Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Реконструкция кинотеатра «Первомайский» идет по графику

13 апреля 2016 12:08
0
3467

Депутаты горсовета предложили смягчить концессионеру условия аренды объекта

На заседании комитета по социальным вопросам 5 апреля первый вице-мэр Евгений АСТАШОВ рассказал о ходе работ по реконструкции кинотеатра «Первомайский».

Напомним, что в декабре 2013 года администрация Омска заключила концессионное соглашение с ЗАО «Вентсервис», которое до 18 июля 2016 года обязалось отремонтировать объект, возвести пристройку, благоустроить прилегающую территорию и ввести здание в эксплуатацию к 300-летию Омска, сохранив целевое назначение – культурно-досуговый центр. По соглашению, эксплуатировать кинотеатр компания будет в течение 24 лет.

Строительно-монтажные работы на объекте, как заверил депутатов АСТАШОВ, ведутся в соответствии с графиком. «Я дважды был на объекте, вопросов по срокам ни у меня, ни у концессионера не возникает. Есть вопросы по приобретению оборудования для кинотеатра, связанные с его удорожанием ввиду резкого роста курса валют. Пока непонятно, как это решить», – сообщил первый вице-мэр. «Более полутора лет мы ведем работы по реконструкции. Выяснилось при работе по грунтам, что данный объект стоит на озере. Необходимо было делать очень серьезную дренажную систему. Все эти работы выполнены. В связи с дополнительными работами произошло удорожание объекта на 47%, вложено уже более 200 млн рублей», – добавил технический директор ЗАО «Вентсервис», депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ. По его словам, к Дню города само здание будет введено в эксплуатацию, а на приобретение оборудования сейчас концессионер пытается привлечь кредитные средства, так что вопрос пока остается открытым.

По предложению депутата Антона БЕРЕНДЕЕВА комитет проголосовал за то, чтобы рассмотреть возможность снижения арендной платы для концессионера после ввода объекта в эксплуатацию и увеличения срока концессии до 49 лет. Депутаты продолжат отслеживать ситуацию.

А вот еще одну стройку – каток на улице Бархатовой, он же спорткомплекс имени Ирины РОДНИНОЙ – комитет снял с контроля. За строительством спорткомплекса, который был введен в эксплуатацию в конце декабря 2015 года, как и за реконструкцией кинотеатра «Первомайский», депутаты внимательно наблюдали в связи с многочисленными наказами избирателей, заинтересованных в появлении этих объектов. Директор департамента строительства администрации Омска Сергей КОЗУБОВИЧ сообщил, что завершается процесс укомплектования катка оборудованием, осталось дождаться поставки резинового покрытия и заливочной машины, которая обошлась бюджету в 11,5 млн рублей. Депутаты же поинтересовались, когда будет завершено благоустройство прилагающей территории. По словам Дмитрия ЛИЦКЕВИЧА, на территории остался строительный мусор. Еще одна проблема – жалобы жителей близлежащих домов на шумную вентиляцию спорткомплекса. Как заверил КОЗУБОВИЧ, окончательная уборка территории будет произведена в ближайшее время, будут обновлены подъезды и тротуары, также планируется провести озеленение. А вот с шумом от вентиляции вопрос пока открыт, все экспертизы у застройщика имеются, нормативы соблюдены, а если у жителей есть сомнения, то нужно вызывать контролирующие органы и делать необходимые замеры.

На вопрос депутата Ирины МАТВЕЕНКО о том, когда будет восстановлено ограждение школы № 4, снесенное во время строительства, представители администрации рассказали, что ведется межевание участка, сразу после забор поставят на место. По словам директора департамента образования Екатерины СПЕХОВОЙ, на территории школы № 4 также оборудуют спортивную площадку – поле для мини-футбола и площадку для баскетбола.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.