Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ШАЛАК о парковых аттракционах: «Чувство тревоги нас не покидает»

18 ноября 2015 10:57
1
3068

МУП города Омска «Парк имени 30-летия ВЛКСМ» вынашивает планы по привлечению 50-миллионного кредита под гарантии мэрии

Директор департамента культуры администрации Омска Владимир ШАЛАК на заседании градостроительного комитета Омского горсовета 11 ноября представил концепцию развития городских парков на 2015-2020 годы, утвержденную в июле текущего года.

Концепция нацелена на наполнение муниципальных парков новым содержанием, на организацию разнообразных форм отдыха для различных групп населения, создание современного паркового пространства и тому подобное.

– Из-за недостаточного финансирования на протяжении многих лет износ коммуникаций и имущественного комплекса городских парков составляет более 55 %, – признался ШАЛАК. – Аттракционы у нас морально и физически устаревшие, и хотя новосибирская фирма нам ежегодно делает заключение о готовности аттракционной техники к использованию, тем не менее чувство тревоги нас не покидает никогда. Мы ведь не можем ощутить внутренний износ металла, а у нас есть аттракционы, которым по 35 лет, тогда как максимальный срок их использования согласно положению – 7-8 лет.

Менять наполнение парков, как заявил ШАЛАК, в концепции подразумевается за счет средств МУПа и за счет частных инвесторов. По его словам, у департамента есть планы, чтобы МУП на эти цели взяло кредит на пять лет в размере 50 млн рублей. «Мы готовы под деятельность парка взять такой кредит, но для этого нужно гарантийное письмо, допустим, администрации города», – подчеркнул ШАЛАК.

Напомним, что в ведении МУП «Парк имени 30-летия ВЛКСМ» сейчас находится 340 га земли в таких парках, как Советский, сад «Сибирь», сад имени Кирова, парк 30-летия Победы, и собственно парк 30-летия ВЛКСМ.

Депутаты при этом заинтересовались, совпадает ли концепция развития парков с уже запланированной на их территории застройкой, под которую были отданы земли. ШАЛАК пояснил, что существующие договоры аренды расторгаются, насколько это возможно. В частности, не выдано разрешение на строительство компании «Кедр», которая сейчас с мэрией активно судится.

– То, что есть концепция, это, безусловно, хорошо, – отметил вице-спикер горсовета Алексей СОКИН, – Но реализация вызывает вопросы. Например, в Советском парке не хватает электрических мощностей. Да и в других парках есть подобные вопросы. А вот в бюджете на ближайшие три года такой строчки нет.

Кроме того, по словам СОКИНА, руководство парков практикует годичные договорные отношения с предпринимателями, и в этой ситуации у предпринимателей нет никаких гарантий. «Может быть, стоит перейти на долгосрочные договоры, и тогда они смогут вкладывать в развитие», – предложил СОКИН.

Василий МАМОНТОВ и Юрий ФЕДОТОВ интересовались перспективами создания так называемых ландшафтных парков – где нет зон массового притяжения людей вроде кафе и аттракционов. По мнению Юрия ФЕДОТОВА, аттракционы вообще можно вынести на пустырь, и оставить парки в покое, занимаясь не застройкой этих территорий, а озеленением. «А то потом под видом каруселек появляются капитальные строения», – отметил депутат.

Предложение Юрия ФЕДОТОВА вынести концепцию развития омских парков на общественное обсуждение члены комитета единодушно поддержали.

Комментарии
киви 18 ноября 2015 в 11:27:
Конечно, у мелких киосочников с годичными договорами нет сил возводить лишние трансформаторные станции. Но светом-то пользуются!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.