Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске могут запретить субаренду муниципального имущества

14 октября 2015 11:40
0
3474

Депутаты Омского городского совета на заседании 7 октября рассмотрели предложение мэрии Омска предусмотреть возможность менять размер арендной платы за муниципальное имущество с учетом уровня инфляции.

При этом действующим решением горсовета установлено, что арендная плата может меняться лишь раз в год и лишь на основании отчета о рыночной стоимости. По замыслу мэрии, если аренду можно будет увеличивать на уровень инфляции, то экономия на оплате работы оценщиков составит порядка 500 тысяч в год.

Категорически против инфляционного роста арендной платы оказался депутат Валерий КОКОРИН, заявивший, что в условиях нынешней экономической ситуации и галопирующей инфляции, которая по итогам года, на его взгляд, может выйти на двузначное число, нагружать предпринимателей дополнительным бременем нельзя. «Это будет развал экономики. Неужели вы не видите, что в городе происходит? Предприятия закрываются, люди остаются без работы!» – эмоционально высказался депутат. По мнению  Андрея НИКИТИНА, если учитывать инфляцию, то за три года можно арендные платежи увеличить процентов на 40 и предпринимателям такие ставки окажутся не по силам. Директор департамента финансов администрации Омска Инна ПАРЫГИНА  стояла на своем и заявила, что по итогам рыночной оценки цена аренды может стать еще выше, чем выросла бы на уровень инфляции. А и.о. директора департамента имущественных отношений Валерий ПОМОРГАЙЛО и вовсе заявил, что оценщики, побеждающие в муниципальных конкурсах за счет значительного снижения цены, не обладают необходимыми ресурсами для проведения качественной оценки, и в этой ситуации перейти на предложенный принцип индексации арендной платы – экономически обоснованный шаг.

Депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ добавил, что было бы больше толку не от повышения арендной платы, а от решения, которое исключило бы возможность передавать муниципальное имущество в субаренду. По его наблюдениям, люди, арендующие муниципальные помещения за копейки, передают его конечным арендаторам уже по гораздо более привлекательной цене и доходы идут мимо городского бюджета. Коллеги по депутатскому корпусу ВАСИЛЬЕВА поддержали, его предложение будет дополнительно проработано.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.