Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай ГОРНОВ: О милом омском гестапо

18 ноября 2015 10:53
2
3417

Люблю атмосферные новости. Это не те, которые про погоду, а где при внимательном прочтении открывается бездна, мелькает несчетное множество планов и подтекстов, где фон шумит, не умолкая, как Ниагарский водопад, и каждая строчка трепещет, переполненная эмоциями и живой человеческой энергией. Скажете: такого не бывает? Да, идеал недостижим. Спорить не стану. Особенно в наших провинциальных палестинах. Но отдельные попытки приблизиться к идеалу все же случаются. Согласитесь, вполне зачетную попытку сделал наш новый перзам Андрей НОВОСЕЛОВ, когда приступал к исполнению своих тяжких перзамских обязанностей. Резанул так резанул. Поговаривают, даже чертям в аду тошно стало.

«Министерство экономики должны уважать, может быть, даже в какой-то степени бояться. Есть предприятия, которые, может быть, хотят уйти от налогов, планируют какие-то там движения сделать. Так вот, чтобы они только подумали, а министерство экономики уже знало. И министерство финансов. Это такие две структуры… не знаю, их, как гестапо, все должны бояться», – неожиданно заявил Андрей НОВОСЕЛОВ в интервью губернаторскому телеканалу. Сам он до этого додумался или подсказал кто – не знаю. Но выступление НОВОСЕЛОВА запомнится теперь надолго – это факт. Уже неделя прошла, а отдельных предпринимателей (особенно тех, которые с примесью семитских кровей) до сих пор отпаивают коктейлем из пиона, боярышника, пустырника и корня валерианы.

Андрей Александрович, напомню, родился 9 августа 1959 года в Омске. В 1987 году окончил Омскую высшую школу милиции. С 1982-го по 1993 год служил в органах внутренних дел, и не абы в каких – в ОБХСС. Боролся с расхитителями социалистической собственности. Закончил службу в должности начальника УБЭП Западно-Сибирской железной дороги на станции Омск. Когда простой (советский) человек с таким специфическим опытом и хмурым взглядом из-под бровей рассказывает про «должны бояться» и вскользь упоминает гестапо – ему невольно веришь. Такие люди если и оговариваются, то исключительно по Фрейду.

Коммунисты, марксисты, тайные организации, иностранные агенты, военные преступники, реакционеры, оппозиционеры, монархисты, либералы, эмигранты, церковные деятели, геи, лесбиянки, национал-предатели, пятая колонна и умники всех мастей, – начинайте дрожать уже сейчас. Наблюдение за прессой, борьба с саботажем, еврейский вопрос, контрразведка на промышленных предприятиях, противодействие экономическому шпионажу, политические фальсификации, допросы с пристрастием – у тайной политической полиции Третьего рейха хватало сил на все. Так что если НОВОСЕЛОВ попытается создать как бы гестапо на базе двух омских министерств – это будет сильный ход.

Впрочем, может и не успеть. Еще парочка таких громких заявлений, несколько резких движений, один разговор на повышенных тонах с омскими предпринимателями – и можно будет открывать обратный отсчет времени. Лично у меня нет оснований полагать, что карьера перзама НОВОСЕЛОВА завершится лучше, чем у остальных. Я думаю, его тоже ждет необъяснимо прекрасная и стремительная отставка.

Комментарии
Александр 18 ноября 2015 в 11:34:
Об Омском губернском правлении будут слагать легенды
киви 18 ноября 2015 в 11:24:
Николай, у нас не Германия. За слова не увольняют стремительно и прекрасно. Но дай бог, чтобы Ваш прогноз сбылся. Не нравится то, что с экономическими проблемами власть желает справиться неэкономическими методами. Насупившись.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.