Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Резидентами Омского ИТ-парка стали еще три компании

18 ноября 2015 11:30
0
2844

Победителями очередного конкурса избраны ООО «Солвер», ООО «СМИТ» и ООО «Аврора Диджитал Груп»

На прошлой неделе завершился очередной конкурс по отбору резидентов регионального парка информационных технологий. В этот раз на конкурс поступило четыре заявки, из них одна была отклонена еще на этапе формального отбора, а три оставшиеся успешно прошли очную презентацию на заседании конкурсной комиссии 13 ноября.

Напомним, что резидентами регионального ИТ-парка могут стать компании, осуществляющие или планирующие осуществлять деятельность в сфере информационных технологий, зарегистрированные на территории региона и не имеющие задолженностей по налоговым платежам и иным обязательным сборам, а также не находящиеся в состоянии ликвидации или банкротства. По итогам предыдущих трех конкурсов заключил соглашение с Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства и получил статус резидентов 21 субъект малого и среднего предпринимательства.

В ходе четвертого конкурса конкурсная комиссия установила соответствие трех претендентов требованиям к резидентам регионального ИТ-парка. Компании, прошедшие отбор, в ближайшее время заключат соглашения с управляющей компанией ИТ-парка – Омским региональным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.

Компания «Солвер», работающая на рынке информационных технологий с 2006 года, пожелала стать резидентом ИТ-парка без аренды офисных площадей в здании. Предприятие занимается разработкой программного обеспечения в сфере автоматизации производства, в последние годы преимущественно машиностроительного производства. Кроме того, компания занимается созданием и использованием баз данных и информационных ресурсов, разработкой мобильных приложений, продажей и внедрением систем конструкторско-технической подготовки производства.

ООО «СМИТ» работает в Омске с 2011 года, основной вид деятельности компании – разработка ПО для систем безопасности, видеонаблюдения, компонентов СКС. На площадке регионального ИТ-парка компания, в частности, планирует заниматься реализацией и продвижением своего нового проекта – мобильного приложения, которое позволит перевести в электронный формат и объединить на одной платформе дисконт-системы различных магазинов, предприятий общепита и т. п.

И наконец, компания «Аврора Диджитал Груп» стала одним из первых стартаперов в числе резидентов Омского регионального ИТ-парка. Эта компания зарегистрирована в октябре текущего года и представляет на рынке в данный момент продукт собственной разработки – систему электронного документооборота. Как отметил заместитель управляющего фондом Андрей МЕНЬШИКОВ, для начинающего бизнеса возможность воспользоваться существующей инфраструктурой регионального ИТ-парка и тесное взаимодействие с профессиональным сообществом должны стать хорошей опорой и мощным стимулом к развитию.

Отметим также, что компании, ранее не прошедшие конкурсный отбор по причине несоответствия документов установленным требованиям, могут, устранив замечания, подать заявку снова в рамках очередного конкурса. Напомним, что по планам фонда в региональном ИТ-парке могут одновременно разместиться до 40 резидентов. Кроме того, предусмотрена возможность стать резидентом парка без аренды помещений, при этом все остальные услуги ИТ-парка таким резидентам доступны без ограничений. На безвозмездной основе резидентам, в частности, предоставляются в пользование конференц-зал, переговорные комнаты, учебные классы, зона коворкинга и так далее.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.