Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Квоту» на присвоение звания «Почетный гражданин города Омска» отменят

27 мая 2015 11:59
0
3189

Ранее это звание присваивалось в течение года лишь одному человеку, теперь такого ограничения не будет

Депутаты горсовета на заседании 20 мая приступили к рассмотрению документа, который заново урегулирует порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Омска»

 Как отметил заместитель мэра города Андрей ПОДГОРБУНСКИХ, ранее в течение одного календарного года только один человек мог получить это звание. Теперь это ограничение предлагается отменить.  В случае, если кандидатура отклонена, повторно ее можно будет внести на рассмотрение не ранее чем через три года.

Подробно прописать депутаты полагают и процедуру рассмотрения вопроса. Предполагается, что городская комиссия из шести человек в течение 20 дней будет обязана принять решение по конкретной заявке и в течение 15 дней внести соответствующее постановление в горсовет.

Эти изменения, как полагают депутаты, уберут искусственные барьеры при рассмотрении вопроса и простимулируют общественность активнее выдвигать кандидатов на звание почетного гражданина. «Присвоение этого звания – акт признания особой роли общественно значимых достижений человека. Сегодня нам как никогда нужны примеры таких людей. Предлагаемые изменения усилят статусность почетных граждан города Омска», – поддержал проект решения депутат Игорь АНТРОПЕНКО.

Еще одно предложенное в том же документе изменение не столь оптимистично: предлагается отменить право почетных граждан города Омска пользоваться льготами по бесплатному обслуживанию в учреждениях здравоохранения и бесплатному обеспечению лекарствами. Мэрия объясняет это тем, что учреждения здравоохранения ей более не подведомственны и находятся в управлении областных властей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.