Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

АНО «Омское землячество» учредила фонд имени МАНЯКИНА

13 апреля 2016 12:03
0
3792

Общественники планирует заняться патриотическим воспитанием и вопросами экономического развития Омской области

О целях и задачах фонда развития Омской области, названного в честь бывшего первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея МАНЯКИНА, рассказали на минувшей неделе президент правления АНО «Омское землячество» Сергей БАБУРИН и депутат областного Заксобрания от партии «Единая Россия» Степан БОНКОВСКИЙ. На пресс-конференции, которую провели 5 апреля инициаторы создания новой некоммерческой организации, побывал и сын экс-руководителя региона – Александр Сергеевич.

Как сообщил Сергей БАБУРИН, решение о создании фонда МАНЯКИНА было принято 1 апреля, и в настоящее время параллельно идут процедуры регистрации юридического лица и формирование стратегии фонда. На сегодняшний день сформирован совет фонда, членом которого стал сын МАНЯКИНА. Руководить организацией был единогласно избран Степан БОНКОВСКИЙ. По его словам, предложение возглавить фонд МАНЯКИНА было для него несколько неожиданным, но почетным.

– В Омской области – культ МАНЯКИНА, в хорошем смысле этого слова, – рассказал Степан БОНКОВСКИЙ собравшимся СМИ. – Этот человек внес неоценимый вклад в развитие Омской области. Это был лучший руководитель за всю историю омского Прииртышья, и мы до сих пор пользуемся тем, что он сделал. Он объединял всех. И не прощал воровство, безразличие и разгильдяйство. Нам, я считаю, необходимо учредить на региональном уровне медаль имени МАНЯКИНА, которой будут награждаться выдающиеся жители Омской области.

По словам Степана БОНКОВСКОГО, нужно учить молодежь патриотизму на примере старшего поколения, у которого вся жизнь была трудовым подвигом, и нужно помогать руководству области изменить ситуацию к лучшему. И фонд МАНЯКИНА, по его мнению, станет той созидательной структурой, которая объединит общественность и бизнес с целью «содействия в реализации социально значимых проектов и программ на территории Омской области». Большей конкретики добиться не удалось.

Остались не совсем ясными и источники финансирования фонда МАНЯКИНА. Сергей БАБУРИН лишь пересказал свои разговоры с некими омскими предпринимателями, которые ему рассказывали, что уже устали давать деньги в разные фонды, но фонду МАНЯКИНА они бы деньги рискнули дать, поскольку у них есть «моральные обязательства перед прошлым, перед старшими поколениями». А Степан БОНКОВСКИЙ пояснил, что способность привлечь финансовые ресурсы – это один из показателей эффективности руководителя и его авторитета, но места, где он будет их привлекать, уточнять не стал.

– У нас абсолютно социальный бизнес, – считает Степан БОНКОВСКИЙ. – Особенно малый и средний. Про богатых не говорю – это отдельная тема, к сожалению. И если наши предприниматели видят, что их деньги направляются на помощь конкретным людям, то вопросы снимаются сразу же. Мы все не против помогать. Главное, чтобы это было прозрачно и честно.

Как заверил Сергей БАБУРИН, политикой фонд МАНЯКИНА заниматься не будет. Он не является, мол, ни политической организацией, ни предвыборным проектом. Это лишь совпадение, мол, что фонд создается одновременно со стартом агитационных мероприятий партии власти. Ну и совсем чистая случайность, надо полагать, что Степан БОНКОВСКИЙ, возглавивший фонд, нацелился в кресло депутата Госдумы от Омской области.

– Фонд не имеет политической и партийной окраски и не является пиаровским проектом, – пояснил Сергей БАБУРИН.– В совет фонда вошли представители самых разных политических партий. Я возглавляю Российский общенародный союз. Степан Степанович принадлежит к «Единой России», к организации, которую я не перевариваю. У нас есть и члены КПРФ, но все это не мешает нам работать вместе. Наш фонд объединит разные политические силы вокруг идеи развития региона. Мы просто не стали откладывать создание фонда на октябрь. А зачем? Надо работать сейчас. Надеюсь, выборы нам не помешают.

Не обошлось на пресс-конференции и без обсуждения насущных проблем города. Сергей МАНЯКИН рассказал, что город изменился сильно, и не все изменения в лучшую сторону. По его мнению, бросается в глаза обилие рекламы, с которой в Москве сейчас почти решили вопрос, отдает самодеятельностью градостроительная политика и удручает состояние дорог. Степан БОНКОВСКИЙ считает, мэру Омска уже хватит стесняться, пора ему ехать в Москву, падать на колени и выпрашивать деньги на дороги. А фонд МАНЯКИНА, мол, будет «включаться во все проблемы и, где надо, будет даже давить на власть».

– Мы начали бессистемно менять лицо города, – возмутился Сергей БАБУРИН. – Зачем в городке Нефтяников, где сохранился классический архитектурный стиль 50-х, вкраплять здания современной архитектуры? Нужно сберегать не отдельные дома, а локальные территории. Пройдет время, и мы поймем, что в каждой эпохе есть своя красота.

По мнению Сергея БАБУРИНА, Омску сегодня есть чему поучиться даже у Кабула. Афганистан прошел через длинную череду войн, и до сих пор талибы ведут там военные действия, но Кабул отстраивается, восстанавливается, и дороги там не в пример лучше омских. Если бы, мол, в Афганистане допустили такое безобразие, как в Омске, то правительство уже бы расстреляли.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
195

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.