Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«У нас всегда портфель заказов больше производственных возможностей»

24 августа 2016 08:45
0
3064

В ОАО «Высокие технологии» СМИ рассказали о техническом перевооружении завода и роли омской промышленности в целом

17 августа журналистов провели по ОАО «Высокие технологии». Специалисты предприятия показали, как работает высокотехнологичное оборудование, какие детали выходят с завода и где применяются. Генеральный директор компании Дмитрий ШИШКИН рассказал о работе компании и ответил на вопросы СМИ. В частности, он отметил, что встреча с прессой организована по просьбе губернатора региона и министерства промышленности, чтобы показать, что ситуация в омской индустрии складывается достаточно хорошо: «Омская промышленность четвертая или пятая в России. Она делает 85 процентов ВВП Омской области».

Дмитрий ШИШКИН рассказал, что сегодня происходит комплексное техперевооружение предприятия, в большинстве цехов продолжаются ремонтные работы. Журналисты побывали в одном из механических цехов завода, где полностью завершены ремонтные работы и техническое перевооружение.«Обратите внимание, здесь не только установлены новые станки, но и решена проблема рабочей среды, – сделал акцент руководитель, – В Омске нет ни одного предприятия кроме нашего, где в механическом цехе такой площади решалась бы проблема термостабилизации помещения». Системы вентиляции и кондиционирования в цехе настроены таким образом, чтобы колебания составляли всего один градус за четыре часа. Такие жесткие требования продиктованы не только заботой о комфортных условиях работы, но и связаны с оптимальным режимом функционирования высокоточного оборудования.

Сегодня заказчиками ОАО «Высокие технологии» являются все предприятия авиапрома России.«Конечная продукция нашего завода – это агрегаты, система автоматического управления газотурбинными двигателями, причем разными», – рассказал Дмитрий ШИШКИН. Товары народного потребления здесь, как в 90-е годы, уже не делают. Хотя есть вероятность, что в связи с осложнением отношений с Украиной завод возьмется за создание насосов НШ. «Постоянно наращиваем темпы производства. У нас всегда портфель заказов больше производственных возможностей предприятия», – отметил генеральный директор. Он уверен, что единственным фактором, сдерживающим развитие промышленности в городе, является отсутствие квалифицированных кадров:«За последние десять лет дискретно возросли требования к рабочему месту. Вы видите оборудование, которое требует комплексных знаний, профессионального образования». В технологическом процессе на заводе сегодня занято 1,5 тысячи сотрудников. Половина работающих на современном оборудовании имеет высшее образование, остальные получают его заочно. На предприятии проблем с подбором персонала нет, средняя заработная плата сотрудников составляет 35 тысяч рублей в месяц.

В конце этого года ОАО «Высокие технологии» рассчитывает запустить в работу участок гальваники. «Мы на площади 1,5 тысячи кв. м. ведем подготовку к монтажу оборудования, которое закупили. Оно сделает завод полностью «зеленым», т. е. абсолютно экологически безопасным. Стоки от гальванических процессов, которые сейчас приходится нейтрализовывать метил-сульфатами, будут выпариваться, брикетироваться и утилизироваться на специальный полигон», – рассказал Дмитрий ШИШКИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.