон Джек Уинспир получил серьезную рану ноги в битве на Сомме в июле 1916 года. После поправки он вернулся к своей работе уличного торговца в юго-восточном Лондоне. Клара Фрэнсис Кларк, в девичестве Эттербери, во время Первой мировой войны работала в Вулвичском арсенале. Она частично ослепла при взрыве, убившем несколько девушек из ее цеха. Впоследствии Клара вышла замуж и стала матерью десяти детей». Главная героиня романа – Мейси Доббс, «стройная женщина в темно-синем жакете длиной до бедер и в плиссированной юбке того же цвета, открывающей точеные лодыжки». На войне она была медсестрой, а теперь занялась частным сыском. На двери небольшой конторы, снятой ею не без помощи друзей, появилась надпись: «М. Доббс. Профессиональные и личные расследования». В один из дней в контору пришел очередной клиент и попросил проследить за его женой. Выяснилось, что никакой измены не было, однако рутинное дело ревнивого мужа превратилось для Мейси в увлекательное расследование тайны фермы, где творились очень странные и страшные дела. Книги Жаклин УИНСПИР неоднократно возглавляли список «Нью-Иорк таймс». Литературную славу Жаклин принесла серия романов о приключениях проницательной Мейси.

Е.К.

Борис АКУНИН

Планета Вода: Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть первая.

М.: «Захаров», 2015 год. – 416 стр.

Тираж 150 000 экз.

«Пассажиры уже насладились»

Новые приключения Эраста Фандорина

«Океанский пароход «Юниверс», следовавший рейсом из Марселя в Буэнос-Айрес, шел мимо Канарских островов. Был третий день плавания, когда на смену оживлению и восторгам, сопутствующим началу всякого морского путешествия, начинает подступать скука. Пассажиры уже насладились видами, ознакомились с немудрящими корабельными развлечениями, поговорили с попутчиками и успели в них разочароваться, а впереди оставалось еще две недели монотонного движения по пустым водам» – так начинается очередная акунинская новелла, и автор вовсе не боится, что к читателю начинает подступать скука. Распрощавшись с Эрастом Фандориным в «Черном городе» на манер конан-дойловского убийства главного героя, господин АКУНИН вновь его воскресил и отправил на остров Аруба наслаждаться тихой жизнью и тропическими красотами вместе с верным слугой. А еще строить подводную лодку, чтобы отыскать сокровища. «Полтора года назад, будучи в Мехико и роясь в архивах бывшего новоиспанского вице-королевства с надеждой отыскать какие-нибудь сведения о гипнотическом искусстве ацтекских жрецов, Эраст Петрович наткнулся на отчет губернатора Эспаньолы, где сообщалось о гибели галеона «Сан-Фелипе», унесенного бурей во враждебные голландские воды». Корабль был нагружен двадцатью тоннами золотых слитков. Журналисту, плывущему на «Юниверсе», тоже повезло. Произошла сенсация: на третий день перехода через океан за борт сиганул пассажир. Так начинается технократический детектив под названием «Планета Вода». Еще в этом томе наличествуют ностальгический детектив под название «Парус одинокий», а также детектив идиотический (так его классифицировал сам автор), который называется «Куда ж нам плыть?»

Е.К.

Удо УЛЬФКОТТЕ

Продажные журналисты. Любая правда за ваши деньги

Пер. С нем.

М.: Эксмо, 2015 год. – 480 стр.

Тираж 5 000 экз.

«Я слушал и молчал»

Профессиональные откровения бывшего редактора

Что представляет собой автор? Удо УЛЬФКОТТЕ – журналист, писатель, доктор политичеких наук. С 1986-го по 2003 год работал в редакции одной из самых влиятельных газет «Франфуртеральгемайне цайтунг». Был советником правительства федерального канцлера ФРГ Гельмута Коля. О чем пишет автор? О том, как политические партии и крупные корпорации спонсируют журналистов. Рассказывает, сколько стоят заказные статьи и открытый пиар. Объясняет, как создаются технологии промывания мозгов. Удо УЛЬФКОТТЕ суров и мрачен: он не жалеет красок, описывая все ужасы своего пребывания в профессии. Вот, к примеру, он «с точностью до секунды» помнит, когда именно прекратил «этим заниматься» и ощутил отвращение к самому себе. Дело в том, что один из наиболее известных немецких политиков в присутствии свидетелей вознамерился поручить ему шпионить  за тогдашним премьер-министром земли Рейнланд-Пфальц, социал-демократом Куртом Беком. Известный политик предложил Удо пять тысяч евро за то, чтобы тот следил за  женой премьер-министра. «В течение примерно двух часов я выслушивал высказываемые им пожелания и молчал, хотя внутренне кипел от возмущения. Именно в эти минуты я задался вопросом, как глубоко я, очевидно, пал, если политик вообразил, что я не побрезгую взяться за самую грязную работу в его интересах и его партии, в обмен на скрытую оплату этой услуги (замаскированную под гонорар за доклад)». В общем, во-первых, Удо довел это предложение до сведения социал-демократа, а во-вторых,  решил раз и навсегда завязать с нехорошими делами: «Всего этого не произошло бы, если бы я, как эжурналист, не был бы так мерзко близок ко многим политикам. Совершения этой подлости от меня ожидали, как чего-то само собой разумеющегося». Удо, конечно, можно понять. Неясно только, причем здесь журналистика.

Е.К.

Аноним. Канал имени Москвы

(Серия «Новые легенды»)

М.: АСТ, 2015 год. – 544 стр.

Тираж 10 000 экз.

Туман

Средство для достижения цели и есть твоя подлинная цель

Как сказано в аннотации, «это первый роман самого обсуждаемого цикла последнего времени». То есть начало цикла, такого же, как «Метро 2033» или «Дикие карты». Действие проистекает через много лет после некой глобальной катастрофы на ограниченном участке канала имени Москвы: Дубна, Дмитров, Икша. Мир, где людей теснит некий туман, в котором прячутся чудовища. Мало кто может проникнуть в этот туман и остаться в живых. Но есть так называемые «гиды», которые могут это сделать с помощью скремлинов, загадка способностей и возможностей которых так и не разгадана до конца повествования. Скремлином может быть птица или, скажем, белый кролик, с которого, как в «Алисе», и начинается роман. Что же касается гидов, они, например, могут замедлять время. Важную роль в мифологии выстроенного вокруг канала мира играют гигантские памятники Ленину и Сталину в самом начале канала. Последний, как известно, был в свое время взорван, и от него остался лишь постамент. Но в мире романа периодически на постаменте вырастает Сталин с «мертвым» взором, попасть под который весьма чревато. Он играет роль некоего темного и чрезвычайного опасного хтонического божества. Никто уже и не помнит, что было прежде, бродят разве что отрывочные легенды, в частности, о существовании остатков Москвы, но что это такое, мало кто имеет хоть какое-нибудь представление. Группа гидов пытается переправить в сторону Москвы юношу и девушку, Федора и Еву, с которыми связывают надежды на возрождение мира. Их преследует водная полиция и те, кто прячется в тумане. А там, помимо оборотней, сирен и русалок, есть еще кто-то. Страшный и непонятный. Но очень не желающий, чтобы они достигли цели. Написано все это неплохо, с интригой, с неразъясненными загадками, с яркими персонажами – Хардов, Рыжая Анна, Раз-Два Сникерс, Шатун — и с массой литературных ассоциаций: наркотическая слизь червя, Харон, переправляющий мертвых через канал, «Хорошо ловится рыбка-мутантка» и прочими. Автором книги является фантаст Роман КАНУШКИН.

Mif1959

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
356

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
909

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.