Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский горсовет провел бюджетные слушания

18 ноября 2015 11:07
0
3013

Возможностью высказать свои пожелания депутатам воспользовалось рекордное за последние годы число горожан

Публичные слушания по проекту бюджета города Омска на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов состоялись в Омском городском совете 12 ноября. Граждане получили традиционную возможность высказать свои предложения в плане пополнения доходной части и исполнения расходной.

Параметры бюджета

Вице-мэр города Омска Инна ПАРЫГИНА еще раз подробно остановилась на характеристиках запланированного бюджета. Доходы Омска на 2016 год составят 12 млрд 396 млн рублей, расходы – 13 млрд 156 млн рублей. дефицит при этом находится на предельном уровне – 10% от собственных доходов, или 760 млн рублей.

В структуре доходов 5,5 млрд (или 44%) составляют налоговые поступления, 2 млрд 88 млн – неналоговые доходы и 4,8 млрд – безвозмездные поступления.

Сокращение доходов (к уровню 2015 года) связано, в первую очередь, с тем, что в документе пока не учтены субсидии из вышестоящих бюджетов, которые распределяются в ходе конкурсов на протяжении всего года, а учтены только субвенции на исполнение государственных полномочий. Во-вторых, порядка 593 млн рублей, или 7% от бюджета 2015 года, город, по прогнозам ПАРЫГИНОЙ, потеряет из-за того, что в целях налогообложения станут применяться результаты новой кадастровой оценки. Однако, как подчеркнула главный финансист Омска, мэрией уже приняты меры по предотвращению необоснованного занижения кадастровой стоимости по 1500 участкам на территории города, на очереди еще 3000 участков.

Расходы останутся практически на уровне 2015 года без сокращения каких-либо социальных обязательств. Бюджетом города в полном объеме предусмотрены расходы на зарплату и функционирование муниципальных учреждений, – заверила ПАРЫГИНА.

В 2017 году доходы города запланированы в размере 7,775 млрд рублей, в 2018 – 7,494 млрд. Цифры, разумеется, сформированы без учета безвозмездных поступлений. Отставание по доходам в 2018 году, как пояснила Инна ПАРЫГИНА, объясняется планируемой отменой с 1 января 2018 года единого налога на вмененный доход, в результате чего мэрия лишится ежегодных доходов в размере 281 млн рублей.  

В сложившихся условиях необходимо взвешенное отношение к расходам, важно не допускать неэффективных расходов, нам предстоит большая работа по обсуждению проекта бюджета, и я надеюсь на конструктивный подход, – заключила Инна Александровна. 

Городское хозяйство

Первый вице-мэр Сергей ФРОЛОВ рассказал о планах по развитию городского хозяйства, а также упомянул о результатах развития этой отрасли в 2015 году. В частности, он напомнил, что в 2015 году в Омске актуализирована схема теплоснабжения, утверждена схема водоснабжения и водоотведения. Кроме того, мэрия текущей осенью досрочно получила паспорт полной готовности к отопительному периоду. Также ФРОЛОВ подытожил результаты работы по озеленению и благоустройству. 

Отдельное внимание первый вице-мэр привлек к вопросам пассажирских перевозок. По его данным, за 9 месяцев текущего года муниципальные предприятия перевезли 78 млн пассажиров, частные – 148 млн. «Большое количество маршрутных такси малой вместимости, часть которых работают нелегально, приводит к перегрузке городских магистралей и создает неблагоприятные экономические условия для работы общественного транспорта средней и большой вместимости», – пояснил ФРОЛОВ и сообщил, что мэрией сейчас формируется новый реестр городских маршрутов, планируется сокращение количества дублирующих маршрутов и дальнейшая замена «газелей» на более вместительные автомобили. Общее количество пассажирского транспорта в итоге сократится на 1300 единиц, при этом показатели вместимости не изменятся.

Выступивший на слушаниях председатель омского профсоюза работников автомобильного транспорта Александр ИЛЮХИН добавил, что членов профсоюза беспокоит ситуация в сфере пассажирских перевозок, финансовые проблемы ПАТП, существующие перекосы в тарифообразовании. Он высказал надежду на то, что сферу урегулирует ФЗ-220, который скоро вступит в силу и позволит, по мнению ИЛЮХИНА, уйти и от налоговых неплатежей, и от серых зарплат водителям.

Социальная сфера и экономика

Вице-мэр города Омска Ирина КАСЬЯНОВА напомнила, что очереди в детские сады сегодня составляют 42 тысячи детей, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 2560 детей. В 2015 году было запланировано создание 5480 мест в детсадах, этот показатель по итогам года будет выполнен. В 2016 году надо создать еще почти 4000 мест в детских садах.

На должном уровне прошла сдача ЕГЭ. Так, в городе 15 стобалльников, аттестат об образовании получили 98% выпускников.

 – Хотелось бы, чтобы у бюджетников были достойные зарплаты, не менее прожиточного минимума, – предложил в своем выступлении Игорь БАСОВ.

Демографическую ситуацию очертила директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА, которая сообщила, что количество трудоспособного населения в Омске, как и в среднем по России, снижается, сохранится эта тенденция и в последующие три года. А вот количество школьников растет, и нехватка школ с каждым годом будет острее. При этом, по данным АЙТХОЖИНОЙ, инфляция на потребительском рынке на сегодня составляет 9,8% к уровню декабря прошлого года, а на конец года инфляция вырастет до 11,5-12%.

Впрочем, экс-председатель Омского горисполкома Геннадий ПАВЛОВ, попросивший слово для выступления, с этими цифрами не согласился, по его мнению, инфляция по итогам года составит 20-22%. Он, в частности, поднял проблему перерегистрации крупных предприятий в другие города. «Нужно понять, из-за чего они уходят, и создавать условия для того, чтобы они этого не делали», – считает ПАВЛОВ.

Предложения и пожелания

Председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ заострил внимание собравшихся на земельном вопросе. Он предложил, в частности, обсудить с региональным правительством возможность еще на год отсрочить введение новой кадастровой оценки. Кроме того, ФЕДОТОВ предложил заложить в бюджете средства на выкуп жилья в аварийных домах, а также дать переселенцам возможность выбирать, куда переезжать: в Рябиновку или на Завертяева. «Также имеет смысл заложить в бюджете миллионов 10 на снос самовольных построек. Деньги, потраченные на снос, можно потом взыскать с виновника», – заметил глава профильного комитета.

Депутат Александр ИВАНОВ напомнил о необходимости пересмотреть доходность омских МУПов в сторону увеличения, а также в очередной раз удивился тому, что в бюджете 2016 года предусмотрено 53 млн рублей на «формирование и изучение общественного мнения», с такими тратами на эти цели депутат не согласен. Первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ был более конкретен, предложив отчисления от МУПов увеличить с 2,9 млн рублей до 13 млн, а расходы на СМИ с 53 млн сократить до 43 млн. А полученные средства МАМОНТОВ считает нужным направить на обустройство тротуаров. «Кроме того, я думаю, нам нужно более рачительно относиться к муниципальному имуществу и существенно уменьшить раздачу помещений на безвозмездных основаниях, то есть даром», – заявил он.

Заместитель председателя Омского горсовета Алексей СОКИН упомянул о проблеме капремонта по судебным решениям. А общественник Игорь БАСОВ поинтересовался, почему до их пор не предпринимается мер по расторжению договора между мэрией и ОАО «ОмскВодоканал», которое отказывается вносить повышенную арендную плату.

Также жители Омска жаловались на состояние городских дорог, тротуаров, межквартальных проездов, на то, что ремонт дорог идет поздней осенью, когда для того уже нет условий. Многие сетовали на последствия недавнего снегопада, высказывая пожелания о том, чтобы снегоуборочным работам уделялось отдельное внимание.

Немалая часть вопросов от воспользовавшихся правом слова горожан, а таких на слушаниях набралось более десятка, как заметил Юрий ФЕДОТОВ, напрямую бюджетных слушаний не касалась. Тем не менее все конструктивные предложения, поступившие от граждан, будут проанализированы профильным комитетом на заседании 19 ноября, а те из них, которые комитетом будут поддержаны, рассмотрят на пленарном заседании горсовета 25 ноября. Принятие бюджета в окончательном чтении планируется в декабре.

Мы рады тому, то сегодня у нас на слушаниях было так много жителей и они изложили свою точку зрения на развитие города в целом и на формирование бюджета, – подвела итоги слушаний председатель Омского горсовета Галина ГОРСТ. – Во многом эти мнения совпадают с мнениями депутатов. Необходимо продолжать работу по консолидации наших усилий в достижении поставленных целей с региональными и федеральными властями. И жители, и депутаты отмечали, в частности, необходимость улучшения дорожного покрытия в городе Омске. Абсолютно здравое прозвучало предложение о том, что деньги на ремонт дорог должны поступать гораздо раньше. Отмечу, что в течение года мы еще несколько раз пересматриваем бюджет. Бюджет текущего года мы начинали планировать с 13 млрд, сейчас он порядка 17 млрд. И доходы бюджета 2016 года, думаю, значительно увеличатся в течение года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.