Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Маршрут качества топлива: путь от завода до клиента

13 апреля 2016 13:03
0
3747

В Омске прошел «Маршрут качества». Проект с таким названием организовали «Газпромнефть-Региональные продажи», чтобы показать журналистам и представителям власти все этапы пути, которым следует топливо от производителя до конечного потребителя.

Маршрут качества начался с одного из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России – Омского НПЗ. На предприятии перерабатывают свыше 20 миллионов тонн нефти в год и выпускают более 50 видов нефтепродуктов. Завершившийся в 2015 году первый этап масштабной модернизации позволил предприятию полностью перейти на производство топлива высшего экологического стандарта «Евро-5». Оно отличается сверхнизким содержанием серы и бензола, его применение значительно сокращает количество вредных выбросов в атмосферу.

Во время экскурсии по заводу были представлены новые установки по переработке и очистке топлива. Качество бензина и других нефтепродуктов проверяется в лаборатории, расположенной на территории ОНПЗ.

– На каждый вид топлива выдается сертификат, – объяснил заместитель начальника лаборатории технического контроля «Газпромнефть-ОНПЗ» Андрей КОРОЛЕВ. – Октановое число бензина определяется в специальной установке – это, по сути, небольшой двигатель внутреннего сгорания, к которому подключены измерительные приборы. Основной показатель для дизельного топлива – цетановое число. Весь процесс исследования длится 4-5 часов.

Следующая остановка – Омская нефтебаза, сюда топливо поступает по трубопроводу напрямую с завода. Объем резервуарного парка составляет 20 тысяч кубометров. В 2015 году Омская нефтебаза получила гран-при международной премии лучших нефтяных терминалов и нефтебаз России, СНГ и стран Балтии в номинации «Лучшая нефтебаза России и СНГ: инновации и безопасность».

– В 2014 году нефтебаза была полностью модернизирована, – рассказывает директор Сибирского отделения «Газпромнефть-Терминала» Иван ФЕДОРОВ. – Здесь были установлены автоматические системы пожаротушения, контроля воздушной среды, рекуперации, что препятствует попаданию в атмосферу вредных паров нефтепродуктов. Каждая марка топлива поступает с нефтезавода по отдельному трубопроводу. Несмотря на то, что продукция уже прошла контроль в заводской лаборатории, из резервуаров нефтебазы также отбираются пробы и исследуются в аккредитованной лаборатории.

Специалисты Омской испытательной лаборатории проверяют качество нефтепродуктов по широкому перечню показателей, превышающему требования технического регламента: бензин исследуют по 15 параметрам, дизельное топливо – по девяти. В 2015 году сотрудники Омской лаборатории провели 50 200 испытаний и проанализировали 9 600 проб, это на 47% больше, чем годом ранее.

– Мы отбираем пробы поступивших нефтепродуктов, перед тем как они отправятся конечному потребителю. Только после всех необходимых испытаний и подтверждения заявленных в паспорте качества характеристик топливо попадает в реализацию, – рассказал руководитель «Газпромнефть–Лаборатории» в Омске Виталий КОСЬКИН.

После тщательной лабораторной проверки топливо отгружают на АЗС и оптовым потребителям. Омское отделение «Газпромнефть-Региональных продаж» реализует нефтепродукты 1400 клиентам: предприятиям топливно-энергетического комплекса, крупным транспортным компаниям, сетям АЗС, агропромышленным предприятиям.

– Мы понимаем, что качество топлива и сервиса – это наша репутация. Система контроля по всей цепочке производства, хранения и доставки нефтепродуктов, а также современные клиентские решения помогают нашим партнерам получать гарантированно качественные нефтепродукты и даже оптимизировать расходы. Результат – высокое доверие потребителей: с нами работают более трех тысяч предприятий в Сибирском федеральном округе, половина из них расположена в Омской области, – подчеркнула директор Омского отделения «Газпромнефть-Региональных продаж» Лилия ПОТАПОВА.

Конечным пунктом «Маршрута качества» стало крупнейшее в Омской области крестьянско-фермерское хозяйство «Горячий Ключ», которое на протяжении многих лет работы в аграрном секторе заправляет свою технику топливом «Газпром нефти».

– У нас работает современная, высокотехнологичная и дорогостоящая техника. При ее эксплуатации, естественно, необходимо качественное топливо. Такое топливо в нашем регионе реализуют «Газпромнефть-Региональные продажи». Мы на 100% довольны не только качеством нефтепродуктов, но и комфортным сервисом. С таким поставщиком мы уверены в завтрашнем дне, – рассказал участникам пресс-тура директор КФХ «Горячий ключ» Юрий ЩЕРБАК.

Эффективное партнерство омских аграриев и топливного предприятия отметил и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРАНКОВИЧ.

– Омским фермерам комфортно работать с «Газпромнефть-Региональными продажами»: доставка качественных сертифицированных нефтепродуктов налажена во все районы области. Наличие ответственного поставщика топлива значительно облегчает работу аграриев, – резюмировал Николай ДРАНКОВИЧ.

«Газпромнефть-Региональные продажи» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Занимается оптовой реализацией нефтепродуктов. Широкая география деятельности позволяет оперативно снабжать горюче-смазочными материалами потребителей по всей России. Отделения «Газпромнефть-Региональных продаж» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Новосибирске, Кемерове, Красноярске и Краснодаре.

Сергей НИКИФОРОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
479



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.