Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Депутаты горсовета обсудили проблему капремонта с судебными приставами

20 мая 2015 12:18
0
3994

Общая сумма долгов администрации города Омска по решениям судов в этой сфере оценивается в сумму более 13 млрд рублей

Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области обратилось в Омский городской совет с просьбой обратить пристальное внимание на большой объем неисполненных администрацией Омска судебных решений. Вопрос рассматривался членами финансово-бюджетного комитета на заседании 14 мая.

Начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Омской области Галина ТИТОВА рассказала депутатам, что по итогам первого квартала 2015 года на исполнении в управлении находится 1170 исполнительных производств в отношении администрации города, ее структурных подразделений и подведомственных образовательных учреждений. Ряд производств открыт по обязательствам в части предоставления жилья, в части организации уличного освещения.

Но больше всего нас беспокоит объем исполнительных производств, которые касаются проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Из 1170 производств 760 – как раз производства этой категории, накопленные начиная с 2011 года. В 2013 году было исполнено только одно такое решение суда, в 2014 году – вообще ни одного, – заявила Галина ТИТОВА. Поскольку решения вовремя не исполняются, УФССП вынуждено применять штрафные санкции в отношении администрации, и только за 2014 год с мэрии взыскано 19 млн рублей (из них по решениям суда в сфере капремонта – 14,1 млн), и объем штрафов неуклонно растет, так, за первый квартал 2015 года уже взыскано 12 млн рублей. При этом штрафы данной категории в полном объеме зачисляются в федеральный бюджет. Депутаты с сожалением отметили, что на те средства, которые уходят на штрафы, можно было бы ежегодно ремонтировать по несколько домов. Но и судебным приставам в этой ситуации иначе поступить нельзя:

– Мы тоже в этом городе живем и действительно так же, как и вы, переживаем за то, что те деньги, которые могли бы идти на исполнение решений, уходят на штрафы. Но с точки зрения своих должностных обязанностей мы не можем эти действия не выполнять и лишь имеем право привлечь ваше внимание к сложившейся ситуации.  По мнению прокуратуры мы и так не в полном объеме штрафуем городскую администрацию и практически ежемесячно получаем представления от прокурора на этот счет. Таким образом, мы просим депутатов использовать имеющиеся возможности и поспособствовать исполнению судебных решений, – сообщила Галина ТИТОВА.

Депутат Андрей НИКИТИН напомнил, что практически по всем «судебным» домам между мэрией и собственниками заключены соглашения о рассрочке исполнения обязательств. То есть мэрия не стоит на месте и выполняет самые срочные работы на аварийных домах. Однако Галина ТИТОВА пояснила, что, пока весь объем работ на конкретном доме не выполнен, судебное решение считается неисполненным и штрафы за его неисполнение продолжают копиться. «Мы обязаны штрафовать, пока судом не приостановлены данные исполнительные производства, а они не приостановлены», – добавила она. Как отметил здесь председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ, мэрии нужно в таком случае пересмотреть порядок исполнения работ, не заниматься частичным ремонтом, а стараться ремонтировать дома поочередно, полностью закрывая весь объем работ на конкретном объекте, и тем самым сокращать сумму штрафов.

Общий объем задолженности мэрии по судебным решениям в сфере капремонта, по информации вице-спикера горсовета Алексея СОКИНА, на данный момент составляет 13 млрд 353 млн рублей. Как признал вице-мэр города Омска Андрей ПОДГОРБУНСКИХ, среди всех российских городов самый большой долг по капремонту именно у Омска, несмотря на то, что и в ряде других регионов эта проблема актуальна. Так, по данным депутатов, в Хабаровске речь идет о 2 млрд рублей, в Барнауле – о сумме в пределах 1 млрд рублей. «Почему в Омске на протяжении предыдущих 20 лет не выделялись средства на капремонт, наверное, не тема сегодняшнего разговора, и в период РОЩУПКИНА, и при других мэрах не было для этого финансовых возможностей по ряду причин», – отметил ПОДГОРБУНСКИХ.

При этом мэрия пыталась решить вопрос со штрафами за неисполнение судебных решений, но пока безуспешно.  «Через сенатора от Омской области нами был внесен законопроект в Госдуму РФ, согласно которому органы местного самоуправления предлагалось освободить от уплаты этих штрафов, но, к сожалению, на него поступило отрицательное заключение от Минфина РФ, и проект не был поддержан. Так что мы попытались изменить эту ситуацию, возможно, еще раз попробуем провести данный законопроект, на этот раз через Заксобрание», – рассказал вице-мэр. 

Ряд предложений внес Алексей СОКИН, по мнению которого имеющегося у мэрии плана мероприятий по исполнению обязательств в сфере капремонта недостаточно и необходимо принять целевую муниципальную программу. «В ней можно было бы четко определить суммы, сроки, адреса, виды работ. Кроме того, данную программу необходимо синхронизировать с планами регионального фонда капремонта, чтобы можно было на этих домах какие-то работы проводить за счет фонда», – предложил СОКИН.  По его мнению, надеяться на чудо смысла нет, и «нужно радикально и жестко за счет ряда статей сокращать расходы и направлять деньги на капремонт домов».

По предложению председателя комитета депутаты запросили от администрации подробную информацию об исполнении судебных решений по капремонту, о том, как планирует двигаться мэрия в этом направлении, и о том, каковы перспективы привлечь средства регионального фонда. Доклад на данную тему мэрия представит на ближайшем заседании комитета. Кроме того, по решению комитета мэрии рекомендовано плотно заняться поиском возможностей предусмотреть в бюджете хоть какие-то дополнительные средства на исполнение обязательств перед собственниками многоквартирных домов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
309

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.