Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

На самом холодном из омских марафонов всех обогнал горячий парень из Кении

23 сентября 2015 10:30
0
2818

Мойбен Лабан КИПКЕМОЙ преодолел марафонскую дистанцию в 42 километра 195 метров за 2 часа 18 минут 18 секунд

В XXVI Сибирском международном марафоне (SIM), который проводился 20 сентября 2015 года, приняли участие 7162 бегуна из 32 регионов России и 19 зарубежных государств. Первым на марафонской дистанции среди мужчин предсказуемо стал житель Кении, а первой среди женщин достигла финиша известная бегунья из города Чебоксары Альбина МАЙОРОВА, установившая под прежней фамилией ИВАНОВА  в 2002 году женский рекорд омского марафона (2:30:21), который не покорился до сих пор. Призовой фонд в этом году, как сообщили в оргкомитете марафона, превышает полтора миллиона рублей. 

В главном омском забеге года приняли участие легкоатлеты из Азербайджана, Белоруссии, Германии, Великобритании, Израиля, Италии, Казахстана, Ирландии, Мексики, Кении, Монголии, Киргизии, США, Франции, Словакии, Турции, Эфиопии, Швейцарии, Японии и ЮАР. Основное количество – 5 690 участников – пробежали дистанцию в 5 километров включая министров омского правительства Виктора СОБОЛЕВА и Александра ФАБРИЦИУСА. 837 атлетов поучаствовали в забеге на 10 км. На полную марафонскую дистанцию заявились 634 бегуна.

Первым на главной дистанции среди мужчин стал представитель Кении Мойбен Лабан КИПКЕМОЙ (Moiben Laban Kipkemoi), который преодолел 42 километра за 2 часа 18 минут 18 секунд. Вторым был спортсмен из Киргизии Илья ТЯПКИН (2 часа 20 минут 17 секунд), а на третьем месте Андрей МИНЯКОВ из Екатеринбурга (2 часа 20 минут 47 секунд). Альбина МАЙОРОВА, которая стала лучшей среди женщин, победила с результатом 3 часа 34 минуты 14 секунд. Второй финишировала Оксана ФАЩЕНКО из Ульяновска (2 часа 35 минут 38 секунд), а третьей — Мария КОРБИЦКАЯ из Киргизии (2 часа 38 минут 35 секунд). Золотым призерам основной марафонской дистанции полагается 380 тысяч рублей, серебряным – 190 тысяч рублей, бронзовым — 95 тысяч рублей. Напомню, что в прошлом году призы были получены только после того, как пришли результаты проб на допинг.

Проходивший 20 сентября забег стал рекордно холодным (столбик термометра колебался между + 8 и +10 градусами Цельсия, и моросил мелкий дождь). Массовостью SIM-2015 не блистал, и поэтому, как рассказал на итоговой пресс-конференции министр спорта Омской области Александр ФАБРИЦИУС, в следующем году марафон вернется к старой традиции – забег снова пройдет в начале августа и будет приурочен к празднованию 300-летия Омска. Напомним, Сибирский международный марафон входит в список 50 лучших марафонов мира по версии Ассоциация международных марафонов и пробегов (AIMS). В 2015 году омский забег получил 5 звезд от Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА).

Солидную долю участников марафона составил коллектив Омского филиала ОТП Банка. В этом году на пятикилометровую дистанцию вышло рекордное число его сотрудников – более 200 человек. Это была одна из самых больших "корпоративных" команд на SIM-2015.

Марафонцы из ОТП Банка подготовились к забегу основательно. 20 сентября они собрались ранним утром: получить фирменные футболки с банковским логотипом, сфотографироваться на память и сделать зарядку перед забегом. Чтобы разминка прошла энергично и весело, провести ее пригласили тренера по зумбе.

– Трудно переоценить важность подобных мероприятий. Участие в спортивных соревнованиях закаливает характер, воспитывает командный дух и готовность биться за результат. Уверен, что сплоченность и единство способствуют проявлению тех же качеств и в работе, – сказал в напутственном слове заместитель директора филиала "Омский" ОТП Банка Николай КРЫЛОВ.

В десять утра в хорошем настроении и полной готовности спортсмены в зеленых футболках стартовали от Соборной площади вместе с тысячами омичей и гостей города. Флаг ОТП Банка нес управляющий Университетским отделением Сергей КОЗЛОВ. Для Сергея Александровича этот Сибирский международный марафон стал юбилейным – двадцатым!

На финише праздник для участников забега не закончился. Команда отправилась в главный офис, где ее встретили чаем с пирогами, культурной программой и лотереей. Все желающие смогли попробовать себя в аукционе песен на тему "бег", ответить на вопросы об истории омских марафонов, принять участие в розыгрыше призов с логотипом ОТП Банка. В конкурсе для будущих марафонцев поучаствовали дети сотрудников банка, которые пришли поболеть за родителей и повеселиться.

Сотрудники Омского филиала ОТП Банка ежегодно участвуют в Сибирском международном марафоне. Это и способ показать любовь к своему родному городу, и возможность согреться в холодный осенний день энергичной пробежкой, и теплым общением.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Элен ШАКИРОВА возглавила омскую баскетбольную команду «Нефтяник-Титан»

Ранее тренер возглавляла мужскую баскетбольную команду в Казахстане

28 марта 09:07
0
332

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.