Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На выборах 2016 года в Омской области не будет видеонаблюдения

10 августа 2016 13:00
0
3249

И даже КОИБы, которые пересчитывали бюллетени на участках в Советском округе, у омского облизбиркома забрали и отправили на Алтай

На пресс-конференции 4 августа председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО рассказал о ходе подготовки к предстоящим 18 сентября текущего года выборам.

По данным облизбиркома, с 3 августа территориальные избирательные комиссии приступили к выдаче открепительных удостоверений. Участковые избирательные комиссии будут выдавать открепительные с 7 по 17 сентября.

— Досрочного голосования на этих выборах не будет вообще. Будут открепительные удостоверения, это цветной талон, прийти за которым можно в ТИК вплоть до 6 сентября, и с ним можно проголосовать на выборах в Госдуму, при этом только по пропорциональной системе. А вот за кандидата по одномандатному округу на территории другого одномандатного округа проголосовать нельзя. То же самое с выборами в ЗС – в любой точке Омской области можно проголосовать за партию, и только на территории своего одномандатного округа — за кандидата-одномандатника, — пояснил НЕСТЕРЕНКО.

У студентов, живущих в общежитиях, есть три варианта, как реализовать свои права избирателей на выборах в Госдуму. «Самый лучший вариант – уехать домой. Уже и с ректорами есть договоренность, чтобы в субботу сделали выходной день. Приедет студент домой, там ему дадут два бюллетеня, и он спокойно проголосует, и еще мама с папой расскажут, как правильно голосовать, а то у студентов, когда они отрываются от дома, мозги по-другому начинают работать. Второй вариант — использовать открепительное удостоверение, но проголосовать по нему, опять же, можно будет только за партию. Третий вариант – можно проголосовать и в общежитии по месту временной регистрации», — сообщил председатель облизбиркома. Воспользоваться третьим вариантом, как разъяснили в избиркоме, можно только в том случае, если студент получил временную регистрацию в общежитии не менее чем за три месяца до дня голосования и включен в список избирателей на основании личного заявления, поданного в ТИК не позднее чем за 21 день до дня голосования. То есть до 27 августа студент может подать заявление в ТИК по месту нахождения общежития, если был там зарегистрирован не позднее 17 июня. Но неувязка заключается в том, что студенты уехали на каникулы из общежитий и с регистрационного учета временно сняты. Так что норма, по мнению НЕСТЕРЕНКО, писалась под зимние выборы и с переносом единого дня голосования на сентябрь работать не сможет.

Также на пресс-конференции стало известно, что технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) — на выборах в Омской области на этот раз применяться не будут. Напомним, что ранее в распоряжении областного избиркома были 93 КОИБа, которые полностью закрывали избирательные участки на территории Советского округа города Омска.

— КОИБов не хватает по всей России, и в ЦИКе по степени накала выбрали несколько регионов, где, как им показалось, нужно было усилить объективными данными контроль. В итоге ЦИК у тех регионов, где люди результатам подсчета, верят, комплексы забрала и передала туда, где верят меньше. Мы сначала сильно расстроились, я даже писал служебную записку, в которой просил оставить нам КОИБы. Но мне сказали: бестолковый ты, это же тебе знак доверия. И мы отправили их в Алтайский край, — рассказал НЕСТЕРЕНКО.

Не будет в Омской области организовано и видеонаблюдение за ходом выборов непосредственно на избирательных участках. «Это просто финансовый вопрос, — отметил НЕСТЕРЕНКО — Техническая готовность есть, но стоит это серьезных денег и в федеральном бюджете эти деньги не предусмотрены. ЦИК сказала: кто в субъектах сможет найти деньги – делайте. Мы не смогли». Добавим, что, по информации ЦИК, видеонаблюдение в режиме прямой трансляции будет организовано 18 сентября на выборах в шести регионах РФ, еще в девяти регионах на участках будет просто вестись видеозапись.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
300

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.