Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Начальники районных сельхозуправлений в Омской области попали в фокус внимания НОВОСЕЛОВА

14 декабря 2016 09:20
0
2657

По поручению первого зампреда облправительства глава минсельхоза Максим ЧЕКУСОВ до конца декабря вынесет заключение по каждому из них. 

Заседание регионального правительства 7 декабря началось с кадровой новости – первым заместителем министра по делам молодежи, физической культуры и спорта назначен кандидат педагогических наук Андрей ХРОМОВ, с 1987-го по 2012 год проработавший преподавателем в СибГУФКе. В последние годы ХРОМОВ трудился в городском департаменте спорта начальником отдела подготовки спортивных резервов.

Сбербанк – 2 млрд рублей, «Полиом» – 1 млрд рублей

Глава регионального минфина Вадим ЧЕЧЕНКО отчитался по исполнению бюджета за прошедшие девять месяцев текущего года. Доходы за этот период составили 50 млрд 348 млн рублей, или 76,2% от плановых назначений, расходы – 54 млрд 305 млн рублей, или 75,3% от плана. По словам министра, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем собственных доходов региона увеличился на 4 млрд 848 млн рублей, или на 13,9%. В минфине рост объясняют увеличением поступлений прежде всего по налогу на прибыль, рост здесь составил к уровню 9 месяцев 2015 года более 2,8 млрд рублей, или свыше 40%. Основной объем показали два налогоплательщика – ПАО «Сбербанк» и завод «Полиом». «У Сбербанка в прошлом году было отрицательное сальдо, были возвраты, а в этом году прогноз более 2 млрд рублей по налогу на прибыль, это рекорд за последние годы. Кроме того, «Полиом» значительный объем налога на прибыль заплатил, уже 700 млн рублей, и еще ожидаются платежи, к концу года на миллиард выйдут. То падение, которое было в прошлом году, компенсировано ростом двух названных предприятий», – подчеркнул ЧЕЧЕНКО.

Рост поступлений от акцизов сложился на уровне 1,7 млрд рублей, что министерство объясняет повышением акцизных ставок на пиво с 1 января, на нефтепродукты с 1 апреля, а также обложением акцизами в текущем году средних дистиллятов. Выросли и поступления по НДФЛ – на 554 млн рублей, что обусловлено ростом среднемесячной начисленной заработной платы по региону в размере 5,4%.

А вот объем безвозмездных поступлений из вышестоящего бюджета за 9 месяцев нынешнего года к аналогичному периоду прошлого года снизился, но всего на 3,5%.

Расходы бюджета в 2016 году складываются также выше уровня 2015 года, за 9 месяцев они исполнены с ростом на 3,563 млрд рублей, или на 7%. Это связано с гашением в начале года прошлогодних обязательств, в целом за прошедший период регионом выплачено 2,463 млрд рублей кредиторской задолженности. Кроме того, расходы первоочередного характера (социальные обязательства) составили 41,5 млрд рублей, капитальные расходы – 3,2 млрд, прочие – 10,6 млрд. Госдолг Омской области по состоянию на 1 октября составлял 39,4 млрд рублей, что на 624 млн рублей меньше, чем по состоянию на начало года. При этом существенно реконструирован кредитный портфель: доля бюджетных кредитов составляет теперь более половины от кредитов Омской области, тогда как на начало года составляла только 16,5% от общей суммы долга.

По словам Вадима ЧЕЧЕНКО, при условии сохранения сегодняшней динамики утвержденные в областном бюджете показатели по доходам будут выполнены в полном объеме.

НАЗАРОВ предупредил об ответственности за показатели нацрейтинга

Замминистра экономики Омской области Анна НЕГОДУЙКО представила проект распоряжения, устанавливающего перечень руководителей и сотрудников, которые будут ответственны за улучшение показателей Омской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. По каждому из 45 показателей назначено персональное ответственное лицо из органа исполнительной власти региона либо Агентства развития и инвестиций Омской области.«Это очередной этап работы по внедрению принципов проектного управления и по улучшению позиций в рейтинге. Это позволит повысить мотивацию сотрудников, а на следующем этапе будет внедрена система оценки за улучшение показателей», – заявила НЕГОДУЙКО.

– Имейте в виду, что незнание не освобождает от ответственности, – обратился губернатор Виктор НАЗАРОВ к подчиненным. – Спрашивать будем с первых руководителей органов исполнительной власти.

Региональный минстрой взял на себя дороги к «Колосу», «Красной горке» и «Здоровью»

Глава областного министерства строительства и ЖКК Александр БИРЮКОВ сообщил о необходимости пополнить перечень автодорог межмуниципального и регионального значения тремя объектами общей протяженностью около 12 км. Это подъезд к санаторию «Колос», подъезд к массиву «Красная горка» и подъезд к садоводческому кооперативу «Здоровье». Расходы на эти объекты включать дополнительно в структуру бюджета текущего года не планируется. «Это на следующие периоды. Сегодня мы не можем на эти дороги тратить средства. А сейчас заведем их в областную собственность и сможем потом финансировать работы по ремонту и содержанию», – пояснил губернатору БИРЮКОВ.

Районы ответят за нежелание учить аграриев

Очередное перераспределение субсидийных средств по программе развития сельского хозяйства согласовал глава минсельхоза Максим ЧЕКУСОВ. Так, субсидии для софинансирования затрат личным подсобным хозяйствам по производству молока в размере 1,7 млн рублей переданы шести районам – Азовскому, Горьковскому, Москаленскому, Одесскому, Омскому и Полтавскому – за счет уменьшения субсидий на ту же сумму девяти другим районам. Также субсидии на повышение квалификации руководителей, специалистов и работников массовых профессий АПК на сумму 64,8 тысячи рублей перечислены Нововаршавскому району за счет уменьшения субсидий Называевскому и Омскому районам «в связи с отсутствием потребности».

– А что говорят начальники управлений сельского хозяйства тех районов, где нет необходимости учить людей? Некого учить или не хотят? – поинтересовался губернатор.

– Работа организована в районах слабо, мы привлекли институт повышения квалификации и, по сути, принудительно составляем списки на обучение. К сожалению, активность слабая, – признал ЧЕКУСОВ, на что Виктор НАЗАРОВ предложил ставить вопрос об эффективности начальников сельхозуправлений. Но, как выяснилось, главу региона уже опередил его первый зам Андрей НОВОСЕЛОВ.

– С каждым районом до 20 декабря индивидуально отработаем этот вопрос, проведем совещания и по поручению Андрея НОВОСЕЛОВА дадим заключения по начальникам управлений и по их эффективности, – пообещал министр.

Госпрограмма «Информационное общество» увеличена на 2016 год и срезана на три предстоящих

Начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области Максим СУШКОВ сообщил о корректировке бюджетных ассигнований по программе «Информационное общество Омской области» в соответствии с третьими изменениями в бюджет 2016 года. Изменены и показатели программы на предстоящие три года – рассчитана она до 2019 года включительно.

В 2016 году объем программы увеличивается почти на 17 млн рублей, из них более 10 млн придется на расходную статью «Поддержка развития средств массовой информации на территории региона». В 2017 году средства, запланированные на реализацию программы, будут сокращены почти на 88 млн рублей, в 2018 году – на 251 млн рублей, в 2019 году и вовсе на 600 млн рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
330

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.