Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«12 канал обокрали»

28 декабря 2016 08:32
0
3221

Депутаты Заксобрания приняли бюджет на 2017 год в окончательном чтении, одобрив увеличение финансирования на поддержку телерадиовещания на 45 млн рублей

Бюджет региона на 2017 год и плановый период принят 22 декабря Законодательным собранием Омской области. Доходы областной казны в 2017 году запланированы на уровне 64,2 млрд рублей, расходы – 65,5 млрд рублей

При этом депутаты в режиме второго чтения рассмотрели около 30 поправок, в том числе отклонили ряд изменений, предложенных депутатами от КПРФ. Так, Константин ТКАЧЕВ настаивал на увеличении расходов на сферу физической культуры и спорта и выступил против поправки по увеличению финансирования на поддержку телерадиовещания на 45 млн рублей. «Мы предполагаем, что львиная часть этих средств уйдет 12 каналу, а он имеет свой отдел рекламы, пусть зарабатывает. Выражение политических интересов должно идти от партий и общественных объединений, но не от СМИ», – заявил ТКАЧЕВ. К нему подключился Максим МИХАЙЛЕНКО, заметивший, что надо расставлять приоритеты, и люди на селе жалуются на отсутствие питьевой воды, дорог, тепла, но никак не на то, что не показывает телевизор.

Свое мнение высказал и Валерий КОКОРИН:

– Те специалисты, которые призывают ограничить бюджетные средства на СМИ, не правы. Газетной бумагой не заклеишь водопровод и не заасфальтируешь улицу, это совсем другие деньги. И на СМИ надо еще больше выделять денег, чтобы до самых далеких деревень доносить позицию нашу по многим вопросам, она не доносится и неправильно понимается.

С ним согласился спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, по мнению которого «12 канал обокрали», потому как предусмотренное для него бюджетное финансирование намного меньше, чем в предыдущие годы. В итоге большинство депутатов проголосовало за увеличение расходов по данной статье.

Попытку Максима МИХАЙЛЕНКО провести увеличение расходов на приобретение лекарств для онкологических больных спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ и вовсе назвал пиаром.

После этого коммунисты заявили, что голосовать будут против проекта бюджета, потому как очевидно недофинансирование ряда отраслей, таких как обеспечение жильем детей-сирот, транспорт, спорт, культура, строительство важнейших объектов и так далее.

В конце концов не выдержал и взял слово глава региона.

– Безусловно, бюджет тяжелый, мы все это видим, но я призываю к конструктивному обсуждению. Критикуя – предлагайте. Предложите, где взять и куда перераспределить. Сегодня мы еще и введены в рамки, которые определил федеральный Мифин, мы не можем бесконечно брать кредиты. Будут дополнительные источники – будет развиваться и спорт, и культура. Но сегодня мы должны жить по средствам. А иначе можно набрать кредитов и положить область набок, – заявил он и попросил проголосовать за главный финансовый документ региона. Что депутаты большинством голосов и сделали.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.