Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Петр ТРАВИНСКИЙ рассказал омским предпринимателям о том, как защитить интеллектуальную собственность

14 октября 2015 10:54
0
2794

Экспортно ориентированные компании получили дополнительные инструменты для успешной работы на внешнем рынке

Семинар «Интеллектуальная собственность: особенности таможенного оформления» состоялся в Омском региональном парке информационных технологий 9 октября. Организовал обучение омских экспортно ориентированных компаний и предпринимателей РИЦ – Омская область, действующий на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. Для проведения семинара был приглашен эксперт по внешнеэкономической деятельности, генеральный директор внешнеторговой компании Петр ТРАВИНСКИЙ.

Отметим, что Петр Сергеевич делиться знаниями и опытом в Омск приезжал далеко не впервые. На этот раз он рассказал участникам семинара о правовом регулировании оборота товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, о системе защиты авторских прав на такие объекты, о том, как выстроить взаимодействие с таможенными органами и избежать проблем при таможенном оформлении товаров. Также Петр ТРАВИНСКИЙ представил анализ существующей арбитражной практики по вопросам защиты прав на интеллектуальную собственность.

Российский бизнес очень нуждается в защите различных объектов его интеллектуальной собственности, особенно при выходе на внешние рынки, – прокомментировал Петр Сергеевич в разговоре с «КВ». – Постоянно появляются новые продукты и новые решения, российские компании активно выходят с несырьевым экспортом, что активно поддерживается государством. И защита интересов российских правообладателей на внешних рынках от недобросовестной конкуренции, от контрафакта, от подделок  – очень важный аспект успеха. Поэтому предпринимателям очень важно иметь базовые знания в этой области, знать, какие есть механизмы защиты интеллектуальной собственности. С другой стороны, надо понимать, как не нарушить права других правообладателей, приобретая какие-то объекты на внешнем рынке, как корректно совершить сделку. У нас жесткое национальное законодательство, которое не позволяет без разрешения правообладателя ввезти в страну какие-то объекты интеллектуальной собственности. На всех этих вопросах я и акцентирую внимание слушателей сегодня.

Слушатели, в свою очередь, отметили высокую информативность семинара и актуальность. «Очень положительные впечатления и от знакомства с Петром Сергеевичем, и от состоявшегося семинара. Информация была представлена емкая, содержательная, актуальная, с учетом всех последних изменений. Хотелось бы, чтобы профессионалы такого уровня чаще приезжали в Омск», – поделилась впечатлениями одна из участниц, директор ООО «АРТА» Александра ПУГАЧЕВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.