Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ФРИДМАН планирует построить полигон ТБО в Дружине

14 октября 2015 12:10
0
5161

Однако эта земля еще не выкуплена: за нее  внесен лишь аванс

На прошлой неделе с подачи БК55 ряд СМИ сообщили о том, что Илья ФРИДМАН приобрел землю под будущий мусорный полигон и  намерен  войти в этот бурно конкурирующий рынок.  Впрочем, о намерении Ильи Геннадиевича заняться мусорным бизнесом  стало известно еще месяц назад  в ходе  одного  из правительственных совещаний в связи с проблемами  омских мусорных полигонов.

 Напомним, что два омских полигона ТБО – Кировский и Ленинский – закрыты, как не имеющие лицензии, но продолжают принимать мусор до 31 декабря 2015 года на временное хранение с условием его перебазирования на свалку с  лицензией. В отношении одного из бывших совладельцев Ленинского полигона – Виталия ПУТИНЦЕВА – идет судебный процесс: его обвиняют по уголовной статье в деятельности по приемке мусора без лицензии. Накануне суда Виталий Петрович продал свои доли в трех фирмах, связанных с мусорным бизнесом. Покупателем выступило ООО  «НЭО Омск», 90% которого принадлежит компании «Национальный экологический оператор», а 10% — физическому лицу Олегу СОЛОВЬЕВУ.   НЭО  – дочка  Государственной  корпорации  по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" под руководством Сергея ЧЕМЕЗОВА. Второй омский соучредитель – Виктор ЧЕБАКОВ – продал часть своей доли в этих же компаниях, дабы покупатель владел там не  менее 51%.

В связи с единственным  официально действующим в Омске Надеждинским полигоном ТБО тоже возбуждено уголовное дело. Полигон сомнительным путем был изъят из собственности управляющей компании ЖКХ «Сервис», перейдя в собственность ООО «ЭкТрансСервис», которую связывают с Петром ВАРНАВСКИМ. Этот полигон  имеет лишь временное разрешение на деятельность, дав обязательство суду произвести необходимые строительные работы до 1 апреля 2016 года.

Третий полигон – Кировский – эксплуатируется (временно, с обязательством вывезти все привозимое) группой Григория ГОРОВА, которая, связана с фирмой «Экологические технологии», и тоже планировала работать с НЭО и даже совместно с ней учредила ООО «РТ-НЭО Омск». Однако, похоже, не сошлись в цене.

Так что Илья ФРИДМАН собирается помериться силами с мощной федеральной структурой НЭО. А сделать это он может лишь в одном случае: если договорится с областной властью, что именно он станет единым региональным оператором по вывозу ТБО, предусмотренным федеральным законодательством с 1 января 2016 года. Об этом он сегодня и пытается договориться с профильными министрами и вице-премьерами. По данным «КВ», по этому поводу у него  уже состоялось несколько встреч.

Что касается заявленной земли под полигон, речь идет о земельном участке площадью 258,59 га с кадастровым номером 55:20:044101:10 около поселка Дружино, ранее предназначавшемся для золоотвалов будущей ТЭЦ-6. Этот участок стоял на продаже за 59,5 млн руб. Как утверждает агентство недвижимости, которое его продавало, участок еще полностью не выкуплен – за него только заплачен аванс. Возможно, если область не даст ФРИДМАНУ гарантию по единому оператору, он и не будет его выкупать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.