Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Проблема высветилась»

18 ноября 2015 10:42
1
2692

В России все делают медленно

13 ноября 2015 года журналисты ГТРК «Омск» рассказывают о том, как губернатор провел личный прием граждан в Калачинске. На экране замдиректора школы № 2 жалуется главе области, что здание находится в аварийном состоянии, около двух лет назад пришлось закрыть спортзал и пищеблок. Под столовую приспособили другое помещение, часть учеников перевели в гимназию.

В ноябре 2013 года в передаче «Диалог с губернатором» представитель родительского комитета 5а класса средней школы № 2 города Калачинска Мария РЫБАЛКО тоже обращалась к главе области: «В нашей школе возникла большая проблема: часть здания, где находятся столовая и спортзал, находятся в аварийном состоянии. Обрушаются кирпичные стены первого этажа с наружной стороны здания, внутри здания на стенах большие трещины около пластиковых окон. Существует угроза обрушения части этой конструкции. Дети без горячего питания. Занятия физкультурой проходят не в полном объеме. От лица родительскогокомитета школы прошу не оставлять нашу проблему без внимания».

Виктор Иванович тогда прямо заявил, что ничего не может сказать по этой школе, «потому что эта проблема не высветилась на нашем уровне. Меня должен сейчас слушать министр образования, прошу выйти на связь срочно. Сергей Григорьевич, добрый вечер, вы слышали вопрос из Калачинска?Доложите, пожалуйста, обстановку. И я не понимаю, почему на таком уровне замалчивает районная администрация. В чем проблема?»

Сергей Григорьевич принялся объяснять, что долгое время пристрой к зданию эксплуатировался с нарушением стоков кровли. Что в районе взялись готовить проектно-сметную документацию, но еще не подготовили. Виктор Иванович предложил Сергею Григорьевичу взять проблему на контроль и в следующую пятницу доложить ситуацию.

В октябре 2015 года экс-министр образования Сергей АЛЕКСЕЕВ был признан виновным в превышении должностных полномочий и получил полтора года колонии. Дело было связано с реализацией госземель в Омском районе.

А что же вторая школа? Теперь проблема наконец-то высветилась. Как можно понять из новостного сюжета ГТРК «Омск», определено место под новую школу, а в следующем году должны поступить федеральные деньги. При этом в рамках госпрограммы строительство школ начнется во всех районах области. «Первый пилотный проект уже делается, проектная документация уже практически закончена, и на первые деньги, которые поступят из Федерации, мы начнем с Калачинского района», – заявил Виктор НАЗАРОВ. В ближайшие годы нужно избавиться от ветхих зданий и перевести школы на обучение в одну смену – такую задачу перед регионами поставило правительство России.

Журналисты на 12-м канале работают молодые. Откуда бы им знать, что лет этак с полста назад советские власти тоже ставили себе задачу перевести все школы страны на обучение в одну смену.

Комментарии
киви 18 ноября 2015 в 11:32:
ну не знаю. мне нравилась вторая смена. Хоть поспать с утра. Да и родителям заботы — одеть полусонного, покормить, в школу выпихнуть вовремя.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.