Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский Сибагрохолдинг добавит Сибири картофеля

5 ноября 2015 12:27
0
4777

Предприятие по производству овощей, которое контролирует предприниматель Сергей КАЛИНИН, заявило о реализации инвестпроекта стоимостью 4,8 млрд рублей

Параметры инвестиционного проекта ООО «Сибагрохолдинг» (расположено в поселке Ключи Омского района и входит в структуру холдинговой компании «Акция») были озвучены на заседании инвестиционного совета при губернаторе Омской области, которое проходило 27 октября. Цель инвесторов – к 2019 году поднять объемы производства, подготовки и переработки столовых овощей, чтобы увеличить свою долю на овощном рынке Сибирского федерального округа с сегодняшних 5,5% до 15% (252 тысячи тонн овощей в год).

Как пояснил гендиректор ООО «Сибагрохолдинг» Андрей РУДКОВ, у инвестпроекта две главные цели – увеличить объемы производства столовых овощей и создать производство семенного картофеля 1-й и 2-й репродукции, чтобы и собственные потребности в семенном материале закрыть, и на продажу сторонним картофелеводам хватило.

— С 2012 года объем производства картофеля в компании увеличился более чем в 6 раз, с 5 тысяч тонн до 33 тысяч тонн. С 600 га до 1 800 га увеличились посевные площади под поливом, — рассказал Андрей РУДКОВ. — В 2014-2015 годах компания инвестировала в развитие производства овощей открытого грунта более 380 млн рублей. В том числе 250 млн рублей было потрачено на приобретение сельхозтехники, а порядка 120 млн рублей – на строительство и оборудование овощехранилищ.

В 2016 году, по словам топ-менеджера, компания рассчитывает увеличить посевные площади более чем на 400 га, а на отдельной площадке в Саргатском районе (Андреевское сельское поселение) начать производство семенного материала. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 4,8 млрд рублей. К 2019 году ООО «Сибагрохолдинг» планирует производить 252 тысячи тонн овощей в год.

– На основе маркетинговых исследований мы выявили стабильный спрос со стороны крупного ритейла и средних розничных магазинов на качественные свежие овощи, прошедшие первичную и глубокую переработку, иными словами, на продукцию с более высокой добавленной стоимостью, — рассказал Андрей РУДКОВ. — При реализации проекта компания получит увеличение маржинальной прибыли за счет более длительного хранения и подготовки овощей – мойки, фасовки, упаковки, а также за счет развития глубокой переработки, под которой мы понимаем производство картофеля фри, картофельных хлопьев, чипсов и пюре. Если говорить о мерах поддержки, которые в данный момент нам необходимы, то это и субсидирования процентной ставки, и субсидирование инвестиционных затрат на построение мелиоративных сетей, а также мы бы хотели попросить предоставления преференций по налогу на прибыль и земельному налогу до выхода проекта на полную мощность.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ первым делом уточнил, решился ли вопрос с землей, которая требуется Сибагрохолдингу под посевы овощей, и получил ответ, что компания «работает в тесном контакте с министерством сельского хозяйства». Под семенной картофель в Саргатском районе участок в тысячу гектаров уже найден,момент и в данный он оформляется в долгосрочную аренду. Но проблемным пока остается вопрос с землей под товарное производство картофеля.

– В поселке Ключи мы уже уперлись в потолок, скажем так, — объяснил главе региона Андрей РУДКОВ. — Если масштабировать бизнес до 5 тысяч гектаров единовременной посадки, то нам нужен земельный участок размером до 15 тысяч гектаров с учетом севооборота. Желательно единым массивом, поскольку нам сразу нужно будет строить складские помещения, и разрывать территорию будет очень неэффективно с точки зрения операционных затрат.

Информацию директора Сибагрохолдинга дополнил глава минсельхоза Виталий ЭРЛИХ, пояснив губернатору, что землю под картофель министерство ищет сейчас и в Любинском районе, и в Омском районе, где есть еще площади, которые недостаточно эффективно используются, но если вести речь о едином массиве, то земельный участок такого размера остался только в федеральной собственности, а по этой земле нужно будет вести переговоры с территориальным Управлением Росимущества.

— Сегодня по объемам производства овощей и картофеля Омская область занимает лидирующее положение, — не забыл похвастаться Виталий ЭРЛИХ. — Собственные потребности по овощам так называемого борщевого набора мы закрываем на 80%. По картофелю имеем профицит. Сбор валовой картофеля – более 900 тысяч тонн, других овощей – 230-250 тысяч тонн. Причем мы имеем тенденцию сокращения посевов картофеля в личных подсобных хозяйствах при одновременном увеличении объемов у сельхозорганизаций. И тот овощной пояс, который когда-то окружал Омск, сейчас постепенно восстанавливается.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.