Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Ну, кого тут еще поддержать?..

10 августа 2016 11:07
0
2543

Каждый год (квартал, месяц, неделю, день) из бюджетов разных уровней выделяют деньги на поддержку бизнеса. Кому-то везет, и он получает эту помощь в виде денег, другим достается помощь советом, а остальным – похлопывание по плечу и дружеское «вы держитесь тут». Единственный, кто всегда в выигрыше, – посредник, организатор чьих-то будущих побед.

В Омске этим организатором выступает Центр поддержки предпринимательства, по сайту которого www.omskcpp.ru я и предлагаю пройтись. Сам ЦПП описывает свое предназначение как «предоставление бизнесу разнообразных видов поддержки: консультационной, имущественной, финансовой, имиджевой и информационной».

Консультационной поддержки на сайте – больше всего. Помнится, в первые годы проникновения Интернета в жизнь были очень популярны сайты концепции «А давайте выложим законы и образцы документов». Концепция оказалась живучей и вот дошла до «внуков» тех первых предпринимателей.

Законами, нормами и формами битком набит раздел «Навигатор предпринимателя». В разделе «Новости» им посвящен подраздел «Изменения в законодательстве», а в «Поддержке бизнеса» — рубрики «Индивидуальные консультации», «Типовые бизнес-планы» и «Полезные ссылки».

На сайте можно узнать, какие виды бизнеса ЦПП популярны в Омске. В списке необходимых омским стартаперам бизнес-планов представлены: парикмахерская, швейное ателье, пекарня, экспресс-кафе, СТО и почасовой детсад. Типовые тактики разработаны маркетинговым агентством «Делфи» в рамках «Исследования деятельности СМСП по выявлению приоритетных сфер предпринимательской деятельности с учетом эффективного импортозамещения и инновационных разработок» в 2015 году.

Без них как-то обошлись успешные бизнес-проекты, прошедшие через ЦПП: поставщик сжиженного газа Виктор СЫРОМЯТНИКОВ, частный детский сад «Лимпопо» Татьяны МИРОШНИКОВОЙ, ООО «ПФ «Чистый город» Виталия ПУТИНЦЕВА, швейная фирма «Кроха» Алены БАЛЬЦЕР, производящее БАДы ООО НПЦ «ЭЛЮСАН» Людмилы ВОЛОХОВОЙ. Кто-то из них получил грант, кто-то – льготную аренду, ну и консультации, наверное, как обязательный ритуал.

[Как свидетельствует г-н ПУТИНЦЕВ, «начинающим предпринимателям полезны мероприятия и та консультационная помощь, которую можно получить в Центре поддержки предпринимательства. Наша компания тоже в свое время получала консультации, информационная поддержка так же важна, как и финансовая!»]

Анонсы мероприятий можно найти на главной странице и в «Календаре мероприятий». В разделе «Вопросы экспертам», действительно, оперативно отвечают на вопросы предпринимателей. Все вопросы касаются норм, регулирующих открытие или ведение бизнеса. Должно ли это означать, что в «нормативные» разделы мало кто заглядывает или не понимает смысла имеющихся актов? На «главной» можно записаться на консультации к специалистам пяти ООО – партнеров ЦПП. По идее, такой блок должен размещаться на коммерческих условиях.

[А вот имущественную поддержку бизнеса на сайте – и в Омске – надо долго искать: страница находится на третьем уровне вложенности в разделе «Поддержка бизнеса». Однако, дойдя до «Предоставления в аренду муниципального имущества», вы там ничего не найдете. Возможности «Поиска партнера» тоже туманны: в базе 90 компаний и предпринимателей – все ищут инвестора, покупателя или поставщика, и как долго – не понять.]

В целом сайт до оскомины традиционен. Про дизайн сказать нечего. Про пользу для бизнеса – тоже. Общая оценка – что-то около троечки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.