Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Медработникам омских детских садов не дают денег на обучение

13 апреля 2016 11:14
0
3377

Половина из них уже сейчас работает без правовых на то оснований

Комитет Омского горсовета по социальным вопросам 5 апреля рассмотрел обращение председателей районных организаций Омской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Педагоги пришли защитить интересы своих коллег – штатных медицинских работников детских садов города Омска. В Омске их 214 человек, и около половины из них работают «вне закона» – не имея сертификата об очередном повышении квалификации.

Как пояснила директор городского департамента образования Екатерина СПЕХОВА, раньше средства на обучение этой категории медиков выделялись по линии городского депздрава, но с переходом полномочий в сфере здравоохранения на областной уровень эта категория оказалась «ничейной». С медицинскими кабинетами в городских школах все проще – в них работают медики, относящиеся к районным поликлиникам.

Медработникам в детских садах же не повезло, хотя они также должны раз в пять лет проходить курсы повышения квалификации. Сейчас медикам в детских садах приходится либо работать без необходимых документов, либо оплачивать курсы из своего кармана (а это ни много ни мало 12 тысяч рублей за 72 часа обучения – практически зарплата медсестры за месяц). А если удается договориться с руководством детсада о возврате затраченных средств, то заведующий, по словам представителей профсоюза, вынужден эти деньги под разными предлогами вынимать из стимулирующей части фонда оплаты труда.

В соответствии с действующим законодательством мы не можем предусмотреть средства на повышение квалификации для медработников. В настоящее время на курсы надо около 2 млн рублей, но средства в бюджете не заложены. Мы не можем найти сейчас возможность, чтобы оплатить услуги центра переподготовки медицинских работников, который бы обучил наших специалистов, – заявила СПЕХОВА. Минздрав, как выяснилось, тоже за обучение этой категории медиков платить отказывается, поясняя, что в государственном задании у него этой задачи нет.

Завтра к вам выйдет Росздравнадзор, у ваших штатных работников нет сертификатов, он запретит им работать, и что вы будете делать? Вы ведь сейчас работаете на свой страх и риск, – обратился к директору департамента образования депутат горсовета Александр МУРАХОВСКИЙ.

Мы это понимаем и знаем, но от этого знания у нас деньги в бюджете не появляются, – парировала СПЕХОВА. По ее словам, сейчас департамент ведет переговоры с Омской государственной медицинской академией о возможности организовать обучение медиков на безвозмездной основе или за минимальные средства.

— Вопрос мы ставим давно, как только горздрав ушел, – выступила председатель Октябрьской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Альтина НИКИТИНА. – Нам четко ответили: вопрос надо решать на уровне регионального минздрава. А статус медработника детского сада в целом не определен, они и не в системе образования, и не в системе здравоохранения.

По мнению руководителя областного профсоюза работников здравоохранения депутата Сергея БЫСТРУШКИНА, передача полномочий в министерство – процесс долгий, поэтому сейчас нужно выделить из городского бюджета минимальную сумму (около 380 тысяч), чтобы хотя бы оплатить и забрать сертификаты тех медработников, которых центр переподготовки обучил «в долг».

Депутат Ирина МАТВЕЕНКО предложила попросить облправительство, чтобы минздрав воспользовался своим правом выделить средства на обучение медиков, а потом бы город эти 2 млн в каких-нибудь трансферах из области «недобрал». «И мы их вычтем потом, например, из статьи расходов на команду «Иртыш», – предложила МАТВЕЕНКО. «Или с подпольного телевидения омской мэрии», – подхватил председатель комитета Александр ИВАНОВ.

Но в итоге комитет остановился лишь на том, что поручил администрации Омска в течение месяца рассмотреть возможности и либо решить вопрос на уровне областного минздрава, либо найти способ профинансировать курсы медикам из городского бюджета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
228

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.