Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Уголовное дело о придумывании скотомогильника все еще расследуется

14 октября 2015 11:46
0
3585

"Виновные лица" из омского Управления Россельхознадзора, ГУ ветеринарии Омской области, регионального минсельхоза и Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных до сих пор не установлены

На заседании по делу Юрия ГАМБУРГА судья Алексей ПОЛИЩУК зачитал ответ из Следственного управления СКР по Омской области на запрос от 21 сентября, в котором Центральный районный суд просил следователей предоставить актуальную информацию об уголовном деле, заведенном по факту постановки на учет скотомогильника в Чукреевке. О том, что такое дело возбуждено, "КВ" сообщали в первом выпуске 2015 года ("Возбуждено уголовное дело за "придумывание" скотомогильников ГАМБУРГА" в № 1 от 14.01.2015).

Судья интересовался самим постановлением о возбуждении дела, копиями процессуальных решений, личностями обвиняемых. Заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных преступлений Следственного управления Юрий ОСТАПЕНКО ответил, что это уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) не прекращено, но виновными продолжают оставаться "неустановленные лица". Какие-либо документы, кроме постановления о возбуждении, он предоставить отказался, сославшись на тайну следствия.

Судья ПОЛИЩУК зачитал постановление о возбуждении дела. Расследует его следователь по особо важным делам Александр ЧУКЛИН. Он пишет, что с августа по октябрь 2014 года неустановленные должностные лица Управления Россельхознадзора по Омской области, действуя "совместно и согласованно" с неустановленными должностными лицами Главного управления ветеринарии Омской области, министерства сельского хозяйства Омской области, БУ Омской области "Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных", поставили на учет в качестве места захоронения павших животных "участок местности на территории городских лесов". По информации следствия, они сделали это "вопреки незаконным интересам общества и государства, заведомо зная, что скотомогильник на данной территории отсутствует, явно превышая свои должностные полномочия". Потребовав оградить данный земельный участок, должностные лица "существенно нарушили права граждан, общества и государства", так как воспрепятствовали доступу туда людей.

По информации следователя, 22 августа 2014 года Управление Россельхознадзора направило письмо об установлении вероятных признаков скотомогильника на земельном участке, "находящемся в непосредственной близости от жилых домов поселка Чукреевка", в ГУ ветеринарии Омской области, которое является уполномоченным органом по утилизации биологических отходов в регионе. На том участке, по данным Россельхознадзора, могли быть захоронены "останки сожженного животного с хозяйственным инвентарем, павшего от сибирской язвы в 1955 году".

Следователь отмечает, что в реестре ГУ ветеринарии в Чукреевке не было"действующих скотомогильников", что подтвердило состоявшееся 25 августа "обследование" земельного участка комиссией в составе ГУ ветеринарии, БУ "Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных", Управления Россельхознадзора и Межрайонной природоохранной прокуратуры.

— В ходе обследования мест захоронения останков павших животных не установлено, свидетельств размещения скотомогильника не обнаружено, – пишет следователь Александр ЧУКЛИН.

26 августа в правительство Омской области поступило письмо из Управления Россельхознадзора от 22 августа"об установлении вероятных признаков скотомогильника" (вероятно, то же самое, что и в ГУ ветеринарии Омской области). Правительству Омской области предлагалось "принять соответствующие меры". Во исполнение закона о ветеринарии постановлением правительства Омской области была создана еще одна комиссия под руководством министерства сельского хозяйства Омской области. Председателем комиссии стал глава минсельхоза Виталий ЭРЛИХ.

Далее следователь подробно рассказывает, как по закону поступают с трупами животных, павших от сибирской язвы. По одним нормам они сжигаются вместе со шкурами на "оборудованных специализированных заводах". По другим – "сжигаются на месте, или в трупосжигательных печах, или на специально отведенных площадках".

Несмотря на это, должностные лица, "действуя с явным превышением должностных полномочий, вопреки имеющимся учетам и обследованию территории, не проведя опросы о наличии захоронений павших животных среди местных жителей, без проведения исследования почвы на сибирскую язву" на заседании комиссии "необоснованно, по одному лишь предположению Россельхознадзора" подписали "заведомо незаконный протокол комиссии № 4" (эту фразу судья повторил, пытаясь понять, несколько раз) с решением рекомендовать ГУ ветеринарии поставить на учет в качестве скотомогильника земельный участок с кадастровым номером 55:36:130126:4364, а также присвоить ему индивидуальный номер и оформить ветеринарную карточку.

— Какой бы протокол ни подписали, он законный, – заметил судья. – Пусть он плохой, не нравится, но он не незаконный.

Также, по версии следствия, принято "незаконное" решение рекомендовать администрации города Омска выполнить ограждение участка "глухим забором высотой не менее двух метров" с въездными воротами и всем прочим, что положено в таких случаях.

"В соответствии с кадастровым паспортом на земельный участок его площадь составляет 370 093 кв. м, в то время как предполагаемое место захоронения – не более 1 тысячи кв. м", – отмечает следователь ЧУКЛИН.

Все вышеперечисленное, по его версии, нарушило права владельцев земельных участков на их собственность, а неопределенного круга граждан – на доступ к городским лесам.

Ч. 1 ст. 286 УК РФ, по которой квалифицируются действия "неустановленных лиц", предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за полгода, либо лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Заметим, что на федеральном уровне существование чукреевского скотомогильника уже принято как данность. Как ранее сообщали "КВ", по данным руководителя Роспотребнадзора Анны ПОПОВОЙ, захоронение официально поставлено на учет, но не в качестве сибиреязвенного. Указание о проведении оценки "эколого-эпидемиологической опасности санитарно-защитной зоны скотомогильника" дано специализированному московскому институту.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
361

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.