Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Закрытое акционерное общество «Основа Холдинг»

14 октября 2015 10:32
1
3156

Редакция газеты «Коммерческие вести» М. Ф. ИСАНГАЗИНУ

Уважаемый Марат Фаукатович!

Руководство ЗАО «Основа Холдинг» рассмотрело коллективное обращение жильцов домов по ул. Серова 16а, 18, 20, Маркова, 6, опубликованное в газете 16 сентября 2015 года, и информирует Вас, что строительство жилого дома по ул. Серова 18а в Ленинском административном округе ведется на земельном участке, принадлежащем Обществу, занимаемом административным зданием 1957 года постройки и капитальными гаражами, которые подлежат сносу. Данная застройка не относится к категории «точечной».

Для целей, не связанных со строительством, Общество арендует еще два земельных участка площадью 2150 м2, на которых планируется разместить детские игровые площадки, зеленые насаждения, проезды, площадь которых рассчитана с учетом проживающих в соседних домах. Проектом предусматривается строительство одноэтажного гаража-стоянки на 24 машино-места.

Строительство осуществляется на законных основаниях, в соответствии с действующим законодательством. Проверки, проводимые надзирающими и контролирующими органами по обращениям жильцов дома Серова, 18 в 2013, 2014, 2015 годах, подтвердили это. Этажность дома — 10 этажей – соответствует территориальной зоне жилой застройки средней этажности (ЖЗ-604). Средняя плотность застройки данного квартала — 219 человек на 1га, что в два раза (450) ниже предельно допустимого регионального норматива, установленного приказом министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 30.09.2008 года № 22-п «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования по Омской области».

В процессе проектирования Алтайским трестом инженерно-строительных изысканий были выполнены инженерно-геодезические изыскания на строительной площадке, а также изучены инженерно-геодезические условия территории. Проведено обследование состояния грунтов, их характеристики, установлен уровень грунтовых вод. В соответствии с полученными данными в проекте разработаны все необходимые мероприятия, которые позволят построить жилой дом в соответствии со всеми техническими требованиями и не ухудшающими состояние и эксплуатацию существующих жилых домов, находящихся рядом.

В целях улучшения информированности жильцов домов по ул. Серова 18, 20 по проектированию и строительству дома специалистами Общества, администрацией Ленинского округа и КТОСом проводились встречи и общие собрания в микрорайоне. К сожалению, изменить мнение инициатора обращений ОБОЛЕНСКОЙ С. В., несогласной с данным проектом, не удалось. Строительство предполагает возведение необходимого городу современного комфортного и отвечающего всем требованиям действующего законодательства жилого дома с детскими площадками, с гаражом-стоянкой, озеленением прилегающей территории взамен существующего на месте застройки старого административного здания 1950-х годов постройки, которое давно морально и физически устарело.

Поддерживаем мнение собственников и жильцов о необходимости регенерации подобных микрорайонов застройки 1940-1950 годов и строительства современного комфортного жилья, отвечающего требованиям энергоресурсосбережения.

На комментарий корреспондента газеты И. БОРОДЯНСКОЙ поясняем, что замечания ГАСНа проектировщиком были устранены в 2014 году. Паспорт строящегося объекта уточнен, исключена информация о продаже земельного участка с объектом на сайтах Комбината пористых материалов и ресурса МЛСН.ру. Спасибо за замечания.

 

Генеральный директор А.В. АНТРОПЕНКО

 

Комментарии
киви 21 октября 2015 в 09:41:
Строительство этого дома необходимо не городу, а самому застройщику. Интересно, какие жильцы так поддерживают необходимость регенерации микрорайона, в котором живут, и с какой стати? Им-то новый дом не достанется — только неудобства стройки. А магазины и так вокруг есть.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.