Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Дептранс подарил мэру «символ власти»

10 августа 2016 09:44
0
3561

Омскую «Флору» наряду с временными арт-объектами начали украшать и постоянными – беседками, скамьями, вазонами.

5 августа в 14 часов мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ торжественно открыл очередную выставку зеленого строительства, садоводства и цветоводства «Флора-2016». Градоначальнику уже традиционно предложили ударить в гонг, чтобы символически дать начало работе юбилейной 65-й выставки. Конечно, ее темой в этом году стало 300-летие Омска. Давая старт мероприятию, мэр отметил:«Это достояние, богатство, творчество города. Люди сроднились с «Флорами» и беззаветно их любят, но омичи — требовательные люди, им каждый год нужно что-то новое, неожиданное, какие-то сюрпризы. Я предлагаю всем посмотреть «Флору», думаю, ожидания не обманут».

Мэр, председатель горсовета Галина ГОРСТ, руководители департаментов, почетные гости, несмотря на сильный солнцепек и жару, обошли большое количество экспозиций. В качестве экскурсовода выступила главный агроном Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Галина ЦЫГАНОВА. Она показала градоначальнику основные достопримечательности нынешней «Флоры», экспозиции, созданные организациями, объединениями, городскими департаментами. Так, медийные компании оформили свой уголок. Мэр во время фотосессии рядом с радиорупором, установленным в честь 90-летия Омского радио, даже пошутил: «Говорит и показывает «Флора».

Территория, на которой проводилась выставка, была разделена на три тематические зоны: история города Омска, юбиляры — юбилею, подарки городу. Бизнес принял активное участие в создании арт-объектов выставки. В частности, новую беседку для молодоженов «Счастье да любовь» презентовала директор компании «Россювелирторг» Марина ХАРИБИ. Кроме того, на выставке были представлены экспозиции ПО «Полет», ОАО «РЖД», ОАО «Высокие технологии» и др.

Как всегда, мэру и сопровождавшим его лицам неоднократно предлагали присесть на празднично украшенные скамьи, попозировать с экспонатами, попробовать угощения. «Клуб деловых людей» преподнес Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ традиционный русский каравай.

Территорию Воскресенского сквера и набережной украсили не только цветочными композициями, но и интересными скамьями, вечнозелеными деревьями – в апреле здесь высадили сосны-крупномеры. В спортивном «уголке» из цветов создали фигуру бегущего марафонца и олимпийские кольца, а «Белая Орхидея» удивила омичей искусно сделанным из веточек деревьев яблоком. Исправительная колония № 7 украсила «Флору» коваными элементами городской архитектуры, в частности, вазонами с изображением котов. Но департамент транспорта администрации города, пожалуй, переплюнул многих. На его экспозиции, посвященной 80-летию омского трамвая, мэру вручили «символы власти и силы» — кнут и пряник, выполненный в виде большого билета на одну поездку в трамвае. Фоном к такой презентации служила песенка об омском трамвае со словами «Он совершенен и красив. Бежит по рельсам словно птица, хотя и 80 лет».

По окончании обхода зеленой выставки Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ поделился с журналистами впечатлениями: «Думаю, «Флора» удалась. Особенностью этой выставки было большое количество партнеров. Почти все предприятия, организации, предприниматели и отдельные граждане приняли в ней участие. Это народное творчество наполнено любовью к городу Омску. Представлены не только объекты флористики, но и те, которые останутся в Воскресенском сквере и сделают его уютным. Многое из того, что мы создаем сегодня, задумали еще наши предки. Примером может служить Любинская роща: два века назад люди выращивали ее с мыслями о том, чтобы жилось уютнее, комфортнее, чтобы в городе была зелень, условия для отдыха. Продолжением этого задела стали наши «Флоры», парки, зеленые дворы и вернувшиеся на улицы города цветники».

Когда градоначальника спросили, придет ли он на выставку еще раз, чтобы в неформальной обстановке осмотреть композиции, он ответил: «Я всегда успеваю со своими близкими побывать на «Флоре».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.