Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Омские экспортеры подводят итоги первой половины 2016 года

24 августа 2016 09:39
0
2623

С участием регионального Центра поддержки экспорта за шесть месяцев заключено 24 внешнеэкономических контракта

1 сентября 2016 года исполняется четыре года с момента создания Центра поддержки экспорта Омской области, который сегодня входит в структуру регионального Агентства развития и инвестиций. За прошедшее время число малых и средних предприятий региона, организующих свою внешнеэкономическую деятельность при участии Центра поддержки экспорта, выросло до 170. «Коммерческие вести» поинтересовались у компаний, активно сотрудничающих с Центром поддержки экспорта, их успехами на международном рынке в текущем году.

– В мае текущего года мы при участии Центра поддержки экспорта провели успешные переговоры в Киргизии, – рассказал «КВ» директор по развитию ООО «Компания «Знатные продукты» Алексей ОСИПОВ. – По итогам бизнес-миссии заключили два контракта и с началом сезона в сентябре отправим первую машину. Впоследствии, согласно условиям контрактов, ежемесячно будем отправлять туда как минимум по 15-16 тонн замороженных полуфабрикатов.

Добавим, что в 2015 году компания «Знатные продукты» при содействии Центра поддержки экспорта стала участником международной выставки в Казахстане, по результатам которой стала поставщиком крупной казахстанской торговой сети Green Mart. «Это сеть магазинов в Алматы и Астане. В летний период частоту поставок в эту сеть мы сократили, а с начала сентября снова вернемся к прежним объемам. Планируем с Центром поддержки экспорта отправиться на очередную выставку в Казахстан в ноябре, уверены, что в очередной раз найдем новых партнеров», – поделился Алексей ОСИПОВ.

Омская компания «Русь-Агро» наладила в нынешнем году поставки чечевицы и рапса в Польшу и Нидерланды.«Специалисты Центра помогали нам переводить контракты, осуществляли юридическое сопровождение. Могу сказать, что взаимодействие с сотрудниками у нас установилось очень тесное, всегда можно прийти и посоветоваться, обсудить перспективы, решить рабочие вопросы», – рассказывает директор ООО «Русь-Агро» Руслан ТОПЕХА.

Плотно сотрудничает с Центром поддержки экспорта и ООО «Полюс» – омский производитель изделий из древесины. Так, в конце 2015 года Центр поддержки экспорта оказал компании содействие в проведении маркетингового исследования рынка Индии по узкоспециализированному направлению – поставкам деревянных заготовок для кисточек.«По результатам исследования мы заключили контракт с производителем из Индии, одну поставку уже произвели, скоро будем отгружать вторую», – говорит коммерческий директор ООО «Полюс» Артем ПРОЗОРОВ. Помимо того, в текущем году предприятие занимается организацией экспортных поставок заготовок для кисточек и заготовок для детских лопаток в Литву, а также транзитом через Литву в Испанию и Бельгию.

Отметим также, что весной текущего года Центр поддержки экспорта профинансировал участие известного омского производителя музыкального оборудования – компании «АМТ-Корпорация» – в международной выставке Musikmesse в Германии. Предприятие, поставляющее продукцию в десятки стран мира, получило возможность продемонстрировать свои новинки на крупнейшем событии в мире музыки. «Мы участвуем в этой выставке ежегодно на протяжении последних десяти лет, но затраты на это мероприятие серьезны, и отрабатываем мы потом потраченные средства очень долго. И в этот раз нам Центр поддержки экспорта оказал колоссальную поддержку, мы получили прекрасную возможность принять участие в выставке с приемлемыми затратами», – комментирует директор компании Ян МАРИЧЕВ. По его словам, по итогам выставки компания не только увеличила объемы поставок своим постоянным дистрибьюторам за рубежом, но и нашла новых партнеров в странах, где раньше музыкальное оборудование омского производства серьезно не было представлено, – в Южной Америке, Аргентине, Чили.

Добавим, что по итогам 2015 года Центр поддержки экспорта Омской области входит в десятку лучших аналогичных организаций по всей стране, и это подтверждается результатами работы Центра и за первые шесть месяцев текущего года. Только за первую половину 2016 года специалистам Центра поступило без малого 500 обращений от предпринимателей. Поддержку экспортерам здесь оказывают по ряду направлений: организация бизнес-миссий, организация участия в выставках, обучение по тем или иным вопросам внешнеэкономической деятельности, содействие в проведении маркетинговых исследований зарубежных рынков, поиск партнеров и содействие в проведении переговоров, помощь в составлении международных контрактов и так далее.

Так, с начала 2016 года Центр поддержки экспорта выступил организатором деловых поездок омских бизнесменов в Китай, Киргизию, Армению, Грузию, впереди две крупные международные выставки в Казахстане. По результатам одной только бизнес-миссии в КНР подписано 16 соглашений и меморандумов о намерениях.

В целом в 2016 году при участии Центра омскими предпринимателями уже заключено 24 экспортных контракта, из них 5 – по результатам бизнес-миссий, 12 – по итогам участия в выставках, 2 – по результатам маркетинговых исследований, остальные в результате консультационной поддержки. Продукция омских предприятий в рамках данных контрактов отгружается в Китай, Германию, Казахстан, Индию, Аргентину, Швейцарию, Финляндию, Нидерланды, Италию, Южную Корею, Израиль, Японию, Грецию, Киргизию, Иран и Беларусь.

В сентябре текущего года делегация из Омска отправится на международую строительную выставку KazBuild-2016 в Алматы, а в ноябре запланировано участие омских предпринимателей в казахстанской выставке WorldFood. Сейчас Центр поддержки экспорта активно ведет предвыставочную работу, ведет поиск потенциальных партнеров, которые будут приглашены на переговоры.

Ключевое событие для омских экспортеров при этом запланировано на самый конец года – в декабре в Омске впервые пройдет международная конференция по внешнеэкономической деятельности. Агентство развития и инвестиций Омской области выбрано в качестве площадки для проведения конференции по решению Минэкономразвития РФ. В Центре поддержки экспорта рассчитывают на активное участие омских экспортеров в работе конференции, в том числе в выставке «Экспортный потенциал регионов России». В рамках конференции омские экспортеры смогут провести переговоры с сотрудниками торговых представительств РФ в различных странах, получить профессиональные консультации и условиться о дальнейшем сотрудничестве. Кроме того, сейчас Агентство ведет активную работу по приглашению к участию в конференции ряда иностранных делегаций. Предполагается, что в Омск съедутся сотни специалистов по экспорту из разных стран и регионов РФ и омским экспортерам предоставится хорошая возможность обменяться опытом с коллегами. Добавим, что с нынешнего года Центр поддержки экспорта Омской области начал практиковать совместные бизнес-миссии с делегациями из других регионов. Так, в августе текущего года одновременно с омскими предпринимателями в бизнес-миссию в Грузию отправились делегации из Удмуртии и из Ставропольского края. По итогам поездки участники пришли к выводу, что такая кооперация регионов дает положительный синергетический эффект и стимулирует интерес со стороны зарубежных предпринимателей.

Напомним, что помощь малому и среднему бизнесу в поиске партнеров на международных и межрегиональных рынках в структуре Агентства, помимо Центра поддержки экспорта, оказывает также Региональный Интегрированный Центр – Омская область. За первые шесть месяцев 2016 года специалистами РИЦ оказано более 180 консультаций. Кроме того, в марте текущего года РИЦ организовал участие пяти омских компаний в Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса в Сочи, оказал содействие в заключении трех экспортных контрактов. На постоянной основе специалисты Центра готовят обзоры рынков различных стран. Предпринимателям, желающим найти партнеров за пределами региона, нужно обратиться в РИЦ для составления профиля, который будет размещен в единой базе данных, и сформулировать свои пожелания и предпочтения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.