Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В «Валентайне» Радика АКОПЯНА началось банкротство

28 января 2015 12:53
12
6857

ЖСК «Малиновского, 3» бьется в суде за права на недостроенную многоэтажку  и участок под ней

По решению судов апелляционной и кассационной инстанций объекты переданы в конкурсную массу ООО «ПКФ СМУ-1 КПД» по заявлению единственного дольщика обанкротившейся компании. Около 60 участников долевого строительства дома на ул. Малиновского при этом рискуют остаться без квартир и денег.

С 22 сентября 2014 года Арбитражный суд Омской области рассматривает ходатайство о пересмотре принятого ранее судебного решения об обязании департамента имущественных отношений Омска заключить договор аренды двух участков под недостроями ООО «ПКФ СМУ-1 КПД» с жилищно-строительными кооперативами «Малиновского, 12, корпус 1» и «Малиновского, 3». Заявителем выступает конкурсный управляющий строительной фирмы Александр КУЗЬМИН из ПН МСРО «Содействие».

Управляющий обратился в суд после принятия судебного решения о возврате в конкурсную массу компании-банкрота всего, что в 2011 году по договору с ООО «СМУ-1 КПД» было передано ЖСК, – площадки, недостроя и прав застройщика. Заявителем в этом деле выступил один из обманутых дольщиков ООО «СМУ-1 КПД» Дмитрий ГУЛАК. Первая инстанция ему отказала, но суды последующих двух инстанций встали на сторону истца. В свою очередь, конкурсный управляющий добивается отмены предоставленного кооперативам права аренды земельных участков.

История недостроев и участков под ними берет начало в марте 2007 года, когда департамент недвижимости администрации Омска заключил с ООО "СМУ-1 КПД" на три года договор аренды земельного участка по ул. Малиновского общей площадью 33 тыс. 494 кв. м. Надел, относящийся к категории земель населенных пунктов, предоставлялся под размещение жилых домов. В дальнейшем арендатор заключил с гражданами ряд договоров долевого участия в строительстве жилых домов по адресам: ул. Малиновского, 3 и 12, к 1. Возведение домов остановилось на начальной фазе, а 8 июня 2010 года Арбитражный суд Омской области признал ООО "СМУ-1 КПД" несостоятельным (банкротом). В дальнейшем в отношении должника была введена процедура конкурсного производства.

В феврале 2011 года кредиторы обанкротившейся строительной компании приняли решение о передаче прав общества на земельный участок путем замены стороны арендатора в договоре аренды земельного участка или заключения договора субаренды на часть участка под строящимися 10-этажными многоквартирными домами по ул. Малиновского. После этого дольщики ООО «СМУ-1 КПД» одобрили передачу прав и обязанностей застройщика на объекты долевого строительства, на замену застройщика и перенаем участков.

В дальнейшем выбывший застройщик и ЖСК «Малиновского, 12, к. 1» и «Малиновского, 3» заключили договоры о безвозмездной передаче права и обязанностей по договору долевого участия в строительстве (цессии). Кооперативы обратились в департамент имущественных отношений администрации Омска с заявлениями о предоставлении им в аренду занятых жилыми недостроями частей № 4 и 8 (1 218 и 8 349 кв. м соответственно) общего земельного участка, изъятого у застройщика-банкрота, для завершения строительства, но получили отказ. Тогда ЖСК обратились в суд, который обязал ведомство заключить с заявителями договоры аренды указанных наделов. Именно это судебное решение «по вновь выявленным обстоятельствам» теперь оспаривает Александр КУЗЬМИН.

Всего согласно выписке из госкадастра недвижимости от 17 августа 2011 года в результате выполнения работ по размежеванию участок, предоставлявшийся ООО «ПКФ СМУ-1 КПД» под жилую застройку, был поделен на девять наделов, предназначенных для сдачи в аренду.

Как сообщил «КВ» бывший председатель правления ЖСК «Малиновского, 3»  и ныне действующий член правления кооператива Сергей ХАРЧЕНКО, изначально ЖСК создавался пятью дольщиками фирмы-банкрота. Часть дольщиков в кооператив вступить не захотела, в том числе и Дмитрий ГУЛАК. С момента образования ЖСК в строительство дома вложились еще 50-60 человек, которые после возвращения участка и недостроя в конкурсную массу потеряют свои деньги. Между тем ряд работ на площадке был выполнен. При этом стоит оговориться, что стройка не зашла далеко и по-прежнему находится на начальном этапе, но это отдельная грустная история. Оспорить решения двух судов в пользу Дмитрия Гулака ЖСК не смог. Сейчас кооператив рассчитывает на Верховный суд, однако добиться рассмотрения жалобы им будет непросто.

– Мы считаем, что ситуация не безнадежная. Чтобы урегулировать дело миром, хотим выкупить долю ГУЛАКА в жилом доме. Проектная документация на дом есть, и это главное. Кроме того, из расположенных в доме 240 квартир продано только 50-60. При определенной доплате с этих граждан, продаже других квартир и наличии хорошего застройщика можно спокойно достроить дом, — уверен Сергей ХАРЧЕНКО.

Параллельно ЖСК «Малиновского, 3» пытается решить проблему с прежним подрядчиком достройки дома ООО «Валентайн». Это общество в 2013 году заявило о намерении заняться строительством многоэтажки и заключило с ЖСК договор инвестиционного найма. После этого инвестор стал привлекать в строительство средства граждан. По неуточненным данным, пайщиками стали более 50 человек. В мае 2013 года гендиректор компании-подрядчика Радик АКОПЯН встал во главе правления кооператива. Однако после того, как по истечении продолжительного времени не произошло заметных подвижек в строительстве дома, а стройфирма не предоставила отчеты о проделанных работах и расходовании средств, правление свергло АКОПЯНА и расторгло договор с ООО «Валентайн». При этом денежные средства, поступавшие от пайщиков на счет ЖСК (около 8 млн рублей, но это лишь часть тех денег, что пайщики отдали подрядчику), были списаны в ООО «Валентайн». Сейчас ЖСК пытается взыскать с предприятия хотя бы часть полученных им от граждан средств.

Члены ЖСК «Малиновского, 3» всерьез опасаются, что «Валентайн» объявит себя банкротом. В его отношении судом приняты (и в основной своей массе удовлетворены) не менее девяти исков о взыскании денежных средств. Так, НПО «Мостовик» компания должна 32 миллиона рублей, фирме «ЭкоГрад» — 4 млн 697 тыс. рублей.

Не так давно худшие опасения участников кооператива начали оправдываться – 20 января 2015 года  в  ООО «Валентайн» по иску ИФНС РФ № 2 по Центральному АО Омска было введено наблюдение. Инспекции ответчик должен почти 461 тысячу рублей. В качестве третьего лица в деле участвует «ЭкоГрад». Временным управляющим компании назначен Самат ШУМЕКОВ из НП «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Как рассказал Сергей ХАРЧЕНКО, многие граждане подали на подрядную компанию в прокуратуру, в результате чего директор ООО «Валентайн» Радик АКОПЯН сейчас находится под следствием. Велика вероятность, что если суды в ближайшее время не пойдут навстречу кооперативу, то очень скоро граждане уже ничего не смогут добиться от данной организации и ее руководителя. Уже сейчас шансы омичей вернуть свое невелики.

Комментарии
Елена 13 сентября 2016 в 15:40:
Пока мы все вместе не поднимимся,ничего не изменится.Уже пора свою «партию обманутых»создавать.А Акопяны,Заборовские и... Отсидят и снова начнут вершить свои делишки.
Рита 18 августа 2015 в 14:17:
все дольщики ЖСК «Малиновского 2012» сюда, здесь решаем наши проблемы http://www.vdolevke.ru/objects/9565/57178.html?order=1&page=28
Уася 28 июня 2015 в 05:46:
У меня родственник связался с этими кидалами. Должно было быть две однушки, причем так интересно напарили, теперь нет своей трешки и только бумага, с которой только в прокуратуру идти. Обман. Малиновского 16, этот дом уже лет 15 строить собираются, кидалово.
Бог 12 марта 2015 в 19:14:
Его крыша протекла!!!Скорее всего все поедут в места не столь отдаленные!!!ст.159ч.4 УК РФ!!!
Марина 4 марта 2015 в 10:33:
Народ, так давайте уже что то делать! Пора идти на баррикады, звонить на телевидение, писать в правительство, сколько можно ждать то????Тоже дольщики...
Владимр 5 февраля 2015 в 19:12:
Обокрав людей в девяностых Акопян,прогулявший украденное, организовал новую аферу.Потерпевших не один десяток на десятки миллионов рублей и тем не менее этот н... на свободе.Кто его крышует?
65 3 февраля 2015 в 21:42:
Вот так можно запросто взять и обокрасть людей.
65 3 февраля 2015 в 21:27:
Просто ужасно, у меня родственник с четырьмя детьми купил в этом недострое пай и сейчас ждет когда там будет у него квартира. Придется писать президенту.
77 3 февраля 2015 в 14:22:
Смешно недостроенная многоэтажка там кроме свайного поля которое забил Заборовский ничего НЕТ. А «малиновского 3» кажется было зарегистрировано в 2011году и ничего за это время сделано не было. А новые 50-60 дольщиков (даже сам Харченок не фиксировал сколько человек кинул на ДЕНЬГИ) без мозгов.
Гость 3 февраля 2015 в 14:09:
Совсем забыли в этой статье сказать про Вешнекова который волшебным образом передал права на землю этому Харченко.
PiPls 29 января 2015 в 12:09:
Что им стоит дом построить! У него же, как и у Проскурина И.В. справка из психушки.
Справедливый 28 января 2015 в 21:14:
Ну очень хорошая статья, но не с самого ли Харченко все началось. Он бы лучше объяснил как умудрился продать Акопяну Р.В. земельный участок находящийся в муниципальной собственности за 18,0 мл.руб. Так что писать надо про этого «деятеля», который всех развел, а теперь прикидывается бедной овечкой.
Показать все комментарии (12)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.