Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Китайская компания Bioland готова заняться омским мусором

17 августа 2016 08:45
0
3283

Гендиректор компании МУ Лисян лично встретился с потенциальными омскими партнерами

Китайская компания Bioland Environmental Technologies Group Corp заявила о готовности инвестировать в переработку мусора в Омске. Представители компании прибыли в Омск по приглашению регионального Агентства развития и инвестиций.

Встреча с потенциальными партнерами состоялась в областном Конгресс-холле 11 августа. Менеджер по международному сотрудничеству компании Bioland ЧЖОУ Дан рассказала, что компания работает на рынке с 2004 года и за это время успела реализовать более сотни проектов в сфере утилизации отходов и очистки сточных вод. Уставный капитал предприятия – 118 млн юаней, в штате около 1000 сотрудников, причем 30% из них занимаются НИОКР. Компания утилизирует различные виды отходов: бытовые, органические и неорганические, пищевые, электронные, строительные. Кроме того, Bioland работает на собственном оборудовании, произведенном на фабрике в городе De Zhou. Основная технология, применяемая компанией, – технология анаэробной ферментации (брожения). После предварительной обработки отходы попадают в специальный танк, где происходит процесс брожения, вырабатывается газ метан, который затем используется в различных целях. По словам представителей компании, технология применима как на крупных заводах по утилизации, так и на мобильных компактных установках для очистки сточных вод.

В числе недавних проектов, реализованных предприятием, ЧЖОУ Дан назвала завод по переработке бытовых отходов в городе Hangzhou мощностью 200 тонн в день, запущенный в апреле прошлого года. Также в городе Nan Ning достраивается завод по утилизации и вторичному использованию пищевых отходов, построен он в рамках концессионного соглашения с Правительством КНР.

Около половины проектов, реализованных компанией, по словам ЧЖОУ Дан, находятся за пределами Китая, но при этом у предприятия пока нет ни одного проекта в России. Bioland готова инвестировать в строительство мусороперерабатывающих предприятий в российских городах, равно как и готова поставлять собственное оборудование. По словам ЧЖОУ Дан, сейчас компания намерена открыть представительство в Москве.

– Пользуясь случаем, предлагаю открыть представительство на территории Омской области, – обратился к гостям из Китая заместитель гендиректора по инвестиционной деятельности Агентства развития и инвестиций Омской области Александр ЮЖНЫЙ. –Омская область находится, посередине России, и, располагая представительство в Омске, вам будет удобно охватывать часовые пояса еще и Дальнего Востока. Работая в Москве, вы столкнетесь с тем, что когда у вас наступает рабочий день, половина России уже готовится ко сну.

ЧЖОУ Дан в ответ заверила: если их компания убедится, что в Омске сформированы хорошие условия для них, как для инвесторов, то предложение примет.

Омские предприятия интерес к презентации компании Bioland проявили. Так, директор ОКК «Норма плюс» Дмитрий МЕЛЬНИКОВ поинтересовался стоимостью обработки одной тонны отходов, директор ООО «Чистый город – Омск» Андрей ДЕРУНОВ – возможностью обменяться технической информацией и провести дополнительные переговоры в столице.

– Мы предварительно с коллегами обсудили, есть ли у них проекты по переработке отходов для малых городов, – добавил управляющий проектом Агентства развития и инвестиций Омской области Алексей МАКСИМОВ. – Но, как выяснилось, у нас с ними немного разные понятия о том, что такое маленький город. Для Китая малый город – от 150 тысяч жителей, но они готовы рассмотреть проекты и для малых городов в нашем понимании – до 25-30 тысяч жителей. В таких городах ими может быть создана комплексная система утилизации отходов – и бытовых, и пищевых, и сточных вод. Такой проект может быть оформлен в качестве пилотного. Ведь не обязательно, чтобы первый в России проект был космических масштабов.

По словам господина МУ, технологии компании Bioland позволяют уменьшить объем отходов, накапливаемых на территории, на 80-90%.«Наша компания является лидером в КНР в своей отрасли и имеет возможность осуществлять серьезные вложения в реализацию новых проектов. Мы приехали в Омскую область, чтобы вместе с вами решить вопросы утилизации отходов в регионе. 20 лет назад я начал работать в этой сфере и считаю, что наша технология будет востребована на территории России», – заявил МУ Лисян. После встречи ряд компаний, в том числе представители ООО «Регион 55», остались на дополнительные переговоры с потенциальными партнерами из Китая.

– Мы считаем возможным реализовать на территории региона совместный инвестиционный проект, где китайская сторона возьмет на себя весь цикл работ начиная от проектирования и заканчивая строительством полигона или мусороперерабатывающего завода. Сейчас мы обязательно порекомендуем им создать юридическое лицо или иную форму, определить представителя с их стороны на территории России, предоставим информацию о том, что у нас сейчас региональное правительство проводит конкурс по проектированию Таврического полигона. Также у нас есть планы познакомить компанию Bioland с одним из муниципалитетов Омской области, где они смогут опробовать технологию анаэробного брожения на очистке сточных вод, – прокомментировал итоги встречи Александр ЮЖНЫЙ.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.