Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

70-80% рекламных конструкций в Омске будет демонтировано

28 января 2015 13:37
0
3029

Участники рекламного рынка надеются убедить областную комиссию прибегнуть к помощи экспертов и сохранить часть носителей

20 января в региональном минимуществе состоялось заседание областной межведомственной комиссии, которая рассмотрела очередной пакет схем размещения рекламных конструкций в городе Омске и в районах Омской области. Вела заседание начальник управления учета и разграничения собственности регионального минимущества Любовь ГОРЕЛЫШЕВА.

Восемь городских схем представила начальник управления дизайна городской среды и рекламы городского департамента имущественных отношений Елена КАРПОВА. По каждой из них планируется существенное сокращение количества рекламных конструкций, в среднем демонтировано будет три четверти носителей. Так, на проспекте Маркса (участок от остановки «Цирк» до улицы Рождественского) сейчас есть 94 рекламных носителя, по которым арендная плата в городской бюджет составляет ежемесячно более 250 тысяч рублей. Из этих носителей только 12 предлагается оставить в новой схеме. При этом от продажи права пользования разово предполагается привлечь в бюджет порядка 256 тысяч рублей, а потом ежемесячная арендная плата будет составлять по прогнозу порядка 7 100 рублей. На проспекта Маркса от улицы Думской до улицы Масленникова из 191 существующего носителя останется 54. 137 конструктивов будут демонтированы. 

На бульваре Архитекторов (от улицы 70 лет Октября до улицы Крупской) есть 11 рекламных носителей, три из них ГОСТу не соответствуют, и в схеме останется 8. Представила Елена КАРПОВА также схему для Иртышской набережной, где сейчас расположены 22 рекламных носителя, и ежемесячная арендная плата составляет 20,6 тысячи рублей. А после принятия схемы на набережной останется только 4 носителя, из них 3 конструкции формата 3 метра на 6 метров и один малый формат. Арендные платежи также существенно сократятся.

На Красном Пути, от улицы Фрунзе до улицы 7-й Северной, сейчас есть 79 носителей, а останется 21. На Красном Пути от проспекта Мира до улицы Березовой из 62 конструктивов останется также 21. При этом любопытно, что мэрия нашла способ убрать из-под удара огромный щит на пересечении Красного Пути и улицы Березовой с изображением Владимира ПУТИНА и Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Конструкция явно вызвала бы, согласно новым требованиям, претензии от ГИБДД, но, как пояснила Елена КАРПОВА, этот щит является информационным, а не рекламным, а значит, под требование ГОСТа, предъявляемого к рекламным конструкциям, не подпадает. Следуя этой логике, можно вообще не проводить демонтаж всех попавших под запрет рекламных конструкций, а объявить их информационными и разместить на них изображения первых лиц государства.

Еще одна рассмотренная схема – по проспекту Мира, от улицы Нефтезаводской до улицы Заозерной, пока утверждена не была. Там из 167 носителей, приносящих в бюджет города ежемесячно 100 тысяч рублей, предлагается оставить 24, из которых только два щита 3 на 6, а остальные малого формата. В итоге ежемесячные поступления по этому участку будут составлять менее 21 тысячи рублей. Беспокойство по поводу этого участка высказал член комиссии, председатель комитета по рекламе при Омской ТПП Александр БАЧИНСКИЙ. Он рассказал о том, что участники рекламного рынка предлагают попытаться сохранить некоторые конструкции, сделав экспертное заключение о том, представляют ли на самом деле попадающие под запрет носители угрозу безопасности граждан. По мнению БАЧИНСКОГО, если по каким-то отдельным конструкциям эксперты придут к выводу, что опасности они не представляют, можно будет их оставить, и ГОСТ в этом случае будет носить рекомендательный характер.  «Мы сейчас находимся в стадии поиска экспертов, – сообщил БАЧИНСКИЙ, – и если нам удастся пойти по этому пути, который, на наш взгляд, находится в правовом поле, если комиссия с нами согласится, это будет решение ситуации на рекламном рынке города Омска». В результате комиссия пошла рекламщикам навстречу и согласилась повторно рассмотреть эту схему через неделю.

А вот схему размещения рекламных конструкций на территории районного поселка Таврического решено направить на доработку. Представитель администрации поселка сообщил, что в Таврическом 16 конструкций на данный момент, из них в схему не войдут 8 и будут демонтированы, но затруднился ответить, сколько на этом потеряет местный бюджет. При этом замечания к схеме возникли у ГИБДД, представитель ведомства сообщил, что несколько конструкций, оставленных в схеме, располагаются слишком близко к дороге, к друг к другу или нарушают другие требования дорожной безопасности.

Отметим, что за 2014 год комиссия уже согласовала 23 схемы размещения рекламных конструкций в городе Омске и на территории двух муниципальных районов. В 14 случаях в согласовании схем было отказано, еще 9 схем отправлены на доработку.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.