Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Валерий РОЩУПКИН стал почетным гражданином Омской области

3 августа 2016 10:25
0
4264

Рейтинг недели с 25 июля по 1 августа 2016 года: события, тенденции, слухи. 

28 июля Президент России Владимир ПУТИН осуществил масштабную ротацию высших чиновников регионального уровня, включая губернаторов и полномочных представителей. Из большого списка кадровых решений, вызвавших недоумение СМИ и экспертов, с Омском впрямую связаны два. На должности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая РОГОЖКИНА заменил губернатор Севастополя, бывший заместитель командующего Черноморским флотом России вице-адмирал запаса Сергей МЕНЯЙЛО. Президент также ликвидировал самостоятельный Крымский федеральный округ и присоединил его к Южному федеральному округу. Временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя назначен замминистра промышленности и торговли РФ Дмитрий ОВСЯННИКОВ, которого некоторые омские СМИ назвали “выходцем из Омска”, хотя он связан с ним лишь фактом рождения в 1977 году. Впрочем, как и Михаил ВРУБЕЛЬ, покинувший наш город в трехлетнем возрасте.

К ставшим уже привычными сообщениям о срыве планов по подготовке к 300-летию Омска из-за пресловутого “недофинансирования” и недобросовестных подрядчиков добавились разнообразные природные факторы. Так, пресс-служба мэрии со ссылкой на начальника городского управления по делам ГО и ЧС Юрия СОЛОВЬЕВА сообщила о том, что "нахождение на набережной в районе площади имени Бухгольца в настоящее время небезопасно. Специалисты констатируют факт аварийного состояния покрытия пешеходной зоны набережной по причине просадки грунтовых пород". Администрация сообщила, что на День города массовых мероприятий здесь не запланировано.

Уровень уверенности и оптимизма и у чиновников, и у горожан немного повысился и в связи с удачным проведением первого праздника “День омича”, задуманного в виде своеобразной репетиции или тренировки в преддверии Дня города. Кратковременные дожди с грозами не помешали выполнить почти всю намеченную программу и на Зеленом острове, и на Соборной площади, где в субботу вечером прошел грандиозный концерт группы “Сплин”. Хиты в исполнении Александра ВАСИЛЬЕВА и Бориса ГРЕБЕНЩИКОВА (в прямой трансляции из Перми) с энтузиазмом слушали, хором подпевая своим кумирам, более десяти тысяч молодых омичей, заполнивших все пространство перед Успенским собором. Успех столь редкого для Омска масштабного шоу с организаторами разделил вице-губернатор Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, признавшийся, что именно с ним согласовывался выбор этой площадки и перекрытие улиц. Дополнительные очки он заработал, участвуя в пресс-конференции в футболке от Дамира МУРАТОВА, с ЧЕбурашкой и флагом Соединенных Штатов Сибири. Кстати, на следующий день на той же Соборной площади состоялся концерт певицы Елки, и народу было не меньше.

29 июля состоялась первая торжественная церемония награждения медалью "Омск. 300-летие". Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ вручил памятный знак 25 омичам,“внесшим значительный вклад в развитие города”. В числе первых обладателей медали оказался и мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Медали из рук губернатора получили также почетный гражданин города, бывший председатель горисполкома Юрий ГЛЕБОВ, Герой соцтруда Владимир КИМБИН, Герой Советского Союза Николай КРАВЧЕНКО и герой России Дмитрий ПЕРМИНОВ, гендиректор "Омскгражданстроя" Николай ЛИЦКЕВИЧ, актер Омского академического театра драмы Валерий АЛЕКСЕЕВ, а также недавно ставший почетным гражданином Омской области “вечный спикер” Владимир ВАРНАВСКИЙ. Впрочем, плюс эксперты «КВ» дружно поставили другому. 27 июля губернатор Виктор НАЗАРОВ подписал распоряжение о присвоении почетных званий. "За особую длительную плодотворную хозяйственную, общественную, политическую деятельность и авторитет у жителей области, обретенный в результате этой деятельности" звание «Почетный гражданин Омской области» присвоено Валерию РОЩУПКИНУ, бывшему мэру Омска, ныне — члену совета Омского землячества в Москве. Отметим, у Валерия РОЩУПКИНА уже есть звание почетного гражданина города — только Ленска — за работу по ликвидации последствий наводнения 2001 года. То, что он до сих пор не стал почетным гражданином Омска, говорит не о нем.

Валерий РОЩУПКИН возглавлял администрацию Омска с 1994 по 2000 год, причем вначале — как назначенец главы обладминистрации Леонида ПОЛЕЖАЕВА, а затем — избранный горожанами. В то время Валерий Павлович вполне мог бы претендовать на кресло губернатора, однако в декабре 2000 года ушел в отставку под жестким прессом областной власти.

На омском производственном объединении «Полет», отметившем в прошедшую пятницу 75-летие, состоялась презентация современного цеха, где уже в ближайшее время будет сосредоточено основное технологическое оборудование для сборки универсальных ракетных модулей. Об этом сообщает правительственный сайт «Омская губерния». «К 2020 году мы получим в Омске самый современный, уникальный завод по строительству наших российских ракет-носителей «Ангара». Об этом уже можно говорить как о принятом решении, подтверждением тому служит то, как активно последние несколько лет государство и Роскосмос инвестировали в омскую площадку, а это — около 6 млрд рублей», — заявил на мероприятии первый заместитель генерального директора ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» Денис КРАВЧЕНКО и подчеркнул: «Ответственно заявляю, до 2020 года в омский завод будет инвестировано еще более 10 млрд рублей. Эти планы мы подтверждаем, несмотря на то, что находимся в непростых условиях, идет секвестр бюджета, но больше половины средств, которые Центр Хруничева тратит на развитие, он вкладывает в омскую площадку». Так что гендиректор ПО «Полет» Михаил ОСТРОУШЕНКО зарабатывает плюс в рейтинге.

Областной союз предпринимателей сообщил о том, что администрация Омска и владелец «Сибирского провианта» Юрий ЧАЩИН заключили соглашение в формате т.н. частно-государственного партнерства, предусматривающее комплексное благоустройство улицы Пушкина в районе перекрестка с улицей Маяковского. Давнее народное название этого места “у двух поэтов” предложено закрепить установкой одноименного памятника, каковую инициативу пиарщики приписали мэру Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ. Несмотря на то, что речь пока идет лишь о масштабных планах, мы решили поощрить Юрия ЧАЩИНА плюсом, учитывая его настрой и реальные шаги по благоустройству территории, прилегающей к его заведениям, которые могут стать хорошим примером для подражания другим предпринимателям, чувствующим ответственность за город.

Из первоначального списка в 5 152 символа из 1 113 городов России в следующий этап конкурса символов для новых российских купюр номиналом в 200 и 2 000 рублей отобраны лишь 76 символов из 49 городов, преодолевшие порог в 5 000 голосов в открытом голосовании, в котором приняло участие более миллиона человек. Омск не попал в полуфинал. Зато попал “Мост на остров Русский”, который проектировала и построила компания “Мостовик” под руководством Олега ШИШОВА. Слабое утешение для одного из бывших омских олигархов, ныне ожидающего в СИЗО очередного судебного процесса по обвинению в мошенничестве с использованием бюджетных средств.

Грандиозный скандал с недопуском российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро затронул Омск по касательной. В предварительном составе сборной России на XXXI летних Олимпийских играх присутствовало четыре омских спортсмена, мастера спорта международного класса из Омской области: гребец-байдарочник Роман АНОШКИН, пловец Григорий ТАРАСЕВИЧ, стрелок Виталина БАЦАРАШКИНА и гимнастка Вера БИРЮКОВА. В начале недели министр по делам молодежи и спорта Омской области Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ выражал надежду в том, что все молодые омские спортсмены, не имеющие "допинговой истории", должны получить поддержку от международных федераций, и он не обманулся в своих ожиданиях.

Омская духовная семинария объявила первый набор абитуриентов на три отделения: пастырское, регентское и иконописное. Ректором нового высшего учебного заведения является митрополит Омский и Таврический Владимир (Василий ИКИМ). Студенты духовной семинарии обучаются по программе, соответствующей государственному стандарту высшего образования, и выпускаются как бакалавы теологии. Они находятся на полном обеспечении — обучение, проживание и питание бесплатны. Вступление в брак возможно только по благословению ректора. В случае развода и нового брака семинарист может учиться только на заочном отделении.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.