Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Вадим ЧЕЧЕНКО подсчитал, чем федералы порадовали и чем обделили Омск в 2015 году

28 октября 2015 12:19
0
2593

Регион лишился 2,5 млрд рублей на инженерные коммуникации, но смог привлечь почти 600 млн на ликвидацию последствий паводка в северных районах

Четвертые изменения в региональный бюджет на 2015 год и плановый период рассмотрели члены комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области 22 октября.

Министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО рассказал, что на этот раз общий объем доходов по 2015 году уменьшается – почти на 260 млн рублей. Расходы растут, но незначительно – лишь на 673 тысячи рублей. Дефицит при этом удалось сохранить неизменным – 5,4 млрд рублей, или 9,8% от собственных доходов.

Как выяснилось, в текущих изменениях минфин учел все поступившие (и не поступившие) федеральные средства и привел годовой бюджет в соответствие с уточненными планами федерального центра. Во-первых, Вадим ЧЕЧЕНКО признал безрадостное: регион лишился 2,5 млрд рублей, которые Федерация планировала в 2015 году дать Омску на комплексное освоение и развитие территории в рамках жилищного строительства в рамках подготовки к 300-летию, другими словами, на инженерные коммуникации. Вины облправительства, как пояснил министр, здесь нет: сокращение произведено в рамках секвестра федерального бюджета. «Аргументы о том, что эти деньги нам крайне необходимы, не возымели действия», – пояснил ЧЕЧЕНКО.

Между тем в сравнении с первоначальными планами по ряду направлений объем федеральных поступлений удалось увеличить. Так, более 450 млн рублей поступило дополнительно в качестве софинансирования на строительство и реконструкцию дорог, объектов здравоохранения и образования. Порядка 620 млн регион привлек дополнительно по программе развития сельского хозяйства. Почти 300 млн рублей пришло сверх плана на модернизацию системы дошкольного образования, 314 млн – на учреждения социального обслуживания и так далее. Кроме того, 597 млн область получила из резервного фонда РФ на ликвидацию последствий паводка, случившегося прошедшей весной в северных районах. Все эти поступления ЧЕЧЕНКО и предложил учесть текущими поправками.

Помимо этого, в расходах учтены 1,4 млрд средств на строительство объектов Красногорского водоподъемного гидроузла – это остаток целевых средств по предыдущему году, подтвержденный к использованию в 2015 году. Наконец, как рассказал министр, за счет экономии и перераспределений внутри бюджетных расходов предлагается также добавить 45,6 млн рублей на реконструкцию театра «Галерка».

В заключение Вадим ЧЕЧЕНКО сообщил, что на 2016 год Федерация тоже свои планы изменила и не даст Омской области обещанные 3,5 млрд субсидии на инженерные коммуникации. По 2017 году пока подобных серьезных поправок не просматривается. Финансово-бюджетный комитет порекомендовал региональному парламенту принять изменения сразу во всех чтениях, что депутаты скорее всего и сделают на пленарном заседании 29 октября. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.